«Минутка литературы»: классика и свежее чтиво для сисадминов — обсуждаем несколько настольных справочников

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Расскажем о пяти книгах, которые могут стать хорошим дополнением библиотеки системного администратора или полезным техническим руководством.

Материалы подойдут как опытным, так и начинающим специалистам.

Unsplash / Hack Capital
Unsplash / Hack Capital

The Practice of System and Network Administration

Классика системного администрирования, которая стоит на первых местах в подборках тематической литературы. Написал книгу Том Лимончелли — SRE-инженер в Stack Overflow, работавший сисадмином в Google. Что интересно, одно время его книгу выдавали всем новичкам, приходящим в компанию.

В октябре прошлого года The Practice of System and Network Administration исполнилось двадцать лет. За это время текст прошел через три редакции и даже получил дополнение в виде книги The Practice of Cloud System Administration [ориентирована на специалистов, работающих в облаке].

В своей работе Лимончелли собрал лучшие DevOps-практики. Он рассказывает, как управлять зоопарком серверов, десктопов, ноутбуков и мобильных девайсов. Целые разделы посвящены настройке сетей, систем мониторинга и резервного копирования. Но автор не концентрируется на какой-то конкретной операционной системе или платформе. Помимо хард-скилов, он затрагивает и управленческие навыки, связанные с переговорами, этикой и организацией рабочих процессов.

Книгу можно порекомендовать как опытным системным администраторам, так и начинающим специалистам. Для первых она послужит хорошим практическим руководством к действию. Резиденты Hacker News говорят, что её необязательно читать от корки до корки — можно выборочно открывать тематические разделы для решения задачи at hand. Вторые смогут ознакомиться с лучшими практиками администрирования и сразу применять их в работе.

Оригинал книги написан на английском, но есть издания и на русском языке.

UNIX and Linux System Administration Handbook

Эта книга также частый гость тематических подборок и профильных площадок вроде Hacker News. Она увидела свет в 2017 году и представляет собой всестороннее руководство по установке, настройке и поддержке систем на Unix и Linux. На тысяче страниц авторы собрали лучшие практики по CI/CD, управлению конфигурациями, виртуализации, работе с DNS и Docker.

Читатели отмечают, что материал подан доступным языком, а разобранные концепции достаточно легко применить на практике. По словам Пола Викси, который участвовал в разработке системы доменных имен, UNIX and Linux System Administration Handbook — незаменимый справочник для сисадминов, плотно взаимодействующих с разработчиками и комплаенс-специалистами.

Modern System Administration

Немного необычная рекомендация, поскольку эта книга от O’Reilly еще не вышла. Релиз намечен на сентябрь 2022 года, но на неё стоит обратить внимание уже сейчас. Modern System Administration написала Дженнифер Дэвис. Она работала SRE-инженером в RealSelf, была сисадмином в Chef и архитектором платформ в Yahoo. При этом её имя уже стоит на обложке бестселлера Effective DevOps, который знакомит с техническими и управленческими аспектами DevOps-культуры.

Новая работа ориентирована на сисадминов и инженеров по автоматизации. Так, автор ответит на вопрос, почему системные администраторы должны писать тесты, и затронет тонкости Terraform, Docker, Packer и Chef. Она также расскажет, как выстроить работу в режиме on-call, когда специалисты в компании должны по очереди дежурить на случай непредвиденных сбоев. Все желающие могут ознакомиться с бесплатной демоверсией книги на сайте издательства.

PowerShell for Sysadmins: Workflow Automation Made Easy

Адам Бертрам рассказывает, как автоматизировать серверное окружение с помощью PowerShell и освободить время для других задач (например, похода на обед). Книга ориентирована на практику — как писать и тестировать скрипты с помощью фреймворка Pester, как парсить структурированные данные XML и JSON и проектировать системы мониторинга серверов. Также автор показывает, как создать лес Active Directory, имея лишь Hyper-V хост и пару ISO-файлов.

В каком-то смысле книгу можно использовать в качестве бумажного (и узкоспециализированного) Stack Overflow. Брать кусочки кода из примеров и адаптировать их для своих проектов — но только в том случае, если экземпляр на английском. Кариант на русском, как отмечают читатели, содержит ошибки.


Больше полезных материалов в блоге VAS Experts:

  • DNS-over-HTTPS — как идет адаптация

  • Что там с внедрением IPv6

  • CG-NAT — зачем нужен и как начать пользоваться


Источник: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/645709/


Интересные статьи

Интересные статьи

Высокие темпы разработки сопряжены с рисками, влияющими на отказоустойчивость и стабильность — особенно если хочется экспериментировать и пробовать разное. Разработчик Маркета Мария Кузне...
SWAP (своп) — это механизм виртуальной памяти, при котором часть данных из оперативной памяти (ОЗУ) перемещается на хранение на HDD (жёсткий диск), SSD (твёрдотельный накоп...
Вторая ежегодная конференция Yandex Scale начнётся сегодня, 23 сентября, в 18.00 по Москве. В этот раз [она](https://u.tmtm.ru/scale2020-megapost) пройдёт онлайн, а мы проведем тексто...
PuppetConf 2016. Kubernetes для сисадминов. Часть 1 PuppetConf 2016. Kubernetes для сисадминов. Часть 2 Мы берем приложение Lobsters и создаем новый образ с новыми требованиями. С...