Kubernetes 1.16: обзор основных новшеств

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Сегодня, в среду, состоится очередной релиз Kubernetes — 1.16. По сложившейся для нашего блога традиции, вот уже в юбилейный — десятый — раз мы рассказываем о наиболее значимых изменениях в новой версии.

Информация, использованная для подготовки этого материала, взята из таблицы Kubernetes enhancements tracking, CHANGELOG-1.16 и сооветствующих issues, pull requests, а также Kubernetes Enhancement Proposals (KEP). Итак, поехали!..

Узлы


По-настоящему большое число заметных нововведений (в статусе альфа-версии) представлено на стороне узлов K8s-кластеров (Kubelet).

Во-первых, представлены так называемые «эфемерные контейнеры» (Ephemeral Containers), призванные упростить процессы отладки в pod'ах. Новый механизм позволяет запускать специальные контейнеры, которые стартуют в пространстве имён существующих pod'ов и живут непродолжительное время. Их предназначение — взаимодействие с другими pod'ами и контейнерами в целях решения каких-либо проблем и отладки. Для этой возможности реализована новая команда kubectl debug, схожая по своей сути с kubectl exec: только вместо запуска процесса в контейнере (как в случае exec) она запускает контейнер в pod'е. Например, такая команда подсоединит новый контейнер к pod'у:

kubectl debug -c debug-shell --image=debian target-pod -- bash

Подробности об эфемерных контейнерах (и примеры их использования) можно найти в соответствующем KEP. Текущая реализация (в K8s 1.16) — альфа-версия, а среди критериев её перевода в бета-версию значится «тестирование Ephemeral Containers API на протяжении не менее 2 релизов [Kubernetes]».

NB: По своей сути и даже названию фича напоминает уже существующий плагин kubectl-debug, о котором мы уже писали. Предполагается, что с появлением эфемерных контейнеров развитие отдельного внешнего плагина прекратится.

Другое новшество — PodOverhead — призвано предоставить механизм подсчёта накладных расходов на pod'ы, которые могут сильно отличаться в зависимости от используемой исполняемой среды (runtime). В качестве примера авторы этого KEP приводят Kata Containers, которые требуют запуска гостевого ядра, агента kata, init-системы и т.п. Когда overhead становится таким большим, его нельзя игнорировать, а значит — требуется способ учитывать его для дальнейшего квотирования, планирования и т.п. Для его реализации в PodSpec добавлено поле Overhead *ResourceList (сопоставляется с данными в RuntimeClass, если таковой используется).

Ещё одно заметное нововведение — менеджер топологии узла (Node Topology Manager), призванный унифицировать подход к тонкой настройке распределения аппаратных ресурсов для различных компонентов в Kubernetes. Эта инициатива вызвана растущей потребностью различных современных систем (из области телекоммуникаций, машинного обучения, финансовых услуг и т.п.) в высокопроизводительных параллельных вычислениях и минимизации задержек при исполнении операций, для чего они используют продвинутые возможности CPU и аппаратного ускорения. Такие оптимизации в Kubernetes до сих пор достигались благодаря разрозненным компонентам (CPU manager, Device manager, CNI), а теперь им добавят единый внутренний интерфейс, который унифицирует подход и упростит подключение новых аналогичных — так называемых topology-aware — компонентов на стороне Kubelet. Подробности — в соответствующем KEP.


Схема компонентов Topology Manager

Следующая фича — проверка контейнеров во время их запуска (startup probe). Как известно, для контейнеров, что долго запускаются, затруднительно получить актуальный статус: их либо «убивают» ещё до реального начала функционирования, либо они на долгое время попадают в deadlock. Новая проверка (включается через feature gate под названием StartupProbeEnabled) отменяет — точнее, откладывает — действие любых других проверок до того момента, когда pod закончил свой запуск. По этой причине фичу изначально называли pod-startup liveness-probe holdoff. Для pod'ов, что долго стартуют, можно проводить опрос состояния в относительно короткие временные интервалы.

