Короткофокусные и ультракороткофокусные проекторы Epson: какие, зачем и для кого?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Исторически сложилось так, что когда мы слышим слово «проектор», то представляем себе его вот так:


Сдвиг объектива, широкий диапазон зума – все это делает проекторы гибкими и удобными в установке и эксплуатации, но не решает главной задачи, которая возникает у значительной доли пользователей проекционной техники: как создать проекцию как можно большей максимальной диагонали с минимального расстояния до стены или экрана?

Причина сформировавшегося стереотипа «проектор далеко от экрана» вполне ясна: качественная короткофокусная оптика стоит дорого, поэтому в бюджетных моделях ее не встретишь. Тут, как в случае борьбы VHS с BETACAM цена «решает». К счастью, стереотип != истина, и среди ассортимента проекторов Epson имеются и короткофокусные проекторы, которые ставятся так, как изображено во втором варианте (или даже ближе!)

В данной публикации мы рассмотрим четыре ситуации, когда короткофокусный проектор становится насущной необходимостью, а также коротко пробежимся по линейке КФ и УКФ-проекторов Epson и их предназначению. Всех заинтересованных прошу под кат.

Ожидание VS реальность


В коммерческом кинотеатре проектор располагается позади зрительских мест, проецируя поверх голов зрителей из отдельного помещения – киноаппаратной. Такую же конфигурацию пытаются с переменным успехом повторить владельцы домашних кинотеатров.

А вот в офисах и учебных аудиториях проекторы либо устанавливают на потолочном креплении, либо… Никак не устанавливают. Выдают проектор на руки и «крутись как можешь». И иногда оказывается, что как ни крутись: а с «обычным» проектором задачу создания более-менее крупной картинки не решить. И вот тут на помощь приходят короткофокусные и ультракороткофокусные проекторы. Конечно же – производства Epson.

Epson EB-530 проецирует картинку шириной 317 см (диагональ 156 дюймов) с расстояния всего 170 см до стены

Давайте определимся, где у нас какой проектор


Для начала, предлагаю разделить проекторы на короткофокусные и ультракороткофокусные по следующему критерию:

  • короткофокусными (КФ) будем называть проекторы, обладающие проекционным отношением 1:1 и менее, рассчитанные на настольную/потолочную установку. Это такие, у которых дистанция проекции равна или менее ширины изображения. Внимание: именно ширины проекции, а не диагонали. Их часто путают в данном контексте. И, да, вы все правильно поняли: с таким подходом, строго говоря, даже домашний лазерник Epson EF-11 – короткофокусный. Однако речь все же преимущественно о моделях, у которых проекционное отношение еще меньше, и отдаление проектора от экрана создает уже не картинку той же ширины, а в полтора-два раза больше, чем расстояние от стены до объектива.
  • ультракороткофокусные (УКФ) проекторы – дальнейшее развитие предыдущей идеи. Они обладают проекционным отношением менее 0,5:1. Проще говоря: крепятся или ставятся почти вплотную к стене, на которую выполняется проекция.

image

Чтобы рассчитать, как именно проектор впишется в нужное помещение, проще всего обратиться к таблице из руководства пользователя, либо воспользоваться проекционным калькулятором на нашем сайте.

Зачем нужен КФ/УКФ-проектор


Итак, вот четыре основных ситуации, когда «классическое» расположение проектора вдалеке от экрана нежелательно или даже невозможно:

1. Временная установка проектора при неизменной планировке помещения


Здесь проектор устанавливается на временной основе в настольном положении. Другими словами, он светит под небольшим углом снизу вверх, что исключает наличие зрителей перед проектором во избежание появления теней на проекции. Приходится отодвигаться дальше от экрана, если есть куда. Возможный вариант решения проблемы – это смещение проектора вбок с последующей коррекцией трапеции (с ухудшением резкости изображения) или с использованием функции сдвига объектива по горизонтали. Если она имеется.


 Epson EB-L1075U с КФ объективом в переговорной комнате (ширина изображения 212 см (слева) и 289 см (справа) при дистанции проецирования 185 и 254 см)

Однако, при использовании короткофокусного объектива вы пододвигаете проектор ближе к экрану, не меняя положение зрителей. Проблема решена.

2. Классика жанра: «нет места»


Как уже было сказано, в помещении может элементарно не хватить места для достижения требуемой диагонали.

