МТС IoT HUB — платформа как услуга (PaaS)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, Хабр! Сегодня расскажем о продукте, который был разработан нашей командой в компании МТС, — МТС IoT HUB. Если кратко, это платформа, которая работает по модели PaaS (платформа как услуга) и предоставляет пользователям возможность создавать свои IoT решения для контроля и управления устройствами и средствами коммуникаций.

Не так давно мы выпустили МТС IoT HUB на внешней коммерческой платформе #CloudMTS, и теперь попробовать наш продукт можно в открытом доступе. Подключиться к платформе и начать ею пользоваться весьма просто. Подробнее — под катом.

Подробности об МТС IoT HUB

МТС IoT HUB предоставляет пользователям платформу интернета вещей, которая включает в себя готовый набор микросервисов. Платформа допускает создание приложений и IoT-решения под самые разные направления интернета вещей, отрасли и требования бизнеса.

МТС IoT HUB играет ключевую роль при создании IoT-сервисов на основе экосистемы МТС The Platform, обеспечивает основные процессы Интернета вещей для всей экосистемы и является важнейшим элементом технологической стратегии МТС.

Платформа предназначена для подключения к облачной инфраструктуре IoT-вещей (устройства, датчики, контроллеры и другие) и удалённого доступа к ним. Являясь PaaS-решением, МТС IoT HUB не предоставляет пользователям web-интерфейс — всё взаимодействие осуществляется через REST API с использованием общедоступной Open API спецификацией.

Архитектурное решение для  МТС IoT HUB PaaS представлено на схеме:

Архитектура на основе модели PaaS позволяет пользователям разрабатывать и развертывать свои приложения IoT, используя готовую инфраструктуру и сервисы, предоставляемые MTС IoT HUB. Это позволяет сократить время и затраты на разработку и управление инфраструктурой, а также обеспечивает гибкость и масштабируемость для поддержки различных IoT-решений.

МТС IoT HUB предоставляет пользователям следующие возможности:

  • Создание IoT-решений под требования бизнеса;

  • Размещение приложений и микросервисов на платформе;

  • Совместимость с сетями связи и протоколами, в том числе MQTT, COAP и HTTP;

  • Сбор, обработка и хранение данных с датчиков и устройств в соответствии с высокими стандартами безопасности;

  • Удалённое управление и мониторинг IoT-устройств и технологического оборудования;

  • Разграничение прав пользователей и настройка правил;

  • Взаимодействие с внешними системами;

  • Настройка типов событий и действий по ним для получения уведомлений;

  • Отправка уведомлений при срабатывании события по доступным каналам связи.

В части управления устройствами возможности расширены и пользователям доступны:

  • Просмотр статуса и состояния устройств;

  • Создание цифровых двойников и моделей устройств;

  • Подключение устройств интернета вещей;

  • Фильтрация и сортировка устройств;

  • Объединение устройств в группы;

  • Отслеживание аварийных ситуаций и исправление проблем;

  • Настройка правил для автоматизации процессов.

Также технологии, применённые при реализации МТС IoT HUB, соответствуют стандартам, предъявляемым к ПО в РФ.

Для кого подойдёт МТС IoT HUB?

Платформа отлично подойдёт, чтобы эффективно управлять своими IoT-проектами, а также создавать различные сценарии использования для повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов.

К слову, согласно данным разных исследований, IoT-платформы в первую очередь используются поставщиками и производителями умных устройств для оснащения своих продуктов функциями дистанционного управления, мониторинга в режиме реального времени, настраивания предупреждений и уведомлений, интеграции с другими устройствами. 

В качестве примера типового отраслевого решения для использования МТС IoT HUB можно привести промышленность, где МТС IoT HUB может использоваться для мониторинга и управления различными производственными процессами. Например, с помощью датчиков можно контролировать температуру, влажность и другие параметры в производственных помещениях. Это позволяет предотвращать аварии и оптимизировать использование ресурсов.

