Разместить здесь вашу рекламу


Микрокосм, демоверсия

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Всем доброго дня, в какой бы галактике вы ни находились.

После череды итераций прототип «космической» jrpg, разрабатываемый на Godot engine, дорос, наконец, до первой демоверсии. Доступны win64 и linux варианты. Ниже подробности о том, что было, что стало и куда летает маленький звездолёт.



Каркас


Наброски базового геймплея сформировались довольно быстро, когда я перешёл от продумывания основных положений концепции к сборке игрового прототипа внутри игрового движка. Сначала появился стартовый экран, сцена глобальной карты с движением и возможностью вызова инвентаря. Тогда же была продумана некоторая начальная архитектура — как именно грузить отдельные модули и обмениваться информацией между ними.

Затем появился экран сражения, запускаемый сначала по отдельной кнопке, а позднее привязанный к столкновению с врагами. Позже добавился экран планеты, у планет к тому времени появился информатор на глобальной карте, куда и была добавлена кнопка посещения. От информатора в свою очередь отпочковались прочие виды интерактивных объектов, например станция, не подразумевающая входа на свой внутренний экран, но иногда имеющая какой-то внешний функционал с возможностью что-то нажать или выбрать. Или подбираемые ресурсы — космическая пыльца.

Далее требовалось реализовать максимально возможную партию героев (выбирая между 3-мя либо 4-мя, я выбрал всё-таки концепцию партии из 3-х), что и было сделано. В процессе добавилось отображение повреждений, выбор целей для атаки, немного музыки.

На этом этапе можно было уже выкладывать мини-демку, но я решил сначала доработать проект до более комплексного состояния, чтобы было лучше понятно, что это вобще такое и как оно примерно должно работать. Попутно добавив немного контента и каких-то украшательств, типа озвучки действий, анимаций.

Почитать подробнее про концепцию и базовую реализацию можно в этих статьях:
Microspace project
Итеративный геймдизайн, Godot и мир маленьких планет



Развитие прототипа


Рассмотрим различные области, в которых происходило это развитие:

Бой

Количество доступных кораблей понемногу увеличивалось, как и количество доступных врагов, поэтому я шаг за шагом переписывал их боевое представление и управляющую логику в более универсальный вариант. Что было не так уж сложно, благодаря тому, что подобный ход событий был предусмотрен и что-то в коде оптимизировалось заранее.

За победу в сражении партия получает какое-то количество одного из 4-х видов ресурса (эссенцию, ману, днк или материю), в зависимости от типа врага. У группы врагов тип тоже общий. Персонажи, способствовавшие нанесению урона, получают опыт (правда пока это ничего им не даёт).

Отображение повреждений поначалу было реализовано через 3д-представление — вывод вьюпорта со строкой урона на обращённый к камере полигон. Это более менее работало, хотя реализация технически мне не очень нравилась, так как с вьюпортом всё немного заморочено — нужно вешать его поближе к корню сцены, чтобы не возникало сбоев и проверять как выглядит эффект чуть сложнее, чем с просто выводимой 2д-строкой. Поэтому много вьюпортов заводить не хотелось, я обходился всего одним, перемещая выводящий его полигон куда нужно, попутно увеличивая/уменьшая. А ведь надо думать и о том, что когда-то появятся способности, наносящие массовые повреждения и потребуется выводить как минимум три значка с уроном одновременно (хотя и тут можно исхитриться, сделав как бы анимацию-волну из одного и того же объекта или уж завести ещё пару вьюпортов).

Однако, когда я добавил в прототип режим полного экрана, то там цифры повреждений стали заметно так размываться, поэтому ещё сильнее захотелось рассмотреть иные варианты отображения урона. В принципе я мог бы просто фиксировать камеру в бою, но я зачем-то продолжаю до упора сохранять возможность вертеть ею в моменты между ожиданием действия.
Поэтому в итоге я переписал вывод урона. Теперь 2д-строчки цепляются к проекции позиции 3д-объекта. Хотя тут тоже есть свои нюансы, например, если отвернуть камеру, то они продолжат показываться или если их выводить беспрерывно в каждом кадре, то есть возможность подвесить текущую камеру в одном положении, но это уже решаемо.