Есть такой важный для понимания «мира проекционной техники» параметр, как проекционное отношение, описывающий отношение расстояния от объектива до экрана к ширине изображения.

К примеру, у вас есть 3 метра от стены до экрана и вы хотите изображение диагональю 110 дюймов (16:10, ширина 2,37 м). Стало быть, проекционное отношение проектора должно составлять 1,26:1 и менее.  В реальности – еще меньше, поскольку дистанция считается от объектива, а мы не учли длину корпуса самого устройства.

В общем, чем меньше проекционное отношение, тем большую диагональ мы можем получить в стесненных условиях. И тем ближе мы можем расположить проектор к экрану. Чем меньше проекционное отношение, тем проектор короткофокуснее.

Epson EB-L1075U с УКФ-объективом. Ширина изображения 312 см, расстояние до проектора – всего 76 см

3. Требуется иногда выступать перед проекцией


Иногда докладчик располагается непосредственно перед экраном. В случае с обычным проектором он будет отбрасывать тень, поэтому нужен короткофокусный аппарат, который был бы установлен на потолочном креплении и светил бы под углом сверху вниз. В этом случае сохраняется конфигурация, как в кинотеатре – проектор светит поверх голов зрителей сверху вниз, но только расположен он почти вплотную к экрану. 

Я неспроста уточнил в заголовке, что выступать приходится «иногда». Ибо если заменить его на «регулярно», то тогда имеет смысл выбрать уже не короткофокусный, а ультракороткофокусный проектор, который крепится непосредственно на стену.



А в случае с интерактивными проекторами (пост по теме: раз, два), дистанция проецирования должна быть сведена к абсолютному минимуму, чтобы избежать отбрасывания большой тени при прикосновении к изображению.



4. Проектор не должен мешать посетителям


Схожая, но все же несколько иная задача – сделать помещение доступным для свободного перемещения посетителей. Будь это музей или домашняя вечеринка, люди должны свободно ходить по комнате, а это значит, что проектор должен располагаться почти вплотную к экрану и не создавать неудобств. Причем неважно, как он установлен – под потолком, в настольном положении, или же работает в портретном режиме. Эта задача решается короткофокусным проектором, если он установлен на потолочное или настенное крепление, но при «настольной» установке потребуется УКФ-проектор.

Использование короткофокусного объектива позволяет высвободить значительную часть пространства при настольной установке проектора (Epson EB-L1755U)

Но это ничто в сравнении с УКФ-объективом (тот же проектор, ширина изображения 377 см)

Итого мы рассмотрели 4 основные причины выбрать модель с небольшим проекционным отношением. 

Теперь разберемся с тем, какие классы короткофокусных проекторов имеются в линейке Epson. 

Короткофокусные проекторы серии Epson EB-530


Начнем с серии Epson EB-530. Это проекторы, предназначенные для образовательных учреждений и обладающие отличным соотношением цены и возможностей. Вы можете увидеть характерный для короткофокусных проекторов объектив, напоминающий рыбий глаз. Имеются варианты с разрешением 1024x768 (Epson EB-530) и 1280x800 (Epson EB-535W), а также интерактивный проектор Epson EB-536Wi.

Короткофокусный проектор для образования Epson EB-530

Проекционное отношение составляет 0,48:1 (для разрешения 1280x800) или 0,55:1 (для 1024x768). Epson EB-530 позволяет развернуть изображение диагональю 100 дюймов (ширина 2,03 м) с расстояния 1,12 метра. Учитывая, что проектор весит всего 3,7 кг, он отлично подходит для временной установки на стол или тумбу.

Ультракороткофокусные проекторы Epson для бизнеса и образования


Следующий класс проекторов – это классические ультракороткофокусные модели с отношением проекции от 0,28:1 до 0,32:1. Особенность их конструкции состоит в том, что объектив расположен в задней части корпуса, выдвигая корпус примерно на 32 см в сторону экрана, что следует учитывать при расчетах расстояния. 

К примеру, при работе с экраном диагональю 100 дюймов, у проекторов серии Epson EB-680 расстояние от объектива до экрана составляет от 47,7 до 54,3 см, но расстояние от проектора до экрана будет меньше – от 15,97 до 22,57 см.

Различные варианты установки УКФ-проекторов: 1) настольная*, 2) на настенном креплении, 3) интерактивный стол, 4…6) – обратная проекция* В комплекте с некоторыми моделями не поставляются опоры для настольной установки

Итак, серия Epson EB-680 – это ламповые УКФ-проекторы с разрешением 1024x768 или 1280x800. 

