Лидерство Python в рейтинге Tiobe: долгий путь к первому месту и зарплатные ожидания разработчиков

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

 

В январе 2022 года Python уже во второй раз стал лидером ежемесячного рейтинга языков программирования Tiobe. Рост популярности Python за год составил 1,86%. Под катом вместе с Алексеем Некрасовым, лидером направления Python в МТС, программным директором направления Python в Skillbox, оцениваем историю путешествия языка на первое место, разбираем размеры заработной платы разработчиков и даем небольшой прогноз будущего.  

Рейтинг Tiobe и приключения Python

По правилам рейтинга определение популярности языков программирования выполняется путем подсчета числа поисковых запросов, которые связаны с тем или иным языком. Причем анализ ведется не только по Google, авторы работают и с другими поисковыми системами и сервисами, включая Google Blogs, Yahoo!, Wikipedia, MSN, YouTube, QQ, Sohu, Bing, Amazon и Baidu. Нередко методика подсчета Tiobe становится объектом критики специалистов. Но несмотря на это, рейтинг остается одним из наиболее авторитетных на протяжении многих лет.

Среди других изменений можно отметить рост популярности языков Assembly (поднялся с 17-го на 10-е место), SQL (с 12-го на 9-е), Swift (с 13-го на 10-е), Go (с 14-го на 13-е), Object Pascal (с 19-го на 14-е), Visual Basic (с 20-го на 15-е), Fortran (с 30-го на 19-е), Lua (с 37-го на 30-е). В то же время упала популярность таких языков, как PHP (с 8-го на 11-е), R (с 9-го на 12-е), Groovy (с 10-го на 17-е), Ruby (с 15-го на 18-е), Perl (с 17-го на 20-е), Dart (с 25-го на 37-е), D (с 28-го на 38-е), Julia (с 23-го на 28-е).

Python появился в самой первой версии рейтинга Tiobe, причем сразу в топ-10. За прошедшее время, свыше 20 лет, он лишь раз опустился на 13-ю строчку (в феврале 2013 года). Это был наихудший показатель языка за все время существования рейтинга.

Причина роста популярности, по словам экспертов, кроется в относительной простоте Python в изучении, большом разнообразии библиотек и активном развитии технологий искусственного интеллекта, где применяется язык. А также в использовании Python при разработке различных продуктов машинного обучения, в анализе данных и научно-исследовательской деятельности.

«Рейтинг Tiobe — производная от популярности языка. Для людей, которые только переходят в ИТ, позиция в рейтинге определенного ЯП — хороший признак в выборе первого языка для изучения. Сейчас все сферы труда внедряют ИТ-решения — это мировая тенденция. COVID-19 задал новый темп этой реальности и ещё сильнее увеличил конкуренцию, теперь нужно быстрее выпускать новые продукты на рынок, тестировать гипотезы и т. д. С этой задачей быстрее справляется Python по сравнению с другими языками программирования. Это связано с тем, что он прост в освоении и применении. В ряде сфер, где применяется Python — веб, игры, BigData, ML, ИБ — уже реализованы различные решения, которые доступны как open source любому желающему, это ускоряет разработку, так как можно взять готовые инструменты и адаптировать их под свою задачу», — комментирует Алексей Некрасов. 

Не Tiobe единым

Язык программирования Python стал первым не только по версии Tiobe. Он занял лидерские позиции и в других рейтингах, включая PYPL (январь 2022 года), в котором используется Google Trends. На втором и третьем месте здесь разместились Java и JavaScript. Улучшились позиции C/C++ - эти языки смогли подняться сразу до 4-го места, вытеснив язык C#. Кроме Python и C/C++, увеличилась популярность таких языков, как Ada, Dart, Abap, Groovy и Haskell.

Также первое место Python занимает и по версии рейтинга IEEE Spectrum (декабрь 2021 года). На втором месте находится Java, третье — C и четвёртое — C++. Рейтинг подсчитывается Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), в нем учитывается целых 12 метрик, которые авторы рейтинга получают от 10 различных источников. В основу метода заложена оценка результатов поиска по запросу «{название_языка} programming», анализ упоминаний в Twitter, число новых и существующих активных репозиториев в GitHub, количество вопросов в Stack Overflow, общее количество публикаций на сайтах Reddit и Hacker News, вакансии на CareerBuilder и Dice, упоминания в цифровом архиве журнальных статей и докладов с конференций.

