Красти Краб из реальной жизни

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Всем привет, это Денис Вебер.

Мультсериал про Губку Боба один из моих любимых и всё потому, что там достаточно много юмора, который рассчитан на взрослых. Одна из главных локаций мультфильма - ресторан Красти Краб и мне захотелось посмотреть как бы он выглядел, если бы существовал в реальной жизни.

Как обычно, специально для тех, кому больше нравится формат видео, а не текст, видео я оставлю в конце статьи.

Создатели Губки Боба рассказывали, что когда придумывали сериал, хотели сделать так, чтобы и детям и взрослым было интересно его смотреть. За этой весёлой и по своему простой анимацией иногда скрываются достаточно серьёзные вещи и тонкие шутки, которые поймёт не каждый ребёнок.

До сих пор помню, как мелкий в кинотеатре, выходящий после просмотра очередного полнометражного мультфильма про Губку Боба говорил, что мультфильм ему понравился, но был не очень смешной. А на лице родителя сияла блаженная улыбка.

К сожалению, создатель Спанч Боба Стивен Хилленберг умер в 2018 году, но он оставил после себя огромное наследие, которое и десятки лет спустя будут смотреть взрослые и дети.

Если вы по-настоящему и всерьёз ни разу не смотрели этот мультсериал, советую вам начать с самого первого сезона и остановится где-нибудь на девятом. То, что произошло с сериалом потом, вызывает одно расстройство.

Большая часть команды ко времени создания десятого сезона покинуло проект и Никелодеон видимо решили переключиться исключительно на детскую аудиторию. Губка Боб сейчас - это тупые кривляние персонажей и полное отсутствие сюжета. Но не будем о грустном.

Центральная фигура всего сериала конечно же сам Боб, но Красти Краб - ресторан, где работает Губка, является чуть ли не главной локацией, которая участвует почти во всех эпизодах мультфильма. Ресторан был представлен в самой первой серии, когда Спанч Боб пришёл устраиваться в него на работу. А эпизод третьего сезона Видеокурс для сотрудников Красти Краб вообще полностью посвящён этому культовому месту.

Интересно, что создатель сериала несколько лет работал поваром в рыбном ресторане, где подавали лобстеров. И если верить истории, именно с ловушки для лобстеров был срисован Красти Краб.

Огромная популярность мультсериала подтолкнула предприимчивых людей по всему миру к созданию своей версии Красти Краба. Посмотрев фотографии ресторанов, я подумал, что было бы круто тоже открыть подобный, но только сделать всё ещё более похоже на оригинальный дизайн из сериала. Ресторатор из меня так себе, но я точно смогу создать его в 3д.

В этой статье я расскажу как создавал настоящий Красти Краб с залом для гостей, кухней, туалетом и конечно же секретной формулой и разберу почему некоторые серии Губки Боба созданы специально для взрослых.

Мне предстояло смоделировать сразу несколько комнат. Большой зал со столами и сиденьями для посетителей, туалет со всеми удобствами, кухня, где работает Спанч Боб и кабинет Крабса, где в сейфе хранится та самая секретная формула.

Красти Краб на самом деле удивительное строение. В мультфильмах, как обычно, часто пренебрегают логикой. Например, если посмотреть на ресторан снаружи, то можно увидеть, что зал занимает всю площадь помещения. Куда в этот момент девается кухня и остальные комнаты, непонятно. В каких-то эпизодах, внутри Красти Краба появляется морозильная камера, а в других её просто нет.

В своём проекте я решил включить логику и создать то, что пригодится для нормального функционирования ресторана.

Само здание сколочено из нескольких больших досок. Я создал каркас и две большие дугообразные стойки по бокам. Основной зал, если смотреть изнутри, отделён от других помещений стеной, на которую прикреплены железные листы. А крышу подпирают большие столбы. На самом деле, разбирая проект более подробно, я понял, что здание спроектировано вполне себе правильно.

Я решил сразу разметить места для окон и дверей и вырезал для них отверстия в перегородке. Ещё один пример реализма - труба для вытяжки, прямиком с кухни Спанч Боба. Она конечно приобретёт более реалистичный вид, но, а пока я просто добавил схематичную модель трубы и другие объекты на сцену.

