Манюня, часть 2

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

И снова здравствуйте!

Данная статья посвящена разъяснению того, что из себя представляет проект «Манюня». Я не буду пытаться с пеной у рта доказывать, что он круче, лучше чем то, что уже есть. Это нечто другое, ностальгия, реализация того, что давным-давно хотелось сделать, но, как обычно бывает в нашей с вами жизни, то времени не хватало, то желания не было.

На сегодняшний день у меня есть 3 прототипа, которые я всячески мучаю. На днях со мной связался @vetalegg, который мне указал на недостатки в другом проекте, что это за проект – неважно, пусть он останется нашей тайной. Все мы люди. Все мы человеки, а человеку свойственно ошибаться. Винить за это никого не нужно, без наших ошибок мы никогда не получим то бесценное, что мы называем словом «опыт», как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает

 Один из существенных минусов того самого проекта - слабая проработка разъема для IButton, для удобства использования которого устанавливают переходники. В моем детище я хочу, чтобы все было сразу «из коробки», а не как продукция «яблочка»…

Конечно же, указанные минусы я сразу же проверил и на своем проекте. В настоящий момент в «Манюне» для IButton разъем реализован следующим образом:

 

Зелеными точками указаны места соприкосновения на ключе.

Моя конструкция прекрасно работает, расстояние между электродами подобрано опытным путем для максимального удобства и комфортной работы с ключами и домофонами. Но я - человек и могу ошибаться в том, что данная конструкция будет себя прекрасно вести во всех режимах работы.

Я буду очень благодарен каждому, кто сможет предложить СВОЙ вариант реализации, самый лучший из них я внедрю в проект.

Еще хочу добавить пару слов по поводу стабильной работы эмуляции ключей 13,56. Сейчас у меня в тестировании катушка, я ее перенес на заднюю крышку. С данным видом размещения есть некоторые нюансы, но есть и свои плюсы: экономия места и отсечение от паразитных наводок на конструкцию основной платы.

По поводу портов ввода-вывода - они прекрасно закрываются задней крышкой, при их использовании аккумулятор надёжно зафиксирован штатной защелкой. Сейчас продумываю вариант дополнительной крышки с окошком и заглушкой, причем вариантов заглушки будет два. Первый вариант будет обычной заглушкой, второй будет брелком IButton, который будет использовать 2 порта ввода-вывода.

Уважаемый @FloppaTheBig предложил «Вот бы туда osmocom)», идея, конечно, интересная, но есть как минимум пара вопросов - какой функционал хотелось бы получить? Так ли он будет востребован?

Очень часто в работе я сталкиваюсь с разработкой устройств для диапазона 433 мГц, причем в 60% случаев от заказчика в техническом задании указывается использование какого-либо конкретного трансивера. Я неоднократно сталкивался с проблемой полной совместимости трансиверов разных производителей, и именно из-за этого в проекте решил вынести данный трансивер на отдельную плату внутри корпуса, чтобы можно было использовать не один «жестко» установленный трансивер, а иметь возможность выбора из несколько вариантов именно под ту задачу, которая нужна в данный момент, это также сможет расширить возможности устройства. Как написал уважаемый @Darka - иметь доработанный модуль Lora для установки внутрь, благо корпус вверху сзади под крышкой имеет дополнительный закрываемы отсек.

А теперь хочу сказать пару слов вам, да, именно вам, тем людям, которые сейчас читают эту статью. Если вы уделили ей время, надеюсь, она того стоила. В данный момент мой проект находится на финальной стадии доработки и мне бы очень хотелось узнать про пожелания, чего бы именно ВАМ, людям, знающим толк в программировании и обычным обывателям, которые не особенно в нем разбираются, хотелось бы получить от данного устройства? Какие варианты работы в радиочастотном диапазоне требуются чаще всего, что наиболее востребовано будет именно ВАМ каждый день в этом устройстве? Все, что каждый из вас хотел бы увидеть, прошу писать пожеланиями и замечаниями в комментариях.

Я очень рад, что моё начинание заинтересовало, буду стараться почаще выкладывать новости о проекте, прошу Вас поддержать меня в этом начинании.

Всех благ и безошибочного кода!

Источник: https://habr.com/ru/articles/765664/


Интересные статьи

Интересные статьи

Статья выпущена как дополнение к предыдущей и показывает, как можно сделать Active object, работающий асинхронно в среде Qt, но при этом не использующий события.
Речь в статье пойдет не только о финансовом планировании, а скорее здесь будут описаны мои злоключения, в результате которых и родился мой будущий финансовый план на следующий год. А, ну еще и о том, ...
Статья является продолжением первой части, посвящённой организации практической безопасности сетей, построенных на оборудовании MikroTik. До этого уже даны общие рекомендации по настройке оборудован...
Часто возникает вопрос о том, как ускорить gRPC. gRPC позволяет реализовать высокопроизводительный RPC, но не всегда понятно как достичь этого быстродействия. И я решил п...
Холивар. История рунета. Часть 1. Начало: хиппи из Калифорнии, Носик и лихие 90-е Холивар. История рунета. Часть 2. Контркультура: пАдонки, марихуана и Кремль Холивар. История рунета. Часть 3. ...