В данной линейке имеются также и интерактивные проекторы, включая Epson EB-695Wi с поддержкой касаний пальцами и жестов. Кстати говоря, при покупке специального крепления интерактивные УКФ-проекторы Epson позволяют создавать даже интерактивные столы.

УКФ-проектор более высокого класса, Epson EB-700U, обладает разрешением WUXGA (1920x1200), лазерным источником света, яркостью 4000 ANSI люмен и ресурсом 20 тысяч часов в режиме максимальной мощности. Благодаря лазерному источнику света, проектор может работать в портретном режиме, что может быть интересно для музейных площадок и рекламы.

Интерактивный проектор Epson EB-1485Fi проецирует большое широкоформатное изображение на стену с небольшого расстояния

И, наконец, Epson EB-1485Fi (лазер, яркость 5000 лм) – это дорогостоящая флагманская модель в линейке интерактивных короткофокусных проекторов Epson с наиболее широким набором функциональных возможностей, включая сетевые функции и BYOD. У него также имеется «младший брат» с традиционным ламповым источником света, Epson EB-1440Ui.

Пару слов о домашних проекторах


Логично предположить, что КФ- или УКФ-проектор не обязательно должен быть «бизнесовым», правда? Так и есть.

Бюджетный домашний проектор Epson EH-TW650 или его обновленная версия Epson EH-TW740 формально может считаться короткофокусным или «умеренно короткофокусным» благодаря проекционному отношению, близкому к 1. Данный проектор можно расположить перед зрительскими местами, и он обеспечит диагональ 100 дюймов с расстояния 2,27 м и 120 дюймов – с расстояния 2,73 м, что позволяет использовать его в небольших комнатах в квартире.

Примерно так же обстоят дела с компактным лазерным проектором Epson EF-100B, который, между прочим, умеет проецировать на потолок, а также full HD-лазерниками Epson EF-11 и Epson EF-12, у которых проекционное соотношение ровно 1:1.



В премиальном сегменте имеется лазерный проектор (или «Лазерный ТВ», как их теперь модно называть) Epson EH-LS500B с поддержкой 4K и HDR и гибкой регулировкой светового потока (макс. 4000 люмен). Диагональ 100 дюймов получается уже с расстояния 39 см. Представителей данного класса домашних проекторов именуют «заменителями ТВ» именно благодаря сочетанию очень высокой яркости, долгоиграющего лазерного источника света и УКФ-объектива.

А вкупе с ALR-экраном (Ambient Light Rejecting) контрастная проекция получается почти при любых условиях, даже в освещенном помещении. Я планирую сделать отдельный пост про наши новые ALR-экраны, т.к. интерес к ним имеется и нас очень просят как можно скорее показать и рассказать, что это за экраны такие и кому они подойдут.

Инсталляционные проекторы


Вплоть до этого момента мы говорили о короткофокусных проекторах, как об отдельном классе устройств.

Однако выходя за пределы 5000 люмен мы попадаем на территорию инсталляционных проекторов – по-настоящему универсальных и ярких проекторов, в которые можно устанавливать сменные объективы с любым проекционным отношением. За что их, собственно, и ценят инсталляторы и интеграторы.

Владельцам одного проектора это позволяет приобретать объектив под конкретную задачу, а компаниям, эксплуатирующим целый парк устройств – эффективно подобрать к своим проекторам парк объективов и использовать любой проектор для любой задачи.







Процесс смены объектива проектора Epson EB-L1075U (объективы ELPLU04 и ELPLX01)

Сменные объективы могут перевозиться в отдельном кейсе, а для их установки нужно лишь вставить объектив и защелкнуть специальный рычажок-фиксатор. Не сложнее, чем на обычной «зеркалке».

При установке УКФ-объектива проецирование осуществляется в противоположную сторону – задняя часть проектора оказывается выдвинута в сторону экрана.

Слева — короткофокусный объектив ELPLU04, справа – ELPLM15 (идет в комплекте с проектором Epson EB-L1755U)

Пару лет назад модельный ряд компании Epson пополнился лазерными проекторами Epson EB-L1050U, EB-1070U и EB-1075U, предназначенными для переговорных и конференц-залов. 