Страшно представить сколько работы впереди, но я старался разбить всё на несколько этапов, чтобы было ощущение, что проект реально закончить.

По залу расставлено несколько столов. Как обычно, здесь достаточно сделать одну модельку и размножить её несколько раз. И текстуру можно будет создать тоже одну.

Как бы сказали рестораторы: Это заведение в морском стиле. Я бы сказал, что это заведение со дна океана. Всё, начиная от столов и заканчивая сидушками на унитазах - это морские принадлежности. В основном штурвалы и спасательные круги.

Столы в разных кадрах стоят где попало. Не думаю, что их постоянно двигают, и я выбрал этот скриншот, чтобы расставить столы один раз и насовсем.

В качестве сидений в ресторане используют бочки. Возможно в них ещё хранятся продукты для приготовления крабсбургеров.

Наверное есть какие-то принципы создания 3д графики, которым учат в университетах, а я просто делаю так, как мне удобно и постоянно пытаюсь упрощать себе жизнь, чтобы моделирование проходило ещё быстрее.

Я раскрасил модельки стандартными цветами, но эти текстуры придётся удалять, чтобы добавить текстуры из реального мира.

Комната Мистера Крабса видимо создана только для того, чтобы он считал в ней деньги. Сам он сидит за стулом похожим на трон, а стол выполнен в виде большого сундука, наверное с теми самыми деньгами внутри. В шкафу сбоку хранятся какие-то бесполезные вещи типа рамок, бутылок и старого якоря. Каждый начальник может обставить свой офис так, чтобы ему было приятно работать и именно так выглядит удобство в глазах Крабса.

В стене кабинета находится сейф, где хранится та самая желанная секретная формула, которую безуспешно пытается заполучить главный конкурент Крабса - Планктон. Не буду подсказывать Планктону простые способы получения формулы, просто буду верить, что её дествительно невозможно выкрасть.

Кухня - это центр всего ресторана. Без неё не было бы самого Красти Краба. В некоторых эпизодах плита перемещается от одной стены к другой, гриль то изчезает, то появляется, а холодильник я вообще нашёл только в одной серии.

Так как я ориентируюсь на настоящий функционирующий ресторан, то решил создавать те предметы, без которых не получилось бы работать. Я добавил плиту, гриль, холодильник, несколько шкафов, соусницы и сосуды для кетчупа, вытяжку и ещё несколько других мелких предметов.

Спасательные круги вообще чуть ли не главный аксессуар всего заведения. Странно, зачем они вообще нужны в Красти Краб, ведь он на самом дне океана, а используют их вроде как на поверхности.

В туалете две кабинки, пару зеркал и пару раковин. Я долго моделировал и переделывал писсуар с одного из скриншотов, но потом понял, что разделения на рыб мужчин и рыб женщин кажется тут нет, поэтому оставил только кабинки с закрывающимися дверями, чтобы всем было комфортно.

Унитазы здесь - обычные трубы с тем же спасательными кругами сверху. Если бы при создании реальных ресторанов всё было также минималистично, ресторанный бизнес поднялся бы на невиданные высоты.

В лодке, стоящей в центре зала сидит работник, который мечтает работать кем угодно, только не кассиром. Не представляю, как местные посетители до сих пор терпят его издевательства при оформлении заказа. Ну и конечно же, куда без кассы. Она на своём месте.

Мультсериал про Спанч Боба в ранние сезоны богат на действительно интересные серии. Например, в одной из них, Крабс и Губка Боб убивают санитарного инспектора, приняв его за мошенника, а потом пытаются спрятать труп на глазах и появившихся полицейских.

А в другой серии Губка решает, что он ненормальный и посмотрев пособие по нормальности пытается стать обычным нормальным персонажем. Ставит в кухне компьютер и кулер, строит себе нормальный дом и каждый новый день у него становится похож на предыдущий. Ничего не напоминает?

Двери в Красти Краб это массивные, проклёпанные куски метала с иллюминаторами вместо окон. Мне показалось, что даже стены ресторана не такие массивные. Но стилистику морей и океанов никто не отменял, поэтому всё вполне себе нормально.