Для ускорения процесса тестирования давно была сделана специальная, как-бы неигровая, кнопка автоматической победы, если требовалось выйти из боя. Также долгое время не было возможности проиграть. Потом я добавил «замораживание» корабликов при обнулении их полоски и далее уже напрашивалась полноценная реализация проигрыша сражения. Для этого я сначала перевёл кнопку автопобеды в разряд полноценных игровых опций, с той лишь разницей, что теперь это стало экстренной кнопкой автоматического проигрыша, запускающей диалог выхода из боя. А затем дописал провырки для автоматического завершения сражения при нулевой прочности всех корабликов, также вызывающие этот диалог.

После поражения в сражении враг исчезает, а прочность каждого кораблика партии в следующем сражении будет равной 10. Кстати, верхней границы прочности пока нет и различным лечением можно повышать прочность сверх базовых значений.

Корабли и враги

Тут всё просто — было три, стало десять. Каждому требовалось заводить параметры и свою иконку, а также постепенно включать их в игровой процесс и связанные с выбором кораблей опции. Сначала новые кораблики становились доступными на глобальной карте и в переборе на планетах, потом уже они постепенно интегрировались в сражение.

Противников тоже прибавлялось, к тому же с разными подходами. Один враг, пара разных врагов, пара одинаковых, более крупный враг с двумя атаками, мини-босс состоящий из нескольких частей.

У звездолётиков в бою есть возможность совершать свою стандартную атаку. Урон у неё подразумевается фиксированный и привязанный к возможным будущим уровням кораблей. Также стандартная атака может быть усилена бонусом к урону и/или лечащим эффектом, тогда это отображается рядом с показателями корабля маленькими фиолетовыми и зелёными числами.
На урон корабликов и врагов также дополнительно влияет сочетание их типов. Представители одинаковых типов наносят друг другу больше урона, в то время как антагонисты (пары: магия/технология, божественный/эволюционный) — меньше.

У четырёх корабликов есть личные способности, которыми можно пользоваться в сражении. Это Скиталец (способность наносит урон и даёт прибавку к следующей атаке), Спира (улетает в будущее, на ход вперёд, получая по возвращении бонусный урон к следующей атаке), Тринити (просто наносит урон) и Отомо (раскладывает на всю партию лечащие прибавки к следующим атакам).

На применение способностей тратится некоторый процент энергии корабля (на данный момент эта энергия ничем не восстанавливается). У прочих кораблей на месте личной способности установлена способность-заглушка «Щит», играющая анимацию, но не имеющая эффекта.

Способности и персонажи

Если корабли являются неким аналогом главных героев, то перевозимые ими персонажи являются неким аналогом оружия этих героев. Одним из важных моментов, который хотелось отразить в проекте — это использование системы идентификаторов, которые дают эффект неслучайной случайности, а при более широком использовании могут работать на генерацию псведо-сюжета. Говоря по-простому, у персонажей, кораблей и врагов есть специальные ID, позволяющие рассчитать результат взаимодействия любых этих объектов и как-то его использовать.

На данный момент использование этого результата следующее. Во-первых, у каждого персонажа и корабля возникает эффект совместимости. То есть, оказавшись на борту корабля, персонаж может, например, начать паниковать, уснуть, или не понимать как обращаться с его системами. Сейчас просто в окошке инвентаря выводится результат связи «корабль-пассажир» и возможный дополнительный эффект, ею накладываемый. Но на участии персонажа в бою это пока никак не отражается.

