Managed Databases в Selectel: приглашаем в бету

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Сегодня мы представляем открытую для тестирования бета-версию Managed Databases для PostgreSQL, использование которой будет бесплатным на период бета-тестирования.

Базы данных — один из наиболее значимых и сложных компонентов любой информационной системы или приложения. Процессы создания, конфигурации баз данных и управления ими, выполняемые вручную, могут занимать недели или даже месяцы.

С ростом бизнеса, что ведет за собой рост инфраструктуры, требуется обеспечивать масштабируемость баз данных. При этом, их надежность и отказоустойчивость ставятся на первое место, ведь от этого зависит доступность оказываемого сервиса. Реализация этих требований отнимает драгоценное время на решение бизнес-задач и развитие ваших приложений. К тому же, у компании не всегда есть время, деньги и квалифицированные специалисты для решения этих задач.

Вот почему мы решили создать полностью автоматизированный сервис по управлению базами данных Managed Databases, благодаря которому вы сможете сфокусироваться на развитии вашего бизнеса, а не на обслуживании инфраструктуры.

Что такое Managed Databases


Managed Databases (DBaaS) — это сервис, который позволяет быстро разворачивать кластеры баз данных в облаке. Настройка, обслуживание и надежность кластеров обеспечивается на стороне Selectel. Managed Databases работает на базе вычислительных мощностей Облачной платформы Selectel. Сервис позволяет инженерам всех уровней квалификации быстро и легко развертывать высокопроизводительные и надежные кластеры баз данных, не тратя время на их конфигурацию.

Managed Databases решает большинство проблем, с которыми сталкиваются компании и разработчики при создании кластера баз данных с нуля:

  • определение оптимальной инфраструктуры для развертывания базы данных;
  • масштабирование инфраструктуры по мере роста бизнеса;
  • управление надежностью и отказоустойчивостью базы данных;
  • прогнозирование расходов на инфраструктуру.

Вместо того, чтобы запускать команды для установки и настройки базы данных из терминала, теперь есть возможность развернуть готовый кластер баз данных в несколько кликов в панели управления Selectel.

Преимущества использования:

  • экономия времени и средств при развертывании надежных и высокопроизводительных кластеров баз данных;
  • отсутствие необходимости подбирать и конфигурировать серверы для размещения баз данных;
  • не нужно конфигурировать настройки кластера баз данных;
  • легкое создание отказоустойчивого кластера баз данных, который защитит от сбоев в работе приложения.

Принцип работы


Сервис Managed Databases состоит из двух частей: уровень пользователя и уровень данных.


  • Пользовательский уровень — это интерфейс взаимодействия пользователя с сервисом, по сути это API, через который происходит управление кластерами баз данных: создание и удаление кластеров, баз данных и пользователей. В этом месте заканчивается зона ответственности пользователя, и начинается фактическая работа сервиса Managed Databases.
  • Уровень данных — уровень непосредственного развертывания и хранения созданных кластеров баз данных в облачной платформе Selectel. Все кластеры изолированы друг от друга. Этот уровень является точкой входа для работы вашего приложения с базой.

Пользователь не подготавливает серверную инфраструктуру, не устанавливает операционную систему и не проводит никакой первоначальной настройки сервера — сервис делает это за него. Вместо этого пользователь выбирает версию базы данных PostgreSQL, конфигурацию серверов и тип кластера.

После развертывания кластера в облачной платформе, пользователь создает базу данных, она поднимается за пару минут и сообщает о готовности к работе. Затем создается пользователь базы данных, ему предоставляется доступ к нужной базе.

Все, кластер баз данных готов к работе: подключайтесь, создавайте таблицы, заполняйте их данными и читайте.

Пользователь может подключиться к базе данных с помощью любого клиента для работы с PostgreSQL или из своего приложения. Чтобы получить данные для подключения к базе нужно перейти на вкладку Настройки. В информации о кластере будут отображены адреса для подключения к созданным серверам кластера. Подробнее о подключении к базе данных можно прочитать в базе знаний.

