Лайфхаки: как получить больше обратной связи после собеседования

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Когда человек проходит собеседование или выполняет тестовое задание, компания даёт ему обратную связь: «вы красавчик, вот оффер / извините, вы нам не подходите». В случае отказа обычно примерно так и пишут: «извините, вы не подошли». А вот что именно было плохо и какие навыки нужно прокачать — непонятно!

Я хочу дать вам пару лайфхаков, как можно получить чуть больше обратной связи:

  • Лайфхак 1. Просто попросите!

  • Лайфхак 2. После фидбека исправьте тестовое 

Выглядит как «ну здравствуй, кэп»? А вот я около трех лет провожу собеседования, и использование этих лайфхаков видела от силы раз 5. Так что давайте я поясню, как эти простые советы работают. А заодно обсудим нюансы их применения.


Лайфхак 1. Просто попросите!

Да-да, всё так просто! Попросите более подробный фидбек. За спрос не бьют!

Если вы сидите на собеседовании и решаете тестовое «здесь и сейчас», то после окончания задачи спросите: 

— А что я еще пропустил? О чем не подумал? Насколько вообще все хорошо или плохо? Что можно почитать / погуглить?

Если на собеседовании растерялись и не спросили фидбек, попросите его позже. Напишите письмо такого плана:

— Здравствуйте, я такой-то, проходил собеседование тогда-то. Расскажите, пожалуйста, о результатах встречи.

Если вы сделали тестовое задание и вам пришел сухой отказ, попросите чуть больше обратной связи:

— Добрый день! Расскажите, пожалуйста, что именно не понравилось в моем решении? Что я сделал не так? Может быть, вы можете посоветовать мне, какие навыки прокачать и какие статьи прочитать? Я ещё только учусь, ваш отзыв мне очень поможет! (чем душевнее запрос, тем больше шансов)

Важный нюанс!

Просьба не гарантирует обратную связь. Она повышает шансы получить детали, и только.

Вашу просьбу могут проигнорировать. Или ответить «извините, не дадим». И это тоже нормально. Но за спрос не бьют, так что попробовать стоит!


Лайфхак 2. После фидбека исправьте тестовое 

Допустим, вы сделали тестовое и получили отказ. Использовали лайфхак 1 и попросили рассказать подробнее, что не учли. Работодатель ответил:

— Вы додумали требования, сразу проверили негатив, не тестировали границы…

Пройдитесь по каждому пункту замечаний:

— Так, где в моем решении я додумал требования? (читаем каждый пункт) Ну тут строго по ТЗ сделал. Так, а тут предположил, что речь о России, надо было бы уточнить. А тут…

Иногда вам ещё и дополнительные материалы дают, список статей советуют. Если вам такой список для изучения дали — изучите внимательно. Если не дали — гуглите самостоятельно.

Внесите исправления в своё решение. А потом отправьте работодателю обновленный вариант + сопроводительное письмо, написанное «от души». О том, что вам интересна именно эта компания и вы хотите попробовать ещё раз. 

Вообще, если человек смог сам найти и исправить свои ошибки — это прям плюс в карму ему! А так как мало кто пытается второй раз, да ещё и удачно, то это выделит вас среди других кандидатов.

Так вы можете получить приглашение на собеседование. Или второй фидбек, который добавит ещё немного знаний и опыта в вашу копилку. И поможет не совершить тех же ошибок в дальнейшем!

Но тут важно уметь вовремя остановиться. Дали фидбек, переделали и снова «не то»? Ну сорри, вы уже в пролете. Не путайте человека из компании с личным тренером, который будет вас сопровождать по граблям, пока не получится «круто!». Хотите пятый, шестой, десятый фидбек? Идите на курсы по тест-дизайну.

Важный нюанс!

Просьба посмотреть исправления не гарантирует положительный ответ. Да, вы можете зацепить сопроводительным и получить второй шанс. Но может быть и так: «отказ значит отказ».

Особенно если вам дали именно детальный фидбек, разобрав все ошибки. В чём тогда состоит ваша переделка? Исправили по замечаниям? Здорово, но не особо впечатляет ))

См также:

Лайфхак для HR: как дать более подробный фидбек кандидату

PS — больше полезных статей ищите в моем блоге по метке «полезное». А полезные видео — на моем youtube-канале

Источник: https://habr.com/ru/post/546596/


Интересные статьи

Интересные статьи

Прим. перев.: эта статья — опыт миграции на Kubernetes одного из крупнейших в Индии онлайн-магазинов продуктов. В ней Vaidik Kapoor, software engineer из Grofers, рассказывает о главных о...
Рано или поздно жизненный цикл любого электронного устройства по исчерпанию технологического потенциала подходит к концу. И игровые консоли здесь не исключение. Наиболее успешным удаётся не тольк...
Привет, Хабр! Прочитав публикацию «uTorrent на страже online просмотра», был удивлен, что до сих пор не опубликован способ включить возможность последовательного скачивания файлов, не прибегая...
В 90-х 8-битные Super Mario Bros. и Battle City — «Марио» и «танчики» — вызывали дикий восторг. Только недавно запускал их в браузере, чтобы поностальгировать. Сейчас геймеры, конечно, «избал...
Приветствую вас (лично вас, а не всех кто это читает)! Сегодня мы: Создадим приложение (навык) Алисы с использованием нового (октябрь 2019) сервиса Yandex Cloud Functions. Настроим н...