Есть и еще один популярный и авторитетный рейтинг, где используется собственная система расчета. Речь идет о RedMonk. Его авторы используют не статистику поисковых запросов, а данные со специализированных проектов для программистов, включая GitHub. В этом рейтинге (опубликован в конце 2021 года) Python занимает второе место, уступив лишь JavaScript. 

А сколько получает специалист по Python?

По данным «Хабр. Карьеры», разработчик программного обеспечения со знанием языка программирования Python в месяц получает 160 048 руб. Это средний показатель, который определен на основании 712 анкет, за второе полугодие 2021 года. Минимальная зарплата Python-разработчика составляет около 52 000 рублей, максимальная — 277 000 рублей.

Похожие данные приводит CNEWS: по информации ресурса, заработная плата программистов, которые знают Python, может исчисляться сотнями тысяч рублей. Больше всех получают опытные специалисты, которые проживают в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.

Опыт и знания, от которых зависит размер заработной платы, был ранжирован по четырем категориям. 

Если специалист первой категории живет в Москве, он может рассчитывать на зарплату на уровне 80 тысяч рублей. Разработчик четвертой категории, который проживает в столице, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге, может получать вплоть до 400 тысяч рублей.

Будущее Python и мнение о самом рейтинге 

Алексей Некрасов, лидер направления Python в МТС, программный директор направления Python в Skillbox: «В ближайшие годы Python укрепится как лидер среди языков программирования в таких направлениях, как веб-разработка, machine learning, тестирование и DevOps. Указанные изменения связаны с выходом на рынок новых разработчиков, тестировщиков, devops-инженеров, которые сейчас начинают свой путь в программировании с Python. Один из самых простых языков программирования хорошо спроектирован: разработчику легко читать программы и сосредотачиваться на решении задачи, а не на самом языке. Что касается места в рейтинге Tiobe — то это хороший показатель. Для людей, которые только переходят в ИТ, он служит ориентиром в выборе первого языка для изучения».

Сейчас практически все отрасли бизнеса и науки внедряют ИТ-решения — это мировая тенденция. COVID-19 задал новый темп этой реальности и ещё сильнее увеличил конкуренцию. Так, сегодня нужно еще быстрее выпускать новые продукты на рынок, тестировать гипотезы и т. д. 

С этой задачей лучше других языков программирования справляется Python. В ряде сфер, где он применяется, включая веб, игры, BigData, ML, ИБ, уже реализованы различные решения, которые доступны как open source любому желающему. Это ускоряет разработку, так как готовые решения и инструменты можно адаптировать под свои задачи. К слову, в рамках профессии «Python-разработчик» можно обучиться не только делать веб-приложения, разбираться во фреймворках и библиотеках, но и системно подходить к их созданию.

Источник: https://habr.com/ru/company/skillbox/blog/648415/


Интересные статьи

Интересные статьи

Рассказываем, как начинающему разработчику установить и управлять различными версиями Python с помощью Pyenv, подготовить свой проект и создать виртуальное окружение через Poetry.
Доброго времени суток, хабраледи и хабраджентельмены! В этой статье мы продолжим погружение в статистику вместе с Python. Если кто пропустил начало погружения, то вот ссы...
Недавно я попал на стажировку в новую для себя IT-компанию и наш (моей команды) проект был - бот для телеграмма, который автоматизирует часть работы hr-менеджеров. Первую...
Ваш сайт работает на 1С-Битрикс? Каждому клиенту вы даёте собственную скидку или назначаете персональную цену на товар? Со временем в вашей 1С сложилась непростая логика ценообразования и формирования...
Есть статьи о недостатках Битрикса, которые написаны программистами. Недостатки, описанные в них рядовому пользователю безразличны, ведь он не собирается ничего программировать.