Непосредственно в сражении персонажами можно «атаковать» через опцию «Экипаж». Это не просто совершение персонажем какого-то конкретного действа, вроде конкретного магического заклинания или выстрела из оружия. Это некая ситуация, повлекшая за собой определённое количество потерь со стороны противника. Здесь работает уже связь «пассажир-враг», которая интерпретируется окружающим миром (в данном случае космическим сектором) в одно из девяти последствий: #СВЕТ, #ТЬМА, #МУЗЫКА, #ТЕОРИЯ и так далее. То есть игрок может ассоциативно представить, что сделал персонаж, что получилось последствие с такой формулировкой (а может и не представлять — ассоциации дело необязательное, тем более они всё-равно сами по себе работают где-то в фоне).

У каждого врага соответственно есть уязвимости или стойкость к определённого вида последствиям. На урон от действий экипажа не влияет сочетание типов кораблей, это отдельное альтернативное воздействие. Если последствия привели к нулевому урону, то кораблик получает маленький бонус к своей следующей обычной атаке.

Возможно, в дальнейшем применение системы идентификаторов ещё более разрастётся. Например, на тех же планетах могут действовать их собственные ауры смыслов, видоизменяющие таблицу интерпретаций, но сначала нужно реализовать там какие-то события, в которых участвовали бы идентификаторы.

Некоторые редкие персонажи обладают активными способностями для кораблей определённого типа. Кстати, пока не у всех таких персонажей подписано, что они дают какую-то способность (в основном это касается тех, которых сейчас нет в основном режиме игры).

Как бы то ни было, на данный момент способности, получаемые от перевозимых персонажей, всего-лишь проигрывают эффект-пустышку (как и большинство предметов). Зато у одного героя, Лето, есть пассивная способность, без привязки к типу корабля, и она уже работает.
Спира и Скиталец кроме этого могут изучать способности персонажей своих типов (хотя у них пока и отсутствует эффект), проведя с ними одно сражение.

Предметы

До грузов всегда дело доходило во вторую очередь, после того как уже была готова реализация для персонажей. В основном всё сводилось к тому, чтобы показывать их ячейки и перемещать заглушки предметов между ними. Но позднее появился активируемый предмет, Жива, восстанавливающая 100 прочности корабля. К тому моменту я как раз начал делать боевую опцию «Трюм» и требовался хотя бы один предмет с каким-то реальным эффектом.

Что касается самого лечащего предмета, то изначально планировалось, что может быть у него будут какие-то заряды и их можно будет где-то восполнять. В итоге я оставил один заряд и сделал так, что этот предмет умеет разряжаться при использовании и заряжаться снова от собранной космической пыльцы.

Экран планеты и задания

На планетах можно обнаружить различные протекающие там процессы и события. Некоторые идут своим ходом с самого начала, некоторые запускаются когда исполнилось предыдущее или появляются в определённый световой день. Среди этих событий уже есть и пара задач, запускаемых при помощи игрока, если у него есть необходимое количество ресурса.

С информации о планетарных событиях можно переключиться на вкладку кораблей, где можно просматривать их трюм и экипаж, а также взять в активную партию от одного до трёх выбранных звездолётиков. Ещё на планетах есть небольшое место под персонажей и предметы, откуда их можно перемещать внутрь кораблей или наоборот, высаживать на планету.

Прочее

В открываемый во время космических перелётов инвентарь добавлена опция «компас», помогающая долететь до выбранной точки. Появляется специальный указатель с расстоянием до места назначения. Этот навигатор работает только в основном игровом режиме.
Помимо этого в инвентаре можно включить/выключить звуки и музыку, поменять главный кораблик в текущей партии, включить/выключить полный экран, а также выйти из игры в стартовое меню.

Информация о членах экипажа и экипажа и грузах в инвентаре упрощённая и во время полёта их нельзя перемещать. Собственно, это не временные ограничения, а игромеханическая особенность — нужно что-то поменять, значит придётся посетить планету.

В некоторые световые дни теперь появляются специальные уведомления. Сами эти дни проматываются посещением любой планеты (в дальнейшем нужно будет летать между разными, для смены дня).

