Манипуляция рынком 16 марта 2023. Как дыры в законах и правилах Мосбиржи работают против розничных инвесторов

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


В условиях, когда безналичный доллар считается токсичной валютой многие инвесторы перешли на операции с фьючерсом на курс доллара. В отличие от самого доллара фьючерс номинирован в рублях и позволяет сохранить деньги или играть на курсах валют находясь в правовом поле РФ.

Однако 16 марта 2023 г. произошла серьёзная манипуляция рынком, на которую надзорные органы пока что никак не прореагировали в смысле отмены сделок или какого-либо наказания участников, хотя существует Федеральный закон от 27.07.2010 N 224-ФЗ (ред. от 07.10.2022) против манипуляций рынком.


И даже в уголовном кодексе есть Статья 185.3. “Манипулирование рынком”.

Суть манипуляции. Коротко.


Крупные игроки с позицией “лонг” во фьючерсе сделали много сделок на покупку доллара (базовый актив USDRUB_TOM) в течение 5 минут и задрали курс доллара примерно на 1 рубль 30 копеек вверх. Все игроки с позицией “шорт” понесли дополнительные убытки.

Суть манипуляции. Подробно.


Фьючерсы на поставку доллара были расчётными. Это значит, что в момент прекращения действия фьючерса на счёт обладателей, коротких или длинных позиций начисляются деньги в соответствии с ценой базового актива (доллара).

У каждого фьючерсного контракта есть 2 стороны: тот кто его купил и тот, кто его продал. И соответственно, если кто-то выиграл при росте фьючерса, то есть кто-то кто проиграл. Так как деньги перечисляются с одного биржевого счёта на другой в зависимости от колебаний курса базового актива (доллара). Эти деньги называются “вариационная маржа”.

Фьючерсы SI-3.23 действовали до 14:00 16 марта. Однако по правилам Мосбиржи расчётная цена фьючерса (фиксинг) устанавливается средней за временной промежуток с 12:25 до 12:30 часов. Всего 5 минут, Карл!

То что цена фиксинга определяется не в последний час, и даже не в последние сутки чрезвычайно странно. Тут можно заподозрить специальную дыру в правилах для тех, кто в курсе.

За эти злосчастные 5 минут был проведён огромный объём сделок. Согласно источнику это была “почти половина среднедневного объёма торгов за последние 10 дней”.

Ещё информация из того же источника:


Итак, ниже вашему вниманию представлен поминутный график USDRUB_TOM за сегодня, 16.03.2023 г. Найдите на нём интервал 12:25-12:30, если сможете.

НЕ манипуляция НЕ рынком (Si-3.23) Доколе?

Собственно, объём по USDRUB_TOM cоставил
в 12:25 — 135 243
в 12:26 — 71 010
в 12:27 — 46 315
в 12:28 — 58 287
в 12:29 — 106 379
в 12:30 — 24 764
Итого: 441 998




После определения фиксинга фьючерс зачем-то ещё 1.5 часа торгуется на бирже. Хотя цена его при экспирации уже жёстко определена. Как будто это сделано для того, чтобы ещё немного объегорить мелких игроков, которые не знают этого странного правила Мосбиржи.

Как можно недорого и правдоподобно задрать курс чего угодно


На самом деле задрать курс доллара на 5 минут на “тонком” рынке и даже обеспечить огромные объёмы для правдоподобности — это очень простая задача, так как биржа при торговле на каждой позиции в стакане использует принцип FIFO. “Первый вошёл, первый вышел”. Те заявки, которые поступили раньше обрабатываются раньше.

Пример стакана с манипулятивными заявками




Поэтому даже средний игрок, если расположит свои собственные заявки на покупку в стакане раньше других на каждом уровне цены, потратит не так уж много денег на манипуляцию.

Поскольку нужно обеспечить скачок цен в течении всего 5 минут, то многие серьёзные игроки с очень крупными суммами просто не успеют ничего сделать пока будут разбираться с тем насколько обоснован этот прыжок цены.

Для конспирации эти заявки можно разместить от имени партнёра. Манипулятор де-факто потеряет только биржевую комиссию, которая для крупных игроков копеечная. Ну и дельту с мелких заявок обычных игроков.

Причём в законе о противодействии манипуляциям рынком такие вещи, как раздувание объёма сделок также признаются манипуляциями, как и покупка у самого себе или аффилированных лиц.

Да, всё это можно сделать и вообще без хитростей в стакане. Просто выгрести стакан. Для крупного игрока — это реально.

В итоге цена фиксинга составила 76.82 рубля, при том, что курс доллара на момент экспирации фьючерса был в районе 76.26 рублей.

Это значит, что каждый владелец 1 фьючерса “шорт” потерял 560 рублей. А тот у кого было, например, 1 000 000 фьючерсов заработал на этой манипуляции 560 миллионов за 5 минут.

Я считаю — это нечестно. В США крупные акционеры должны загодя предупреждать рынок о крупных сделках. В этом проявляется забота об инвесторах. Чем жёстче защищаются права инвесторов, тем здоровее финансовый рынок. И России это явно нужно, чтобы стать притягивающим инвесторов финансовым центром.

Реакция Набиуллиной


«Каких-то действий спекулятивных мы не видим. Но действительно были движения курса, в середине марта особенно. Это связано с тем, что мы видели концентрацию открытых позиций в преддверии экспирации (исполнения. — Forbes) на бирже фьючерсных контрактов», — сообщила Набиуллина. Источник.


“Середина марта” — ха-ха-ха. Манипуляция была в течение 5 минут, а не в абстрактной “середине марта”.

Выводы


  1. Прошу считать этот пост обращением в прокуратуру РФ, Мосбиржу и ЦБ РФ для того, чтобы расследовать манипуляцию и вернуть деньги всем пострадавшим инвесторам.
  2. В условиях тонкого рынка России крупные игроки, которые могут повлиять на курс валют — экспортёры и, возможно, банки, должны отчитываться о своих позициях во фьючерсах на валютные пары. Иначе мелкие игроки полностью перед ними беззащитны.
  3. А Мосбирже следует изменить дырявые правила фиксинга, сделав расчёт средней цены за последний час или даже день, а не за 5 минут в середине торгового дня как сейчас.
  4. Однозначно нужна какое-то общественная организация, которая будет защищать права розничных инвесторов и писать заявления в прокуратуру, ЦБ и другие инстанции при подобных манипуляциях рынком.
Источник: https://habr.com/ru/post/723312/


Интересные статьи

Интересные статьи

Решаем задачу о ранце. Муравьиный алгоритм или генетический лучше? Давайте разбираться.
Подборка мероприятий на неделю Bell.Club Live c Ильей Варламовым 24 марта (среда) онлайн Илья – один из самых заметных медийных героев современной России. Он не боится резких выск...
10 марта в 10 утра по московскому времени Роскомнадзор заявил, что доступ к Twitter для пользователей из России будет замедлен. Поводом стало размещение 3168 единиц контента, склоняющ...
В этом дайджесте ускорение отладчика и увеличение размера приложений, увеличение скорости и автоматизация тестирования, координация релизов, объективно субъективный улучшатель, модальные ...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него. Читать дальше →