Мы запустили сервис с поддержкой двух версий СУБД PostgreSQL — 11 и 12, одной из самых востребованных и производительных реляционных баз данных.

Возможности бета-версии сервиса:

  • Доступны 2 версии СУБД: PostgreSQL 11.6 и 12.1.
  • Доступны 3 конфигурации сервера:
    • 2 vCPU, 4 ГБ RAM, 32 ГБ локального диска;
    • 2 vCPU, 8 ГБ RAM, 64 ГБ локального диска;
    • 4 vCPU, 16 ГБ RAM, 128 ГБ локального диска.

Создание кластера баз данных:

  • кластер из одного сервера — кластер для экспериментов, разработки или тестирования своего приложения;
  • отказоустойчивый кластер из трех серверов, 1 мастер и 2 реплики — для приложений в продуктовой среде.

Особенности бета-версии:

  • В кластере можно создать до 50 баз данных и 50 пользователей.
  • Пользователь может создать не более двух кластеров в каждом регионе облачной платформы.

Как начать пользоваться


Процесс подготовки кластера баз данных очень прост. После регистрации учетной записи и входа в панель управления, достаточно пройти несколько шагов:

Шаг 1


Зайти в проект облачной платформы или создать новый.


Шаг 2


Перейти на вкладку Базы данных и создать кластер.


Шаг 3


Заполнить предложенную форму, выбрав конфигурацию и настройки кластера.


Шаг 4


После создания кластера нужно создать базы данных, пользователей и назначить им права доступа.


Шаг 5


Посмотреть адреса для подключения к базам в настройках кластера.


Шаг 6


Подключиться к базе данных, например, с помощью утилиты psql.

# psql "host=<ip-address-1>,<ip-address-2>,<ip-address-3> port=6432 user=<db-user-name> dbname=<database-name>"

Планы развития


Работаем, чтобы предоставить вам еще больше возможностей по работе с базами данных в Selectel. В очереди на реализацию уже есть:

  • создание и управление базами данных через API;
  • быстрое масштабирование ресурсов и изменение количества реплик в работающем кластере;
  • резервное копирование и восстановление данных;
  • единый доменный адрес подключения к кластеру баз данных;
  • простой механизм обновления минорных версий СУБД;
  • мониторинг производительности и работоспособности кластера баз данных;
  • переключение мастер-сервера на реплику по запросу пользователя;
  • поддержка MySQL и Redis.

Сейчас мы запускаем сервис в режиме открытого бета-тестирования, чтобы как можно быстрее получить от вас, наших клиентов, прямой и быстрый фидбек.

Присоединяйтесь к тестированию сервиса, пишите отзывы, идеи по развитию и комментарии по его работе. А также, следите за новостями — будут!
Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/485016/


Интересные статьи

Интересные статьи

Онлайн-митап «Машинное обучение и инфраструктура вокруг него: погружение DevOps-специалиста в мир MLOps» начнется в пятницу 18 декабря в 14:00 (МСК). Регистрация О чем будем говорить:...
Сравнение трех самых популярных Managed Kubernetes платформ. Kubernetes уже стал синонимом оркестрации контейнеров, поэтому каждый облачный провайдер активно разрабатывает под него сво...
Привет, Хабр! Пару недель назад выдался жаркий денек, который мы обсуждали в «курилке» рабочего чата. Буквально через несколько минут разговор о погоде перерос в беседу о системах о...
Прим. перев.: Американский DevOps-инженер Sid Palas, пользуясь недавним анонсом Google Cloud как инфоповодом, провёл сравнение стоимости услуги Managed Kubernetes (в разных конфигурациях) от веду...
Наш онлайн-университет GeekUniversity проведет митап факультета разработки игр. Участники смогут обсудить с практиками, для чего и как применять архитектуру ECS (Entity Component System) и можн...