Постепенно были улучшены шрифты некоторых элементов. Появилось некоторое количество звуков — для боя, для экрана планет, для инвентаря. Разные мелочи, вроде добавления кнопки cancel, я, естественно, опускаю, но это тоже всё не из воздуха берётся и требует внимания. Как и большое количество вовсе невидимой работы по улучшению кода или переписыванию структур, ничего визуально не меняющих.

Также была сделана заготовка для специальных зон, с «реалистичным» полётом и масштабом объектов. В ней можно оказаться во время игры, коснувшись специального объекта. Внутри можно немного полетать на кораблике Тринити с немного изменившимся управлением, а чтобы выйти достаточно долететь до границы этой области.

Демоверсия


Уже непосредственно перед появлением демоверсии для неё был создан режим последовательного развития, как основной вариант игры — здесь игрок получает один стартовый кораблик (Скиталец) и начинает исследовать сектор, открывая новые звездолётики для присоединения к партии. Таким образом в этом режиме можно открыть ещё два кораблика (Спира и Авангард). В стартовом секторе есть три планеты, которые можно посетить. Починив специальную станцию можно переместиться во второй сектор и найти там ещё одну доступную планету.

Ранний тестовый вариант локации, где различные планеты и враги размещены более плотно, доступен в альтернативном, менее отлаженном, режиме игры — all ships test. Там сразу доступен выбор из 10 существующих кораблей (в активную партию можно брать до трёх), больше героев/грузов и распределены они иначе. Могут возникать некоторые наложения внутриигровых параметров после выхода из одного режима и переключения на другой.

Нововведения последнего обновления показаны в новом ролике, где помимо геймплея добавлены элементы тизера.


Видеонарезки некоторых предыдущих обновлений




Загрузить архив демки можно здесь (dropbox):

Win64 версия (50 Mb)

Linux версия (52 Mb)

Управление:

WASD — полёт, мышь — вращение камеры
Enter — открыть/закрыть инвентарь во время полёта в космосе


Кораблики: 1 — Скиталец, 2 — Спира, 3 — Авангард, 4 — Дева Яга, 5 — Мухх, 6 — Стелла, 7 — Тринити, 8 — Отомо, 9 — Аквамарин, 10 — Гиибель.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Какой из десяти игровых звездолётиков нравится вам больше? Хотя бы на уровне идеи. (перечислены в порядке появления в игре, кроме названия указан тип и класс)

  • 50,0%Скиталец (Wanderer). Эволюционный излучатель.2
  • 25,0%Спира (Spira). Технологический трансформатор.1
  • 0,0%Авангард (Vanguard). Божественный аккумулятор.0
  • 25,0%Дева Яга (Maiden Yaga). Эволюционный пожиратель.1
  • 25,0%Мухх (Flyy). Эволюционный трансформатор.1
  • 0,0%Стелла (Stella). Магический аккумулятор.0
  • 25,0%Тринити (Trinity). Технологический излучатель.1
  • 25,0%Отомо (Otomo). Технологический аккумулятор.1
  • 25,0%Аквамарин (Aquamarine). Магический излучатель.1
  • 25,0%Гиибель (Lethaal). Божественный пожиратель.1
Источник: https://habr.com/ru/post/524808/


Интересные статьи

Интересные статьи

Всем привет. Когда я искал информацию о журналировании (аудите событий) в Bitrix, на Хабре не было ни чего, в остальном рунете кое что было, но кто же там найдёт? Для пополнения базы знаний...
Если честно, к Д7 у меня несколько неоднозначное отношение. В некоторых местах я попискиваю от восторга, а в некоторых хочется топать ногами и ругаться неприличными словами.
Периодически мне в разных вариантах задают вопрос, который «в среднем» звучит так: «что лучше: заказать интернет-магазин на бесплатной CMS или купить готовое решение на 1С-Битрикс и сделать магазин на...
Бизнес-смыслы появились в Битриксе в начале 2016 года, но мало кто понимает, как их правильно использовать для удобной настройки интернет-магазинов.
В интернет-магазинах, в том числе сделанных на готовых решениях 1C-Битрикс, часто неправильно реализован функционал быстрого заказа «Купить в 1 клик».