Масштаб использования МТС IoT HUB не ограничивается лишь этой отраслью — решение подойдёт и для других направлений, в которых имеется потребность использования IoT-устройств: коммунальные услуги, безопасность/охранные системы, медицина, спорт, музеи и объекты культурной и исторической значимости.

Как подключиться и начать работать с МТС IoT HUB?

Все начинается с подключения к  МТС IoT HUB. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Если у вас есть аккаунт в #CloudMTS, вам нужно авторизоваться.

  2. Если же аккаунта нет, регистрируемся:

- переходим к #CloudMTS и в открытой форме авторизации выбираем функцию <Регистрация>.

- в форме регистрации необходимо указать действующий номер телефона, к которому будет привязан пользовательский аккаунт, а затем нажать на кнопку <Далее>

- указанный номер телефона поступит сообщение с кодом авторизации. Код необходимо ввести в открывшуюся форму 

- после ввода корректного кода откроется главная страница #CloudMTS

  1. Теперь можно выбрать продукт МТС IoT HUB  в меню слева, либо же перейти к разделу по ссылке https://hub.cloud.mts.ru/iot-hub/. 

  1. Для подключения продукта нужен платежный аккаунт пользователя. Для его создания нужно перейти в раздел платформы #CloudMTS <Оплата услуг>. Здесь можно добавить несколько вариантов платёжного аккаунта: личный и бизнес-аккаунт

#CloudMTS подскажет, что потребуется для создания аккаунтов. После того как аккаунт получен можно приступить к подключению продукта МТС IoT HUB:

  1. Переходим к разделу продукта нажимаем на кнопку <Подключить> и подключаемся.

После успешного подключения станет доступен ключ API. Это авторизационный токен для подключения к  МТС IoT HUB по API.

Теперь уже можно приступить к  работе с МТС IoT HUB по API — для этого используйте доступные интеграционные интерфейсы (Swagger/Postman/собственный сервис), а также опубликованную Open API спецификацию. 

При формировании и отправке запросов обязательно указывайте значение полученного ключа API — это необходимо для проверки доступа к платформе.

Типовой пример взаимодействия с МТС IoT HUB состоит из 11 шагов, которые подробно описаны в инструкции к нашему продукту, размещённой в CloudMTS.

Процесс подключения МТС IoT HUB в CloudMTS представлен на видео:

Что в итоге? МТС IoT HUB предоставляет возможности, которые покрывают потребности пользователей в части управления, контроля и мониторинга IoT-устройств и оборудования.

Сейчас команда разработки МТС IoT HUB продолжает развивать продукт в соответствии с изменяющимися технологиями и потребностями целевой аудитории направления. Используйте платформу МТС IoT HUB в своих системах: ERP, CRM и порталах. Создавайте и запускайте собственные приложения с минимальными усилиями.

В следующей статье мы расскажем о типовом примере взаимодействия с МТС IoT HUB с помощью API и поделимся вариантом подключения устройства к платформе.

Полезные ссылки: https://habr.com/ru/news/701570/

Источник: https://habr.com/ru/companies/ru_mts/articles/757798/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Время от времени здесь публикуются статьи с упоминанием Kaggle. Это крупнейшая международная платформа соревнований по Data Science. В организации соревнований участвуют крупные и не оче...
Несколько лет назад я загорелся идеей раздобыть себе ThinkPad, и не в последнюю очередь, из-за частых статей об этой серии ноутбуков на Хабре. Особенно, меня сподвиг...
Сегодняшняя статья будет посвящена сразу двум нашим любимым темам: компьютерной томографии (КТ) и отечественному процессору Эльбрус. Мы расскажем, чем отличается рентгенограмма от рез...
Сегодня мы решили рассказать об изменениях и других метаморфозах в политике Apple, коснувшихся ИТ-комьюнити. Обсудим, что происходит, и как на это реагирует сообщество.
Какой громкий заголовок, скажете вы. Новый производитель АТС на Asterisk? Не совсем, но вот оборудование достаточно свежее и интересное. Сегодня хочу рассказать вам о системе унифицированных ...