В верхней части, под крышей просто бардак. Тут валяются ящики и стеклянные банки с непонятным содержимым, мешки, бочки и конечно ещё один якорь, куда же без него. Можно сказать, что это местный склад, потому что места в самом ресторане действительно мало.

В Красти Краб ещё много разных мелких объектов. Например, этот громкоговоритель и красная лампочка служат для того, чтобы включать сигнал тревоги, когда Планктон в очередной раз попытается покуситься на секретную формулу.

Над кассой две таблички с меню и информацией о заказе. Я оставил небольшую пасхалочку в меню, которую особо внимательные зрители смогут увидеть в финальном рендере.

По бокам здания натянута большая рыболовная сетка. А сверху красуется труба, видимо для вытяжки, хотя в мультфильме вытяжка внутри и труба вообще в разных местах.

Чтобы поддержать интернациональных посетителей, Крабс вывесил сразу несколько флагов на фасаде ресторана. Я увидел здесь флаг Англии, Японии и Украины. Вряд ли Крабс вообще знает что эти страны существуют.

Я продолжил добавлять всякие мелочи. На самом деле мелочи в целом улучшают восприятие сцены. Они сами по себе могут быть незаметны глазу с первого раза, но каким-то чудесным образом добавляют сцене крутости.

Чтобы модель выглядела реалистично, а у нас с вами цель создать реалистичный Красти Краб, нужно проработать всю её геометрию, а уже потом добавлять текстуры.

Сиденья в кабинете Крабса - это модифицированные бочки. Поэтому я взял уже готовую модельку бочки и как бы это странно не звучало - модифицировал её. Можно сказать спасибо на них хотя бы положили мягкие пуфики.

Как и подобает главе предприятия Мистер Крабс сидит на троне. Точнее на бочке, из которой и сделан этот трон. Он же экономит вообще на всём.

Я доделал все 3д элементы и принялся за текстурирование. Для Красти Краба я использовал дерево, метал, стекло и другие настоящие для 3д графики материалы. Я создал большое количество текстурных сетов, объединяя несколько объектов для покраски. Если бы я красил сразу все объекты за раз и использовал для них одну текстуру даже самого большого разрешения, её всё равно бы не хватило для хорошего качества, потому что объектов получилось достаточно много.

Мне оставалось сравнивать скриншоты из мультфильма и подбирать похожие материалы для текстур. Это может показаться простым, но на самом деле не всегда всё получалось с первого раза.

Ну и конечно куда без клёпок. На них я потратил достаточно много времени, потому что рисовать их нужно от руки. Кстати, я уже добавлял похожие детали для танка, которого нет в World Of Tanks. Если ещё не читали эту статью, найти её можно по ссылке.

Я продолжил создавать материалы для всех деталей на сцене, но работа заключалась в том же самом: сравнивать скрины и созданные текстуры и делать так, чтобы они были похожи между собой.
А потом создание анимации и бесконечные перемещения камеры.

Мне было очень интересно так досконально разбирать Красти Краб. Если бы я не занимался 3д, то никогда бы не узнал о нём много нового. Лишний раз убеждаюсь, что создание 3д ограничено только фантазией. На самом деле можно создать всё, что придёт вам в голову.

Круто, если после моего видео вы посмотрите на этот мультсериал с другой стороны.

Оригинальное видео:

Источник: https://habr.com/ru/post/648433/


Интересные статьи

Интересные статьи

Всем доброго дня или ночи! Затронутая в статье, тема может показаться настолько избитой до популярности, что при ее прочтении возникнет стойкое желание взять помидор или,...
Компания «Деловой разговор» — Титановый партнер 3СХ — осуществила расширенную интеграцию IP-АТС 3CX с Битрикс 24. Ранее уже существовали отдельные модули, решающие конкретные задачи, напр...
Нередко при работе с Bitrix24 REST API возникает необходимость быстро получить содержимое определенных полей всех элементов какого-то списка (например, лидов). Традиционн...
Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра: «Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?» Мы откроем нашим чадам правду, им не все равно: «Удивительное рядом, но оно запрещено!» В.Высоцкий...
Получить трафик для интернет-магазина сегодня не проблема. Есть много каналов его привлечения: органическая выдача, контекстная реклама, контент-маркетинг, RTB-сети и т. д. Вопрос в том, как вы распор...