Кроме того, сразу в статусе бета-версии представлено улучшение для RuntimeClass, добавляющее поддержку «гетерогенных кластеров». C RuntimeClass Scheduling теперь вовсе не обязательно каждому узлу иметь поддержку каждого RuntimeClass'а: для pod'ов можно выбирать RuntimeClass, не думая о топологии кластера. Раньше для достижения этого — чтобы pod'ы оказывались на узлах с поддержкой всего им нужного — приходилось назначать соответствующие правила к NodeSelector и tolerations. В KEP рассказывается о примерах использования и, конечно же, подробностях реализации.

Сеть


Две значимые сетевые фичи, что появились впервые (в альфа-версии) в Kubernetes 1.16 — это:

  • Поддержка двойного сетевого стека — IPv4/IPv6 — и соответствующее его «понимание» на уровне pod'ов, узлов, сервисов. Она включает в себя взаимодействие IPv4-to-IPv4 и IPv6-to-IPv6 между pod'ами, с pod'ов во внешние сервисы, эталонные реализации (в рамках плагинов Bridge CNI, PTP CNI и Host-Local IPAM), а также обратную совместимость с кластерами Kubernetes, работающими только по IPv4 или IPv6. Подробности реализации — в KEP.

    Пример вывода IP-адресов двух видов (IPv4 и IPv6) в списке pod'ов:

    kube-master# kubectl get pods -o wide
    NAME               READY     STATUS    RESTARTS   AGE       IP                          NODE
    nginx-controller   1/1       Running   0          20m       fd00:db8:1::2,192.168.1.3   kube-minion-1
    kube-master#

  • Новый API для Endpoint — EndpointSlice API. Он решает проблемы существующего Endpoint API с производительностью/масштабируемостью, что затрагивают различные компоненты в control-plane (apiserver, etcd, endpoints-controller, kube-proxy). Новый API будет добавлен в API-группу Discovery и сможет обслуживать десятки тысяч backend endpoint'ов на каждом сервисе в кластере, состоящем из тысячей узлов. Для этого каждый Service отображается в N объектов EndpointSlice, каждый из которых по умолчанию имеет не более 100 endpoint'ов (значение настраивается). В EndpointSlice API предусмотрят и возможности для его будущего развития: поддержки множества IP-адресов у каждого pod'а, новых состояний для endpoint'ов (не только Ready и NotReady), динамического subsetting для endpoint'ов.

До бета-версии продвинулся представленный в прошлом релизе finalizer, названный service.kubernetes.io/load-balancer-cleanup и прикрепляемый к каждому сервису с типом LoadBalancer. В момент удаления такого сервиса он предотвращает фактическое удаление ресурса, пока не завершена «зачистка» всех соответствующих ресурсов балансировщика.

API Machinery


Настоящая «веха стабилизации» зафиксирована в области API-сервера Kubernetes и взаимодействия с ним. Во многом это случилось благодаря переводу в статус stable не нуждающихся в особом представлении CustomResourceDefinitions (CRD), что имели статус бета-версии со времён далёкого Kubernetes 1.7 (а это июнь 2017 года!). Такая же стабилизация пришла и к связанным с ними фичам:

  • «подресурсы» (subresources) со /status и /scale для CustomResources;
  • преобразование версий для CRD, основанное на внешнем webhook'е;
  • представленные недавно (в K8s 1.15) значения по умолчанию (defaulting) и автоматическое удаление полей (pruning) для CustomResources;
  • возможность применения схемы OpenAPI v3 для создания и публикации OpenAPI-документации, используемой для валидации CRD-ресурсов на стороне сервера.

Ещё один механизм, давно ставший привычным для администраторов Kubernetes: admission webhook — тоже долгое время пребывал в статусе беты (с K8s 1.9) и теперь объявлен стабильным.

Две другие фичи достигли бета-версии: server-side apply и watch bookmarks.

