Кто заботится о вашем ментальном здоровье? IT-компании, предоставляющие психолога

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Являясь представителем психологического рынка, могу сказать, что в первый месяц после потрясения растет спрос на психологические услуги, так как люди чувствуют, что их кукушечка хочет улететь в теплые края без самого человека.

И так как it-специалисты тоже люди (хотя некоторые стремятся убить в себе всё человеческое и эмоциональное), то на их психологическом состоянии ситуация в мире тоже отражается. И я решил задаться вопросом - а кто из IT-компаний сейчас заботится о ментальном здоровье и эмоциональном состоянии своих сотрудников. Для этого я зарылся в HH.ru и сделал срез по компаниям и условиям, на которых они проявляют заботу о сотрудниках.

Дисклеймер: В силу подхода к работе так сложилось, что обычно я консультирую людей интеллектуального труда. В последний год это преимущественно управленцы и сотрудники IT-сферы. Это люди, которые всю жизнь решали любые проблемы "через голову". Такой подход неизбежно накладывает отпечаток на личность и внепрофессиональную жизнь. Минимизацией негативных последствий таких особенностей я занимаюсь. И в рамках статей на данном ресурсе стараюсь обобщить профессиональный опыт и дать полезную информацию.

База: сайт HH.ru.
Дата сбора информации: 19.10.2022
Фильтры: компании с профилем "информационные технологии", специализация сотрудника "IT", удаленная работа, ключевое слово "психолог"
Метод отбора: ручной

Всего данным условиям соответствует 237 вакансий, которые я изучил и получил следующие данные. Всего выявил 47 компаний, предоставляющих услуги психолога для своих сотрудников.

Распределение  вариантов
Распределение вариантов

Стоит отметить, что так как данные взяты из открытых источников, в них может быть определенная погрешность. Так же уточняю терминологию:

Компенсация: компания полностью или частично компенсирует услуги психолога. Сюда же относится и ДМС, включающий психолога. Есть выбор психолога.
Консультация: компания имеет штатного психолога/психологов. Зачастую это входит в соцпакет. Выбор психолога отсутствует или ограничен.
Курсы: есть всего одна компания, которая предоставляет образовательные услуги от психолога.

Данные по компенсациям.
Данные по компенсациям.

Из 26 компаний, которые предоставляют компенсацию услуг психолога, 20 компаний делают это без ограничений, 4 компании предоставляют частичную компенсацию (от 50% до 75%), 1 компания даёт полную компенсацию, но только при работе с сервисом "Ясно" (выбор простой, но неоднозначный) и 1 компания предоставляет частичную компенсацию при работе с сервисом "Alter".

Стоит заметить, что здесь нет данных по ДМС, так как они очень вариативны, поэтому относятся условно к "без ограничений".

На данных условиях работают компании: modesco, Playrix, AWG, Юздеск, Prequel, KamaGames Studio, WAZZUP, Gismart, НПЦ ЭЛВИСАТОЛ, Perfect Play, Kokoc Group, Xsolla, Southmedia, Вебинар Технологии, БОЛЬШАЯ ТРОЙКА, X5 GROUP, 2ГИС, Инсейлс Рус, DODO BRANDS, Hi, Rockits!, AppMagic, Surf, РУНЕТ БИЗНЕС СИСТЕМЫ, Онлайн-школа Фоксфорд.

Следующий блок - компании, которые предоставляют услуги корпоративного психолога. Возможно, за этой размытой формулировкой кроется либо штатный психолог, либо конкретный центр/специалист, с которым сотрудничает компания.

Такой вид взаимодействия выбрали для себя такие компании как: ООО Ак Барс Цифровые Технологии, Лига Ставок, Beeline, СберМаркет, Karta., Банк 131, СВЭГ МАША, Точка, СберЗдоровье, М2М, HiQo Solutions, Займиго, TradingView, Maxima, Альта Текнолоджи, DINS, FIX, red_mad_robot, Joom, IceRock Development. 

Работу с психологом на курсах (образовательных?) предлагает компания Бизнес Продвижение.

Резюмируя, хочется сказать, что картина-то позитивная: компании разного калибра понимают, что ментальное и эмоциональное состояние сотрудников - это важная составляющая их эффективности. Хочется верить, что данный тренд будет восходящим.

А закончить хотелось бы вопросом-опросом для вас, уважаемые it-специалисты, если посмотреть на две крупные категории компаний, какая из них для вас более привлекательна? В компаниях из какой категории вы бы сильнее хотели работать?

С уважением
Сергей Максимов.
Психолог.

P.S. Если вдруг интересны другие статьи по психологии, они есть в моем ТГ-канале. Только статьи, без мемов и спама. https://t.me/maximov_psy

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Я бы хотел работать в компаниях…
100% Из первой категории 1
0% Из второй категории 0
0% Они для меня равны 0
Проголосовал 1 пользователь. Воздержавшихся нет.
Источник: https://habr.com/ru/post/694224/


Интересные статьи

Интересные статьи

Краткая история капитализма и волн технологических инноваций, а также подборка увлекательных задач, на которые стоит обратить внимание всякому, кто интересуется искусственным интеллектом.
Устраивать конкурсы в инстаграме сейчас модно. И удобно. Инстаграм предоставляет достаточно обширный API, который позволяет делать практически всё, что может сделать обычный пользователь ручками.
Компании переполнили рынок товаров и услуг предложениями. Разнообразие наблюдается не только в офлайне, но и в интернете. Достаточно вбить в поисковик любой запрос, чтобы получить подтверждение насыще...
В интернет-магазинах, в том числе сделанных на готовых решениях 1C-Битрикс, часто неправильно реализован функционал быстрого заказа «Купить в 1 клик».
Как обновить ядро 1С-Битрикс без единой секунды простоя и с гарантией работоспособности платформы? Если вы не можете закрыть сайт на техобслуживание, и не хотите экстренно разворачивать сайт из бэкапа...