Поддерживается 4K, а яркость составляет от 5500 люмен, что делает данную серию устройств самыми младшими моделями в модельном ряде проекторов Epson, поддерживающими сменные объективы. К слову, объектив в комплект поставки не входит, ибо это другой класс устройств и они, обычно, приобретаются «под проект(-ы)», когда заведомо известно, где именно требуется установка проектора.

К примеру, на проектор Epson EB-L1075U могут быть установлены объективы ELPLX01 (отношение 0,35:1), ELPLU03 (отношение от 0,65:1), ELPLU04 (от 0,87:1) и ELPLW05 (от 1,04:1). Обратите внимание, что сменные объективы различаются рядом характеристик: у них разный диапазон сдвига изображения по вертикали и горизонтали, разный диапазон оптического масштабирования. 


 






Epson EB-L1075U с КФ объективом ELPLU04: верхнее положение сдвига (слева) и полная область сдвига (справа); ширина изображения 212 см, расстояние 185 см

Кстати, мы всегда приводим проекционное отношение в широкоугольном положении зума. При использовании оптического масштабирования проекционное отношение увеличивается, то есть проектор отодвигается дальше, либо изображение становится меньше. А еще важно помнить, что изначально у моделей с поддержкой сдвига объектива центр изображения совпадает с центром объектива, и картинка сдвигается вверх или вниз по желанию. 

Epson EB-L1075U с УКФ-объективом (ширина изображения 312 см, расстояние до проектора 76 см)

А вот при использовании УКФ-объектива оптический зум отсутствует, а диапазон сдвига существенно меньше. Нижний край изображения находится примерно на уровне центра объектива при настольной установке. Последнее, кстати, является не «случайностью», а преимуществом, поскольку позволяет создать видеостену от пола до потолка без необходимости прибегать к ухищрениям в установке проектора. 

Транспортировка УКФ-объектива ELPLX01

Переходя к более мощным инсталляционным проекторам, мы можем обнаружить, что совместимость с объективами младших серий частично сохраняется. К примеру, Epson EB-L20000U совместим с вышеупомянутым ELPLU04, но в качестве УКФ-объектива потребуется использовать не ELPLX01, а ELPLX02. 

Проектор Epson EB-L1755U (15000 лм) с КФ объективом ELPLU04 (ширина изображения 373 см, расстояние 287 см)

И только флагманская модель Epson EB-L25000U теряет совместимость со всеми объективами младших моделей. Во многом из-за того, что для вывода такого чудовищного светового потока с минимальными аберрациями и искажениями требуется первоклассная и, что немаловажно, «живучая» оптика. Узнать список объективов, совместимых с интересующей моделью, можно на нашем сайте на странице проектора, в разделе «Расходные материалы и опции».

Даёшь короче, ближе и больше!


Как видите, мир короткофокусных проекторов довольно разнообразен, и короткофокусная оптика оказывается востребована во всех сферах, где используются проекторы.

Я же, основываясь на своем опыте и опыте интеграторов, с которыми мы работали над самыми разными проектами (Круг света 2019, к примеру. Тут фотки устройств), могу лишь подтвердить то, что короткофокусные проекторы – это очень удобно, хотя и не всегда «бюджетно».

В домашних условиях какой-нибудь Epson EB-L1755U с УКФ-объективом был бы «машиной мечты», поскольку все проблемы с установкой были бы решены несмотря на сравнительно массивный корпус. Выдвигаешь его из под стола – и видеостена готова! В офисном помещении тоже есть потребность в проекторе с избыточной яркостью, поскольку это позволяет лучше бороться с засветкой и существенно улучшает качество изображения. И, опять же, сделать использование яркого проектора в офисе удобным поможет короткофокусная оптика.

Благодарю за внимание!
Источник: https://habr.com/ru/company/epson/blog/540926/


Интересные статьи

Интересные статьи

Кто бы что ни говорил, но я считаю, что изобретение велосипедов — штука полезная. Использование готовых библиотек и фреймворков, конечно, хорошо, но порой стоит их отложить и создать ...
Удобная навигация, интуитивно понятный интерфейс, оформление заказа в пару кликов — ежедневно мы упрощаем жизнь клиентов наших приложений, учитывая их пожелания и боли. Из-за отсутствия нужной ан...
В статье описаны необходимые параметры сервера для оптимальной работы сайта на платформе 1С-Битрикс.
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления об установлении запрета на допуск программно-аппаратных комплексов систем хранения данных (СХД) иностр...
Мы публикуем видео с прошедшего мероприятия. Приятного просмотра.