Market.CNews опубликовал рейтинг российских операционных систем-2024

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

IT-маркетплейс Market.CNews подготовил и опубликовал рейтинг самых популярных в 2024 году российских операционных систем. Аналитики маркетплейса сравнили решения по распространённости, степени защищённости, поддерживаемым архитектурам процессоров, типам оборудования и другим параметрам. Лидером рейтинга признано семейство ОС Astra Linux. 

Методика аналитиков Market.CNews учитывает следующие критерии:

  • количество крупных заказчиков;

  • количество партнёрских совместимых программных продуктов;

  • наличие программы тестирования на совместимость ОС с российским оборудованием;

  • количество учебных центров;

  • наличие версий для разных типов устройств;

  • наличие версий для различных потребителей;

  • наличие версий для различных архитектур процессоров;

  • минимальные системные требования для ПК;

  • наличие сертификатов безопасности;

  • стоимость и др.

По каждому из критериев была выработана балльная система оценки, полученные баллы суммировались, а их сумма послужила основой для ранжирования участников рейтинга: чем больше баллов, тем выше место. 

Первое место в рейтинге заняло семейство операционных систем Astra Linux на базе Linux Debian. Market.CNews отмечает, что на сегодня это самое распространённое решение на российском рынке, включающее широкую линейку продуктов с поддержкой более 2000 отечественных устройств.

Второе место — у РЕД ОС от компании «РЕД СОФТ». Работа операционной системы подтверждена более чем на 1000 российских устройствах, а количество партнёрских совместимых продуктов превысило 3000 единиц. 

На третьем месте ОС Альт от «НПО Базальт». В линейке представлены все виды продуктов, включая домашнюю версию и версию для 32-разрядных процессоров. Подтверждена совместимость более чем с 200 российскими устройствами. 

Топ-5 операционных систем 2024 выглядит следующим образом:

Место

Название компании

Название операционной системы

Сумма баллов

1

«Группа Астра»

Astra Linux

806

2

«РЕД СОФТ»

РЕД ОС

723

3

«НПО Базальт»

Альт

713

4

НТЦ ИТ «РОСА»

РОСА

573

5

АО «НППКТ»

ОСнова

508

На основе данных, полученных в ходе подготовки рейтинга, редакторы Market.CNews также составили диаграмму структуры баллов. По вертикали на ней указаны провайдеры, по горизонтали — шкала рейтинговых баллов. Для удобства восприятия критерии, по которым начислялись баллы, сгруппированы в несколько блоков и окрашены разными цветами. Это позволяет увидеть, какие стороны сервиса лучше развиты у того или иного решения.

Аналитики пришли к выводу, что импортозамещение в сфере ОС изначально шло достаточно медленно, однако в последние два года ускорилось. Российские вендоры наращивают компетенции и команды разработки, подтверждают совместимость с различными видами ИТ-оборудования и расширяют перечень совместимого ПО.

Полная версия рейтинга доступна по ссылке.

Источник: https://habr.com/ru/news/803681/


Интересные статьи

Интересные статьи

Google опубликовала «Год в поиске-2023» — обзор поисковых запросов 2023 года, начиная от новостей и заканчивая запомнившимися явлениями поп-культуры. Обзор доступен как для запросов по всему миру, так...
В России все больше пользователей и организаций используют российские Linux системы. Но при подготовке пакетов для комплексных решений на этих системах могут возникнуть сложности, связанные с несовмес...
В системах управления проектами меня всегда интересовал один вопрос – почему растет система. В статье я попыталась связать рост с набором киллер-фичей: иногда они маленькие, совсем незаметные, но встр...
Играть в онлайн покер на деньги увлекательно. Но для этого необходимо подобрать надежный покер-рум, который позволит вывести выигрыш. О том, что необходимо учитывать и как выбирать ресурс для игры, ра...
Недавно мы опубликовали статью о выявлении вредоносных пакетов в Python Package Index и с тех пор активно используем разработанный нами сервис для анализа проектов. Сегодня хотим п...