МГЛ дома, долгий путь к совершенству

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Изучение данного материала, очень советую начать с моих прошлых статей про МГЛ - один, два, три.

Игры играми, но очень хочется получить "идеальный" источник света, с правильным светораспределением и приятным спектром, именно с этого я и хочу начать данный цикл статей.

Часть 1 - светораспределение

Начнем с самого простого, а именно положение лампы: мгл лампочка Ильича.

Сейчас это называется модным словом "лофт", хотя как по мне это больше история...

с просторов интернета
с просторов интернета

При размещении лампы горелкой вертикально, получаем почти идеальное распределение света по комнате, а именно те честные 270 градусов от лампы, которые нам нужны.

Данная лампа расположена в комнате ~22м2, комната не совсем прямоугольной формы. Высота подвеса лампы 40см. Лампа CDM T 150/930 ~14 000лм. Исходя из моих задач, я разделил комнату на 3 рабочие зоны (нарисованы они в масштабе комнаты). Измерения уровня освещённости представлены на схеме.

Теперь остаётся привести все к нормальному виду, я хоть и сторонник направления лофт, но не до такой степени.

Первое с чем столкнёмся при выборе светильника - это тени. МГЛ является почти точечным источником света - длинна разряда всего 0,9см. Соответственно если измерять яркость (кд/м2), на расстоянии 4 см от лампы (ближе я подумал он расплавится) - прибор показывает боле 600 000кд/м2, как говориться - смотреть можно, но через солнечные очки. :) Получаем "эффект сварки" очень маленькая и очень яркая точка.

Так же, любой предмет, находящийся на расстоянии 10-30 см от лампы, будет отбрасывать сильные тени. На фотографии карандаш, на расстоянии 20см от лампы.

Получается, не пойдут светильники, на которых что то вертикально подвешено или чем-то перекрывается лампа.

Имеем на выбор: подвес на проводе в стиле "лофт" или больничный блин - остановимся на нем.

с просторов интернета
с просторов интернета

На радостях бегу в магазин за светильником, а там сплошное одноразовое пластиковое разочарование... Маркетологи победили здравый смысл, а продавцы, выполняющие план продаж очень расстроились, когда я сказал что мне нужен светильник из стекла, да ещё и под лампы накаливания.

стандартный ассортимент отдела люстр 2021 год ТД Домовой
стандартный ассортимент отдела люстр 2021 год ТД Домовой

Далее начинается долгий поиск в интернете светильника под лампы накаливания (не менее 100Вт), высотой не менее 12см, чтобы туда влезла лампа МГЛ в вертикальном положении вместе с патроном.

Прибавляем высоту борта и крепления - получаем 13см.

Далее - стандартная переделка, в центр устанавливаем патрон для МГЛ, рядом светодиодную лампу. Вначале была идея лампу накаливания, потом решил филаментную светодиодную - основной критерий был: её прозрачность. Даже если запечётся, то хотя бы вонять не будет :)

плафон и толстого стекла, сверху напыление матового слоя
плафон и толстого стекла, сверху напыление матового слоя

Светильник будет подвешен на крюк, используем цепь, а блок ЭПРА просто кладём на крышку светильника. Нагрев крышки светильника не превышает 70 градусов. Т.к. ЭПРА "проветривается" его температура около 80 градусов. Это не совсем идеальное решение - видимо правильнее будет закрепить его на потолок.

После установки светильника, опять замеряем уровень освещённости по комнате. Потери на матовом рассеивателе довольно существенные ~25-30%, но световой поток вниз (рабочая зона 3) - улучшился.

Теперь перейдём к самому главному, а именно яркости светильника.

Яркость светильника составляет 24 000кд/м2, что уже позволяет смотреть на него и не чувствовать себя испепелённым :)

Для сравнения лампа t5 28Вт - 19 000кд/м2, лампа t8 36Вт - 10 000кд/м2, светильник Yeelight LED Ceiling Lamp - 11 000кд/м2, лампа A60 LED 12Вт - 58 000кд/м2

Тепловой снимок светильника, после того как установился температурный режим. Лампа от корпуса (в нижней части светильника) находится на удалении 1см)

Про спектр лампы, мне нравится МГЛ, потому что они хорошо повторяют солнечный спектр - обилие зелёного света, даже при "теплом" оттенке, к сожалению, этим не могут похвастаться светодиоды. (12.11.2018, 14:52).

источник https://old-lighting.ru/ru/lab/osennyaya-seriya-spektralnyh-izmereniy-na-proekte-staryy-svet
источник https://old-lighting.ru/ru/lab/osennyaya-seriya-spektralnyh-izmereniy-na-proekte-staryy-svet

Фотография включённого светильника.

Источник: https://habr.com/ru/post/558526/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этой статье мы не откроем ничего нового в плане преимуществ и недостатков монолита и микросервисной архитектуры. Про это сказано немало слов, написано ещё больше. Мы пр...
Хабр меняет мир. Больше года мы ведём свой блог. Где-то полгода назад нам прилетел вполне логичный фидбэк от хабровчан: «Додо, вот вы везде говорите, что у вас своя система. А что это...
Приветствую вас (лично вас, а не всех кто это читает)! Сегодня мы: Создадим приложение (навык) Алисы с использованием нового (октябрь 2019) сервиса Yandex Cloud Functions. Настроим н...
Хотелось бы поделиться своей историей начинания в области iOs разработки в свои полные 50 лет. Как-то по жизни я всегда следовал принципу, что в жизни нужно попробовать все. Наверное, это пошл...
В Челябинске проходят митапы системных администраторов Sysadminka, и на последнем из них я делал доклад о нашем решении для работы приложений на 1С-Битрикс в Kubernetes. Битрикс, Kubernetes, Сep...