Linux на Xbox 360

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет! На связи Лили Сивик. Как вы считаете, что можно придумать с Linux, если у вас есть куча времени, сильно модифицированный Xbox 360, старый монитор и ещё более старая клавиатура? Вот сейчас и расскажу.

С чем я работала (да, это характеристики Xbox 360, если их кто-то не знает):

  • CPU: 3-ядерный 6-поточный процессор IBM PowerPC (big endian) Xenon CPU, работающий на частоте 3,2 ГГц.

  • Оперативная память: 512 МБ GDDR3, разделенная между CPU и GPU

  • GPU: неважно, так как Linux не может его использовать

  • Хранилище: фирменный разъем для жёстких дисков SATA. Не знаю, какая версия SATA.

Первым делом я быстро собрала The Setup™

Просто начала искать в интернете информацию о запуске Linux на Xbox 360. Я знала, что это реализуемо, но не понимала, как. Очень скоро наткнулась на free60.org. Это архив старой Xbox 360 linux wiki с неработающими ссылками и информацией от 2009 года. Оттуда я попала на страницу Sourceforge, где лежал старый liveCD Ubuntu. Я скинула файлы liveCD на fat32-раздел флешки, вставила её в Xbox и запустила XeLL Loader.

После нескольких минут медленной загрузки я попала на рабочий стол.

Отлично, я могу загрузить liveCD, но хочется иметь ещё что-то, что можно установить и изменить. Так что я вернулась на сайт free60 и начала копать дальше. Поиски увенчались успехом, я нашла рабочую ссылку на скачку предварительно скомпилированного ядра Linux 2.6.24.3 и прикинула, что можно установить куда-нибудь корневую файловую систему и заставить её загрузиться оттуда. Итак, теперь нужно найти способ использовать debootstrap для загрузки Debian. 

Я знала, что Debian много веков назад отказался от поддержки big endian архитектуры PowerPC, но это не страшно, так как ядро, с которым я должна была работать, тоже ровесник динозавров. Я зашла на страницу истории версий Debian в Википедии, чтобы выяснить, какая версия поставлялась с ядром, наиболее близким к моему, и остановилась на Debian lenny.

Далее мне нужно было решить, как я хочу установить всё это дело на Xbox. Я бы предпочла использовать жёсткий диск, что позволило бы не переживать из-за скоростей USB 2.0, но и свой единственный свободный жёсткий диск под это дело отдавать не хотелось. И в итоге я разобрала корпус и поменяла в нём диски местами. Корпус выкинула, сохранив кабель, который шёл от проприетарного разъёма к обычному SATA. Ну просто для того, чтобы потом легко менять диски местами.

Итак, давайте начнём. Первым делом я подключила жёсткий диск к ноутбуку с помощью обычного адаптера USB-SATA, и попробовала выполнить первый этап debootstrap на винте. Я не могла выполнить этап 2, потому что там нужен chrooting, и, к сожалению, мой ноутбук не очень похож на PowerPC. Поэтому я вставила жесткий диск в Xbox, загрузила Ubuntu liveCD, вошла в файловую систему винчестера и выполнила этап 2. Затем, после создания файлов fstab и сетевых интерфейсов, пришло время отредактировать файл конфигурации для XeLL, чтобы загрузить ядро 2.6.26 и указать на нужное корневое устройство.

Во время загрузки на экран выводилась куча ошибок, но загрузка прошла успешно.

Мне всё ещё хотелось запустить что-то поновее. Последняя версия Debian с поддержкой PowerPC — этоJessie (Debian 8), а для её загрузки требовалось более новое ядро. И это ядро удалось найти! Вот оно, если среди вас есть ещё такие же сумасшедшие, как я.

Теперь можно повторить мой путь с невероятно новым ядром 3.5.4. Можно сказать, что процесс было аналогичен описанному выше. Поэтому не буду повторяться.

Ну что же, теперь у меня есть относительно свежий Linux, запущенный на Xbox. Что же мне теперь с этим делать?

Очевидно (для меня, разумеется), мы попытаемся запустить на нем сервер Minecraft!

На создание мира ушло около 30 минут, и он рухнул почти сразу после того, как я присоединилась к игре. Сервер сразу стал так сильно лагать, что я решила, что он завис и вышла из игры. Но я могу доказать, что подключилась к серверу по крайней мере на секунду!

Ну что же, пришло время нового плана. Может, что-то выгорит с Gentoo? Я взяла tarball stage 3 с сайта gentoo, распаковала его на жёстком диске, загрузила старый Debian, ввела chroot и приступила к работе. Компиляция началась, но в какой-то момент все замерло, и я сдалась.

Да, увы. Вот такой конец. Дальше я не смогла ничего придумать. Буду теперь экспериментировать с PS3. Там должно получиться пройти дальше. Но это уже совсем другая история. И если вам интересно, я её расскажу.


Что ещё интересного есть в блоге Cloud4Y

→ Спортивные часы Garmin: изучаем GarminOS и её ВМ MonkeyC

→ NAS за шапку сухарей

→ Взлом Hyundai Tucson, часть 1, часть 2

→ Взламываем «умную» зубную щётку

→ 50 самых интересных клавиатур из частной коллекции

Источник: https://habr.com/ru/companies/cloud4y/articles/740870/


Интересные статьи

Интересные статьи

О том, как замаскировать QEMU с Linux под приложение на Windows.В некоторых задачах Linux просто необходим. И самым ярким тому примером на сегодня является наличие системы WSL. Однако не везде ею можн...
Когда заходит речь про программирование на C# .NET для одноплатных компьютеров, то разговоры крутятся только в основном вокруг Raspberry Pi на Windows IoT. А как же Banana/Orange/Rock...
Оригинальный Xbox известен тем, что имел всего 64 мегабайта оперативной памяти, чего даже в то время не всегда хватало играм. В недавнем подкасте о слиянии Bethesda и Xbo...
Корпус напоминал старый видеомагнитофон, контроллер был смехотворно крупным, и всё это создавалось одной из самых скучных компаний в мире. Тем не менее, Xbox каким-то образом обрёл успе...
Много лет назад я работал в отделе Xbox 360 компании Microsoft. Мы думали над выпуском новой консоли, и решили, что было бы здорово, если эта консоль сможет запускать игры с консоли предыдущего...