Метод Pomodoro не так крут, как мог бы быть

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

У метода pomodoro есть не совсем очевидные нюансы. И эти нюансы, если переформулировать Кличко, понимают не только лишь все, мало кто может это делать.


Поэтому давайте разберемся, что это за метод, и что можно было бы улучшить.


Коротко про сам метод


Для эффективной работы нужно разбивать рабочий день на интервалы: 25 минут полной концентрации на работе (без болтовни, без мессенджеров, без хабра). Потом 5 минут отдыха. Потом опять 25 минут работы и т.д. Если в середине 25-минутной "помидорки" отвлекся, то начинай по новой. Есть куча программ, которые отслеживают время, могут тебе показать статистику по помидорам и прогресс.


Метод дает сразу три преимущества:
1) мозг привыкает концентрироваться
2) мозг успевает отдыхать
3) ты знаешь, сколько сделал за день, сколько потратил на задачу и т.д.


То, что метод серьезно увеличивает производительность труда, у меня сомнений не вызывает. Я пробовал его на себе, когда был линейным программистом. Однако у метода есть нюансы


Время 25 минут не очень подходит


Классический механический помодоро-таймер заводится на 25 минут. Но это не всем подходит.


Это заметили производители софта. Почти в каждой программе для метода помодоро есть настройка, где можно указать величину интервала для работы и для отдыха, делать ли большой перерыв и т.д.


Однако даже эти настройки недостаточны. Когда я активно применял метод, то ставил себе с утра 50 минут, потому что с утра у меня было больше энергии, и я с легкостью концентрировался на этот период, а к вечеру иногда приходилось интервал уменьшать. Мозг не резиновый, все равно устаёт.


Еще, бывает, не выспался — и тогда вообще всё совсем по-другому. Ждешь перерыва, как манны небесной, и потом перерыв кажется тебе слишком маленьким.


В общем, 25 минут — цифра от балды.


Как можно было бы улучшить систему: какой-то датчик на голове, по типу ЭЭГ, замеряющий усталость и концентрацию. Как только человек устал, давать перерыв. Как только отдохнул, говорить, что пора работать.


С другой стороны, такие датчики смогут использовать работодатели для оценки того, кто насколько выкладывается на работе; надеюсь, не доживу до такого тотального контроля.


Для тимлидов и других руководителей метод не подходит


Я — тимлид, который иногда пишет код. Иногда хочется взять на себя какой-то ответственный участок проекта, и сделать его сразу правильно. Рука сразу тянется к помодоро-таймеру. И… это не работает.
Меня все время дергают. Петя написал в чат, Вася спросил лично, Паша позвал на митинг. Ни одного нормального помидора тут не выполнишь, особенно в опенспейсе.


И с этим ничего не поделать — работа тимлида во многом состоит именно в координации людей и решении их проблем. Если вы тимлид, и знаете, как применять при этом pomodoro, напишите плиз в коментах.


Опенспейс


Метод помодоро в опенспейсе обречен. Вы постоянно отвлекаетесь, и никакие хитрые практики тут не помогут. Петя пошутил про выборы, Вася открыл окно, и оттуда дует, Паша от природы разговаривает громким голосом. Полноценной концентрации не достичь никогда. В общем, всегда весело.


Идеально было бы, чтобы опенспейс был разделен на громкую и тихую зону (с библиотечными правилами тишины). Тогда любой человек мог бы выбирать, что ему важнее — обсудить детали задачи или сконцентрироваться на решении.


Кстати, было бы круто изобрести такие наушники, которые бы полностью блокировали внешний звук, но при этом снимали блокировку, когда к тебе обращаются по имени (для срочных дел). Т.е. с распознавалкой речи. Ну и заодно на них можно повесить лампочку "не беспокоить" и соединить с помодоро-софтом.


Выводы


Итого, нужно устройство, замеряющее усталость и концентрацию, имеющее индикацию занятости, блокирующее внешние звуки с разблокировкой по имени для срочных дел. Только тогда это будет приближено к идеалу.


И все равно это не поможет тимлиду.


Эту и другие темы мы обсуждаем в подкасте "Цинковый прод". Слушайте и подписывайтесь!

Источник: https://habr.com/ru/post/446996/


Интересные статьи

Интересные статьи

Подавляющее большинство из нас прекрасно знакомы с гибкими методологиями разработки, читали agile-манифест, работали по scrum или kanban. Некоторые — успешно внедряют в своих отделах те или иные ...
Дублирование (от французского doubler удваивать) в системе это вид резервирования, имеющего минимальную избыточность. Статья эволюция развития автомобильных двигателей с начала 90-х годов ...
Весь современный дизайн — веб, типографический, продуктовый, моушн-дизайн — интересен тем, что объединяет в себе классические понятия о цвете и композиции с заботой об удобстве пользователе...
Я обожаю программирование – оно творит чудеса. Но о программировании вам известно гораздо больше, чем мне. Однако чудеса встречаются не только в программировании, но даже в такой затхлой и за...
Изначально Agile ассоциировался исключительно с ИТ-сферой и стартапами. Для ИТ продуктов идеально подходит гибкая методология разработки и она легко ложиться в основу молодых проектов, которы...