А единственным значимым нововведением в альфа-версии стал отказ от SelfLink — специального URI, представляющего указанный объект и являющегося частью ObjectMeta и ListMeta (т.е. частью любого объекта в Kubernetes). Зачем от него отказываются? Мотивация «по-простому» звучит как отсутствие настоящих (непреодолимых) причин для того, чтобы это поле по-прежнему существовало. Более формальные причины — оптимизировать производительность (убрав ненужное поле) и упростить работу generic-apiserver, который вынужден обрабатывать такое поле особым образом (это единственное поле, которое устанавливается прямо перед сериализацией объекта). Настоящее «устаревание» (в рамках бета-версии) SelfLink произойдет к версии Kubernetes 1.20, а окончательное — 1.21.

Хранение данных


Основная работа в области storage, как и в прошлых релизах, наблюдается в области поддержки CSI. Главными изменениями здесь стали:

  • впервые (в альфа-версии) появилась поддержка CSI-плагинов для рабочих узлов с Windows: актуальный способ работы с хранилищами и здесь придёт на смену плагинам in-tree в ядре Kubernetes и FlexVolume-плагинам от Microsoft на базе Powershell;


    Схема реализации CSI-плагинов в Kubernetes для Windows
  • возможность изменения размера CSI-томов, представленная ещё в K8s 1.12, доросла до бета-версии;
  • аналогичного «повышения» (с альфа- до бета-версии) достигла возможность использования CSI для создания локальных эфемерных томов (CSI Inline Volume Support).

Появившаяся в прошлой версии Kubernetes функция клонирования томов (использование существующих PVC в качестве DataSource для создания новых PVC) тоже теперь получила статус бета-версии.

Планировщик


Два заметных изменения в планировании (оба в альфа-версии):

  • EvenPodsSpreading — возможность использовать для «честного распределения» нагрузок pod'ы вместо логических единиц приложения (вроде Deployment и ReplicaSet) и регулировки этого распределения (как жёсткого требования или как мягкого условия, т.е. приоритета). Фича расширит имеющиеся возможности распределения планируемых pod'ов, ныне ограниченные опциями PodAffinity и PodAntiAffinity, предоставив администраторам более тонкий контроль в этом вопросе, а значит — лучшую высокую доступность и оптимизированное потребление ресурсов. Подробности — в KEP.
  • Использование BestFit Policy в RequestedToCapacityRatio Priority Function во время планирования pod'ов, что позволит применять bin packing («упаковку в контейнеры») как для основных ресурсов (процессор, память), так и расширенных (вроде GPU). Подробнее см. в KEP.


    Планирование pod'ов: до использования best fit policy (напрямую через default scheduler) и с её использованием (через scheduler extender)

Кроме того, представлена возможность создавать свои плагины для планировщика вне основного дерева разработки Kubernetes (out-of-tree).

Другие изменения


Также в релизе Kubernetes 1.16 можно отметить инициативу по приведению имеющихся метрик в полный порядок, а если точнее — в соответствие с официальными предписаниями к инструментации K8s. Они по большому счёту опираются на соответствующую документацию Prometheus. Несыстоковки же образовались по разным причинам (например, некоторые метрики были попросту созданы ещё до того, как текущие инструкции появились), и разработчики решили, что настало время привести всё к единому стандарту, «в соответствие с остальной экосистемой Prometheus». Текущая реализация этой инициативы носит статус альфа-версии, который будет последовательно повышаться в последующих версиях Kubernetes до беты (1.17) и стабильного (1.18).

Кроме того, можно отметить следующие изменения:

  • Развитие поддержки Windows с появлением утилиты Kubeadm для этой ОС (альфа-версия), возможностью RunAsUserName для Windows-контейнеров (альфа-версия), улучшением поддержки Group Managed Service Account (gMSA) до бета-версии, поддержкой mount/attach для томов vSphere.
  • Переработанный механизм сжатия данных в ответах API. Раньше для этих целей использовался HTTP-фильтр, который накладывал ряд ограничений, препятствующих его включению по умолчанию. Теперь работает «прозрачное сжатие запросов»: клиенты, отправляющие Accept-Encoding: gzip в заголовке, получают сжатый в GZIP ответ, если его размер превышал 128 Кб. Клиенты на Go автоматически поддерживают сжатие (отправляют нужный заголовок), так что сразу заметят снижение трафика. (Для других языков могут потебоваться небольшие модификации.)
  • Стало возможным масштабирование HPA из/до нуля pod'ов на основе внешних метрик. Если масштабирование производится на основе объектов/внешних метрик, то когда рабочие нагрузки простаивают, можно автоматически масштабироваться до 0 реплик, чтобы сэкономить ресурсы. Особенно полезной эта фича должна оказаться для случаев, когда worker'ы запрашивают ресурсы GPU, а количество различных типов простаивающих worker'ов превышает число доступных GPU.
  • Новый клиент — k8s.io/client-go/metadata.Client — для «обобщённого» доступа к объектам. Он предназначен для того, чтобы легко получать метаданные (т.е. подраздел metadata) из ресурсов кластера и осуществлять с ними операции из разряда сбора мусора и квотирования.
  • Собирать Kubernetes теперь можно без устаревших («встроенных» в in-tree) облачных провайдеров (альфа-версия).
  • В утилиту kubeadm добавили экспериментальную (альфа-версия) возможность применять патчи kustomize во время операций init, join и upgrade. Подробнее о том, как пользоваться флагом --experimental-kustomize, см. в KEP.
  • Новый endpoint для apiserver — readyz, — позволяющий экспортировать информацию о его готовности (readiness). Также у API-сервера появился флаг --maximum-startup-sequence-duration, позволяющий регулировать его перезапуски.
  • Две фичи для Azure объявлены стабильными: поддержка зон доступности (Availability Zones) и cross resource group (RG). Кроме того, в Azure добавлены:
    • поддержка аутентификации AAD и ADFS;
    • аннотация service.beta.kubernetes.io/azure-pip-name для указания публичного IP у балансировщика нагрузки;
    • возможность настройки LoadBalancerName и LoadBalancerResourceGroup.
  • У AWS появилась поддержка для EBS в Windows и оптимизированы API-вызовы EC2 DescribeInstances.
  • Kubeadm теперь самостоятельно мигрирует конфигурацию CoreDNS при обновлении версии CoreDNS.
  • Бинарники etcd в соответствующем Docker-образе сделали world-executable, что позволяет запускать этот образ без необходимости в правах root. Кроме того, образ миграции etcd прекратил поддержку версии etcd2.
  • В Cluster Autoscaler 1.16.0 перешли на использование distroless в качестве базового образа, улучшили производительность, добавили новых облачных провайдеров (DigitalOcean, Magnum, Packet).
  • Обновления в используемом/зависимом программном обеспечении: Go 1.12.9, etcd 3.3.15, CoreDNS 1.6.2.

P.S.


Читайте также в нашем блоге:

  • «Kubernetes 1.15: обзор основных новшеств»;
  • «Kubernetes 1.14: обзор основных новшеств»;
  • «Kubernetes 1.13: обзор основных новшеств»;
  • «Kubernetes 1.12: обзор основных новшеств».
Источник: https://habr.com/ru/company/flant/blog/467477/


Интересные статьи

Интересные статьи

Поддержка в рабочем состояние заданного набора контейнеров является одним из главных преимуществ использования KubernetesВ этой статье я хотел бы на практике разобраться ...
Сравнение трех самых популярных Managed Kubernetes платформ. Kubernetes уже стал синонимом оркестрации контейнеров, поэтому каждый облачный провайдер активно разрабатывает под него сво...
Всем привет! Меня зовут Олег Сидоренков, и я работаю в компании ДомКлик руководителем команды инфраструктуры . Эксплуатируем кубик в проде уже больше трёх лет и за это вр...
С базой данных Apache Cassandra и необходимостью её эксплуатации в рамках инфраструктуры на базе Kubernetes мы сталкиваемся регулярно. В этом материале поделимся своим видением необходимых ша...
Всем привет! Сегодня мы хотим пригласить вас принять участие в осеннем митапе Moscow Kubernetes Meetup в Acronis, который будет полностью посвящен технологиям Kubernetes, а также практикам исполь...