Мониторинг доступности сайта в России на коленке

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Количество запрещенных в России сайтов стабильно растет. От блокировок страдают не только плохие ребята но и рядовые пользователи интернета.


Я как разработчики различных веб-сервисов и ресурсов, периодически сталкиваюсь с недоступностью последних в России. Это создает проблемы как для бизнесов, так и для личных проектов. Нельзя быть уверенным, что завтра ваш сайт откроется у посетителей.


Продвинутые пользователи уже привыкли жить с VPN или прокси. К сожалению, простые смертные зачастую ничего об этом не знают. Заставить всех использовать средства обхода невозможно, в таком случае, я предлагаю взять ответственность за доступность сайта в свои руки.


Есть несколько способов, в том числе официальных, узнать о том что ресурс заблокирован, например Is It Blocked In Russia? — идею которого я позаимствовал. Этого достаточно для ручной проверки сайта. Действие легко воспроизвести, а значит автоматизировать.


В качестве проекта выходного дня, я запилил небольшой сервис, который частично копирует и расширяет возможности оригинального проекта. Для простоты, я добавил отдельный путь вида /ping?url=habr.com, который в виде ответа возвращает HTTP-статус: 200 — сайт доступен в России, 451 — сайт не доступен, 400 — с адресом что-то не так. В таком виде, ссылку можно скормить любому сервису мониторинга, например https://uptimerobot.com.


Я добавил HTTP(s) монитор c адресом https://isitblockedinrussia.nnm.guru/ping?url=lebster.me и частотой обновления 24 часа.


image


Домен был заблокирован, поэтому я перенес сайт на другой сервер.


image


Далее, вы уже сами решите как использовать сервис — выбрать и подключить уведомления в уже существующих сервисах мониторинга или сделать свой.


image


Сервис использует данные github.com/zapret-info и обновляется раз в день. Сервис предоставляется на условиях «как есть» и не гарантирует соответствие реальной картине мира, так как далеко не все поставщики услуг регулярно обновляют свои базы.

Источник: https://habr.com/ru/post/488792/


Интересные статьи

Интересные статьи

Поздравляем! Вам удалось убедить ваше начальство в миграции приложений на микросервисную архитектуру с использованием контейнеров и Kubernetes.Вы очень довольны и все иде...
Дата-центры потребляют 3-5% всего электричества планеты, а в некоторых странах, например в Китае, этот показатель достигает 7%. Электричество нужно центрам обработки данных в режиме...
Не думаю, что для самих медиков это праздничная акция. И, к сожалению, пока кроме «Спасибо медикам» ничего полезного не сделал. Хабр наверное может помочь с любыми компьютерным...
В прошлой статье я рассказал про нашу инфраструктуру большого нагрузочного теста. В среднем мы создаём порядка 100 серверов для подачи нагрузки и порядка 150 серверов для работы нашего сервиса. В...
Строительный магазин (или продуктовый, или детский, или какой-угодно-еще) федерального масштаба выходит на рынок с заказом — разработать веб-проект. Задача может быть интересной технически, с...