Mikrotik (RouterOS) + Wireguard

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Вступление

Один из способом сделать доступным некоторые внутренние (домашние) сервисы из Интернета является VPN. Можно, конечно, отдельные порты опубликовать и через ssh, но для более полноценной связи лучше использовать другие решения. Я уже писал и про ZeroTier, и про OpenVPN, и получил упреки, что незаслуженно забыл про Wireguard…

Освоить MikroTik вы можете с помощью онлайн-курса «Настройка оборудования MikroTik». В курсе изучаются все темы из официальной программы MTCNA. Автор – официальный тренер MikroTik. Материал подходит и тем, кто уже давно работает с оборудованием MikroTik, и тем, кто еще не держал его в руках. В состав входят 162 видеоурока, 45 лабораторных работ, вопросы для самопроверки и конспект.

Так или иначе, мне стало не хватать VPN клиента (в т.ч. и Wireguard) на отдельно стоящем серверочке, потребовалось связать (в данном случае с vNet в Azure, хотя это не принципиально) всю домашнюю сеть с несколькими ресурсами. И я решил, что пора уже сделать это через роутер, для полноценного site-to-site.

Хотя Keenetic и научился поддерживать Wireguard на новых прошивках, для старенькой Ultra я такой не нашел. С OpenWRT тоже не срослось (для Ultra II есть, а моя моедль старовата). Так что я решил, что пора проапгрейдиться. И, поскольку Mikrotik RouterOS выкатила бету 7 версии с Wireguard, я решил, что пора изучить это чудо.

Действительность оказалась несколько сложнее, чем я рассчитывал, однако все получилось. И сейчас опишу основные моменты, которые нигде не смог найти, и до которых пришлось доходить самому.

Основные моменты

Взял я MikroTik hAP ac2. Модель старая, без излишеств, но все, что нужно, делает.

Хотя дела с Микротиками я раньше не имел, запустил его достаточно быстро. Были некоторые сложности с тем, что в настройке DHCP Server недостаточно установить Network, чтобы IP адреса начали раздаваться из этой сети. Оказалось, что есть еще и отдельный IP Pool. Но это мелочи. Так что довольно быстро я приступил к настройкам именно Wireguard.

Конечно же, ничего не заработало. Более того, «на той стороне» я даже не видел входящих пакетов.

Потом уже я обратил внимание, что в поле Endpoint указан только IP адрес, но отсутствует порт. Попробовал указать его явно, но обломался. Поле становится красным и не проходит валидацию.

Пошел разбираться с командной строкой. Для меня, в первый раз увидевшего RouterOS, там, конечно, не сахар. Более-менее, разобрался, конечно. Но как узнать, какие вообще параметры имеются, так и не понял. Ну т.е. до /interface wireguard peers я добрался. Даже про add догадался. Только вот при этом система спрашивала только interface, public-key и allowed-address. В общем, всякими переборами подобрал команду:

add allowed-address=192.168.66.128/25,10.10.0.0/16 endpoint=66.166.166.42:51820 \
interface=wg0 persistent-keepalive=30 public-key="многобукв="

Т.е. порт можно указать только через командную строку. Впрочем, все равно не заработало.

Напомню, что wg0 был создан ранее через web-интерфейс. Или WinBox, не помню. Он чуток получше, чем веб-интерфейс, но порт тоже не давал указать. И тут до меня дошло, что на обычном Linux я ведь еще IP адрес своего локального хоста указываю. А тут его не задавал. Заработало только после:

/ip address
add address=192.168.66.253/24 interface=wg0 network=192.168.66.0

Собственно все. В сети есть инструкции, как установить Wireguard на Mikrotik с OpenWRT. Но как по мне, это извращение. А вот поднять его в родном RouterOS можно за несколько минут. Когда уже знаешь, как. Работает прекрасно, вообще без нареканий.

P.S. Адреса я, конечно, менял. Но allowed-address=192.168.66.128/25 и add address=192.168.66.253/24 не ошибка. Просто у меня к двум серверам подключение. Половина сети класса С на один сервер, половина на другой.

P.P.S. Почему Wireguard, а не OpenVPN? Например, производительность:

https://blog.entrostat.com/openvpn-vs-wireguard-network-performance-tests/

А еще простота настройки и кое-что по мелочи.

Освоить MikroTik вы можете с помощью онлайн-курса «Настройка оборудования MikroTik». В курсе изучаются все темы из официальной программы MTCNA. Автор – официальный тренер MikroTik. Материал подходит и тем, кто уже давно работает с оборудованием MikroTik, и тем, кто еще не держал его в руках. В состав входят 162 видеоурока, 45 лабораторных работ, вопросы для самопроверки и конспект.
Источник: https://habr.com/ru/post/521468/


Интересные статьи

Интересные статьи

Ранее в одном из наших КП добавление задач обрабатывалось бизнес-процессами, сейчас задач стало столько, что бизнес-процессы стали неуместны, и понадобился инструмент для массовой заливки задач на КП.
Вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда сайт или портал Битрикс24 недоступен, потому что на диске неожиданно закончилось место? Да, последний бэкап съел все место на диске в самый неподходящий...
Если в вашей компании хотя бы два сотрудника, отвечающих за работу со сделками в Битрикс24, рано или поздно возникает вопрос распределения лидов между ними.
Если вы последние лет десять следите за обновлениями «коробочной версии» Битрикса (не 24), то давно уже заметили, что обновляется только модуль магазина и его окружение. Все остальные модули как ...
На сегодняшний день у сервиса «Битрикс24» нет сотен гигабит трафика, нет огромного парка серверов (хотя и существующих, конечно, немало). Но для многих клиентов он является основным инструментом ...