Мобильная разработка в мае: дайджест новостей от RuStore

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Разработка

Обновления Flutter 3.10

Flutter 3.10 включает в себя множество улучшений для веба, мобильных устройств, графики, безопасности и многого другого. Библиотека Material теперь соответствует последней спецификации Material Design и имеет новые компоненты и темы оформления. В версии M3 легко включить нововведения с помощью флага useMaterial3 : true в схеме MaterialApp.

Компоненты NavigationBar и NavigationDrawer также были обновлены с новыми дизайнами M3. SearchBar и SearchAnchor улучшены для предоставления предиктивного текста при поисковых запросах. DatePicker, TimePicker, BottomSheet, ListTile и TextField были обновлены как в дизайне, так и в функциональности — они стали более удобными при использовании за счёт поддержки нативных жестов.

Обновление принесло поддержку SLSA 1, декодера APNG, проверки орфографии на iOS, Android CameraX.

Дополнительно Google представил стратегию Flutter 2023, в которой сделал упор на производительность, масштабирование платформы, генерацию высококачественного машинного кода, совместимость с платформами, безопасность и так далее. Более подробно можно почитать по ссылке.

Обновление дорожной карты Kotlin

JetBrains обновили карту разработки Kotlin. Статус завершённых получили пункты:

  • поддержка нового IR-бэкенда в JVM, в том числе улучшение времени компиляции;

  • бета-версия нового менеджера памяти;

  • бета-версия Kotlin Multiplatform Mobile;

  • релиз kotlinx-serialization 1.4;

  • плагин Stabilize Eclipse;

  • и другое.

В дорожную карту добавлены следующие пункты:

  • продвижение Kotlin Multiplatform Mobile до стабильного релиза;

  • первый публичный релиз K2-based плагина IntelliJ;

  • плагин Kotlin Notebooks IDE;

  • улучшение библиотеки KDo;

  • документация по Kotlin API.

Подробнее о планах по развитию Kotlin можно узнать в дорожной карте.

Фреймворки и IDE

Новые функции Android Studio

Android Studio Hedgehog предлагает разработчикам существенно ускорить процесс разработки с помощью Android Studio Bot — чат-бот, который использует базовую модель Google для программирования Codey. Он позволяет исправлять ошибки в коде и расширять теоретические знания о программировании.

В новом релизе также появились виртуальные устройства Google Pixel Fold и Google Pixel Tablet, эмулятор Wear OS 4 Developer Preview, поддержка формата Watch Face Format. В бета-формате можно попробовать функции смены языка приложений, поддержку Kotlin DSL и Version Catalogs, а также новый Android SDK Upgrade Assistant для быстрого обновления targetSdkVersion.

Релиз IntelliJ IDEA 2023.1.2

Разработчики IntelliJ IDEA выпустили новую версию, которая решает технические баги, но не несёт новой функциональности. В частности, исправлены проблема, из-за которой вкладки редактора медленно прокручивались, неверный подсчёт проектов, хранящиеся на дисках с файловой системой NFS.

Также spring.model.utils.resources больше не вызывает аномально высокое потребление процессора, а повторная синхронизация проектов Gradle больше не завершается ошибкой «Отсутствующий gradleIdentityPath».

Обновление Kotlinx Coroutines

Версия 1.7.0 принесёт улучшения в Core API, в частности, разработчик сообщает о значительном увеличении производительности. Старая модель K/N памяти больше не поддерживается. Исправлена ошибка отладчика сопрограмм, когда он неправильно определял их состояние.

Кроме того, обновлены версии Kotlin, Atomicfu, JavaFx. Добавлена поддержка JPMS, исправлена ошибка, из-за которой отменённые дескрипторы withTimeout сохранялись во время выполнения JS. И ещё исправлено множество багов.

Новая версия библиотек Android Jetpack

В мае Google традиционно внёс множество исправлений в библиотеки Android Jetpack. Например, в Camera Version исправили функцию VideoCapture, которая некорректно работала в ряде устройств — Samsung Galaxy S23 и Xiaomi 2107113SG. В Emoji2 исправили сбой вложенного всплывающего окна выбора эмодзи.

В библиотеке Navigation появилась поддержка анимации Accompanist Navigation Animation, а также зависимость от Compose 1.5.0-beta01. В Webkit добавлена поддержка функции Image drag в компоненте WebView.

Разработчик напоминает о необходимости регулярных обновлений библиотек для работы с новыми функциями.

Android

Вышла вторая бета-версия Android 14

Вторая бета-версия Android 14 принесёт улучшения камеры и мультимедиа, конфиденциальности и безопасности, системного пользовательского интерфейса и производительности для разработчиков. Мобильную ОС можно загрузить на устройства от iQOO, Lenovo, Nothing, OnePlus, OPPO, Realme, Tecno, vivo и Xiaomi.

