Мнение: Почему ChatGPT не заменит поисковики

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Скорее всего поисковикам не стоит бояться ChatGPT

С ТЕХ ПОР, КАК OPENAI ПРЕДСТАВИЛ миру ChatGPT в ноябре прошлого года, люди используют его для создания кода, написания стихов, создания обсуждений. Теперь многие предполагают, что люди могут принять ботов в стиле ChatGPT в качестве альтернативы традиционному поиску в Интернете.

Microsoft, инвестировавшая в OpenAI миллиард долларов ,планирует выпустить реализацию своей поисковой системы Bing, включающую ChatGPT, до конца марта. Согласно недавней статье в New York Times , Google объявил «красный код» из-за опасений, что ChatGPT может представлять серьезную угрозу для его поискового бизнеса с оборотом в 149 миллиардов долларов в год. Действительно ли ChatGPT может разрушить такого мастодонта поисковых систем, как Google?

ChatGPT хорош в том, что он — генерирует, — но поисковой системой это не является.

Есть некоторый смысл в том, что Google мог бы рассматривать чат, если бы он получил широкое распространение в качестве инструмента поиска, как угрозу своей бизнес-модели. Если меньше людей будет заниматься обычным поиском, это потенциально может оказать серьезное влияние на прибыль Google. Но реальный вопрос здесь заключается в следующем: можно ли вообще использовать ChatGPT для поиска, подобного Google?

Давайте сравним две технологии:

Google и подобные поисковые системы - это строго говоря библиотекари. Они могут найти любой веб-сайт, который вы хотите, и порекомендовать другие потенциально связанные сайты. Затем только вам решать, являются ли эти сайты, тем, что вы ищите.

С другой стороны ChatGPT, больше похож не на библиотекаря, а на экстрасенса. Его самый большой недостаток как инструмента поиска в Интернете заключается в том, что он не может подключиться к Интернету — по крайней мере, не к Интернету после 2021 года.

Это делает ChatGPT бесполезным для ответа на большинство поисковых запросов. Чаще всего поисковые запросы в Google постоянно связаны с последними новостями и местной или личной информацией, такой как места, где можно поесть, банковская информация и веб-сайты — запросы, которые требуют точной и актуальной информации.

Если вы зададите ChatGPT один и тот же запрос в течение пяти разных сеансов времени, вы можете получить пять разных ответов, возможно, противоречащих друг другу.

Добавьте к этому списку недостатков тот факт, что генерация языка чат-ботов невероятно медленная по сравнению с поисковыми системами. Например, когда я ввел в Google запрос «  объяснить теорию струн  », запрос выдал 134. тыс. результатов, отсортированных по релевантности менее чем за секунду. В ChatGPT, для этого нужно не меньше минуты.

Даже если бы чат-боты могли отвечать быстрее, их ответы в формате абзаца не совсем оптимальные для читателей, которые хотят быстро обрабатывать большой объем информации. Как только новизна общения с роботом исчезнет, ​​большинство людей, скорее всего, вернутся к тому, чтобы получать информацию в обычном режиме.

Скорее всего, боты в стиле ChatGPT будут объединены с существующими поисковыми системами, чтобы предложить пользовательский интерфейс, который будет обслуживать как традиционные запросы поисковых систем, так и подсказки чат-ботов. Это модель, принятая You.com , специализированной поисковой системой, которая в декабре запустила собственный чат-бот, похожий на GPT. Вместо того, чтобы заменить традиционный поиск You.com, новая функция «YouChat» просто отображается в виде ссылки под строкой поиска. Инновация здесь заключается в том, чтобы разместить на одной странице два очень разных приложения на базе искусственного интеллекта. Вероятно, можно с уверенностью предположить, что Microsoft сделает нечто подобное, когда этой весной интегрирует ChatGPT в Bing.

ChatGPT очень интересный бот, и при дальнейшем развитии у него может даже быть светлое будущее в качестве цифрового помощника. Но это не означает, что чат-боты произведут революцию в поисковых системах, а тем более заменят ее.

 На данный момент они слишком медленные, и нерасторопные. Конечно, есть некоторое совпадение пользователей, но технологии служат совершенно разным целям.

Источник: https://habr.com/ru/post/714284/


Интересные статьи

Интересные статьи

Масштабы атак продолжают стремительно расти, однако наряду с этим ростом возникает сложная задача отслеживания тактик, техник и процедур (TTPs), используемых различными злоумышленниками («акторами»). ...
Из книги «Рост индустриального искусства» 1892 года Съедобные семена спелой пшеницы заключены в оболочку. И после сборки урожая, прежде чем их можно будет перемолоть в муку, сделать ...
Я не пытаюсь нарисовать здесь "единую программу развития" космической отрасли, нет у меня таких знаний. Просто пройдусь по самым интересным (с моей точки зрения) технолог...
Каждый год выпускаются сотни новых игр. Некоторые из них добиваются успеха и продаются миллионами копий, но само по себе это не гарантирует статуса легенды. Однако изредка появляютс...
Хотя, безусловно, этот язык программирования будет востребован ещё много лет. Сообществу программистов понадобились десятилетия, чтобы по достоинству оценить Python. С начала 2010-х годов ...