В Android 14 beta 2 добавляет поддержку 10-битных HDR-изображений, аудиоформатов без потерь данных через проводные USB-гарнитуры, более плавной анимации для элементов интерфейсов, новых функций Camera Extension для дополнительной обработки изображений, например, для фотографий при слабом освещении. Появляется хранилище данных о здоровье и фитнесе пользователей Health Connect, которое позволяет обмениваться данными между приложениями.

Тренды

Technology Radar 2023 для Android-разработчиков

Публикация «Технологический радар» компании Thoughtworks дважды в год делится инновациями и обновлениями, связанными с разработкой программного обеспечения. Этот радар состоит их четырёх квадрантов: языки программирования и фреймворки, инструменты, платформы и техники, каждый из которых может быть в состоянии принят к использованию, проверяется на практике, на оценку или холд.

В радаре для Android-разработчиков рекомендуется периодически удаления неиспользуемых зависимостей для ускорения времени сборки. GitHub Actions также имеют рекомендуемый уровень принятия, чтобы помочь с непрерывными процессами интеграции и доставки (CI/CD). ChatGPT — это новые технологии для написания юнит-тестов или улучшения реализации приложения. Gradle Kotlin DSL — ещё один элемент, поддерживаемый как Google, так и Gradle, и который рекомендуется для новых проектов. Наконец, оцениваются различные техники, например, тестирование на основе искусственного интеллекта.

Доходы приложений 2023

В 2022 году, по данным data.ai, общие расходы на мобильные приложения превысили $500 миллиардов. При этом наиболее платежеспособными оказались рынки Австралии, Бразилии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Мексики, России, Южной Кореи, Испании, Таиланда, Турции, Великобритании и США.

Расходы внутри магазинов приложений составили $167 млрд: 50% пришлось на AppStore, 25$ — на Google Play Market. При этом наиболее зарабатывающие приложения предпочитают монетизацию не только внутри стора, но и с помощью рекламы. Этой стратегии придерживаются Facebook*, Instagram*, TikTok, Twitter, Candy Crush Saga, Uma Musume Pretty Derby, YouTube, Disney+, piccoma.

Интересно, что YouTube, который в 2022 году заработал $220 миллионов, предпочёл стратегию продавать платные подписки для блокировки рекламы, чтобы ещё больше расширить возможности монетизации.

70% доходов неигровых приложений через сторы приходится на подписки. Для игры сохраняется другая тенденция — 98% доходов приходится на одноразовые покупки внутри приложений. При этом у приложений знакомств медиана удержания плательщика в течение 11 месяцев составляет всего лишь 6,2%.

RuStore

Монетизация самозанятых

Для российских самозанятых в RuStore стала возможна монетизация с помощью платных приложений, подписок и продаж внутри приложений. Ранее монетизация была доступна только для юридических лиц.

RuStore для TV

В течение 2023 года версия RuStore будет доступна на умных телевизорах и ТВ-приставках. Разработчики смогут предложить пользователям новые решения для работы и развлечений.

Новые роли для разработчиков

В консоли разработчика появилось разделение пользователей на роли, что позволит разграничить возможности по работе с приложениями разным участникам процесса разработки.

  • владелец;

  • релиз-менеджер;

  • финансовый менеджер;

  • разработчик.

Также в ближайшее время планируется релиз роли специалиста технической поддержки!

Адаптация для планшетов

Появилась альбомная ориентация, а также функция загрузки скриншотов для планшетов. Теперь разработчики могут разделить изображения для смартфонов и планшетов, загружая их в соответствующие разделы при публикации приложения.

Скриншоты планшетной ориентации будут отображаться для устройства с диагональю экрана более 7 дюйма.

*продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией на территории РФ.

Источник: https://habr.com/ru/companies/vk/articles/741708/


Интересные статьи

Интересные статьи

Рассказываем, как IT-компания Технологика и российский стартап запустили мобильный агрегатор новостей, который опередил своё время.
После долгого перерыва возвращаемся в ленту с новым Kickstarter-дайджестом. Собрали в нём самые интересные и необычные стартапы за вторую половину апреля. Многие проекты из подборки ещё не закрыли ста...
Итак, мы хотим реализовать команды в боте и прочие прелести, которые будут работать только для админов. Поэтому бот должен уметь проверять, является ли участник чата админом.Нет, мы не получ...
В нашем новом еженедельном дайджесте путь от игрушек на Objective-C к реальным проектам на Swift, опыт масштабирования Airbnb, автоматизация без посредников, квадратный колобок, ведение семейных финан...
Что, если у вас идея для классного, полезного белка, и вы хотите получить его в реальности? Например, хотите создать вакцину против H. pylori (как словенская команда на iGEM 2008), создав гибридн...