Разместить здесь вашу рекламу


Музыка операционных систем: как стандартные звуки и код превращают в полноценные композиции

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Ранее мы уже рассказывали о музыке «зашитой» в разных версиях ОС Windows: вспоминали композицию CANYON.MID, на которую сегодня существует огромное количество каверов, и трек Beautiful Way, демонстрировавший возможности мультимедийного формата ASF.

Сегодня мы продолжим тему, но поговорим о немного другой ее стороне — музыке, которую пишут сами пользователи. Они берут стандартные звуки в качестве семплов и даже «озвучивают» куски исполняемого кода с помощью специализированного софта.

Фотография: Ricardo Gomez. Источник: Unsplash.com
Фотография: Ricardo Gomez. Источник: Unsplash.com

Музыкальные оповещения

В составе любой операционной системы присутствуют звуки, оповещающие о каком-либо событии — ошибке, подключении или отключении устройства, низком уровне заряда батареи и так далее. Каждый из них уникален, краток и легко запоминается, поэтому является идеальным кандидатом на роль семпла. Неудивительно, что этот момент часто эксплуатируют композиторы-энтузиасты, и в сети можно найти множество треков, состоящих из джинглов ОС.

Один из них — со звуками Windows — еще в 2007 году записал Robbi-985. В свое время он занимался моддингом загрузчика Windows XP и написал несколько тематических программ. Для работы с семплами автор использовал ModPlug Tracker (ныне OpenMPT), с помощью которой готовят трекерную музыку. Она представляет нечто среднее между цифровой и нотной записью, и использует импульсно-кодовую модуляцию. В каком-то трек Robbi-985 стал культовым и набрал более 12,5 млн просмотров на YouTube. Некоторые комментаторы отмечают, что даже спустя пятнадцать лет регулярно возвращаются к его прослушиванию.

Нельзя не отметить еще один трек. Здесь в качестве семплов автор использовал звук всплывающего окна с ошибкой из разных версий Windows. Комментаторы под видео заметили, что композиция напоминает OST к старым видеоиграм. И хотя трек был опубликован в 2008 году, он продолжает набирать просмотры по сей день.

Вообще, спектр жанров, в которых используют аналогичные сэмплы, ограничен исключительно фантазией авторов. Некоторые даже пишут эмбиент-композиции. Так, если замедлить мелодию загрузки Windows 95 в сорок раз, можно получить достаточно красивую музыку.

Спокойный темп и отсутствие резких звуков делают её идеальным вариантом для фонового прослушивания во время работы или поиска концентрации для занятия хобби.

Музыка сборки ядра

Заставить звучать операционную систему можно и с помощью сторонних программ — по этому пути пошел инженер Дэвид Поль (Devin Pohl). В аудиоредакторе SoX, способном преобразовать в аудиотрек любую текстовую информацию, он озвучил код, исполняемый во время сборки ядра Linux. В 2019 году он даже выпустил тематический альбом Sounds of the Compiling Linux Kernel. Там можно найти треки с названиями вроде Building SBCL и Building TensorFlow.

В начале этого года инженер перезаписал и переосмыслил ранее записанную музыку, а затем «залил» все в плейлист на стриминговом сервисе. Также он выложил код своего проекта на GitHub. Стоит заметить, что генерируемый звуковой ряд сложно назвать музыкальным и сколько-нибудь приятным для слуха (это признает и автор) — он напоминает значительно более резкий звук dial-up модема. Но даже у таких необычных экспериментов есть свои. Здесь как и всегда работает правило: «Красота — в глазах смотрящего». Или в этом случае — «в ушах».


Дополнительное чтение в нашем «Мире Hi-Fi»:

  • Что за музыка была «зашита» в популярных ОС

  • Эй, диск-жокей, поставь мой floppy-диск

  • Кто пытался поделиться музыкой с внеземными цивилизациями

  • Как погрузиться в атмосферу офиса, работая из дома


Источник: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/561488/


Интересные статьи

Интересные статьи

Несколько столетий назад — когда именно, доподлинно вряд ли известно, — возник любопытный метод шифрования информации: с помощью нот. Точнее, с помощью их буквенного обозначения. Как вы з...
Большая тройка лейблов, их сателлиты и крупные медиахолдинги скупают решения для онлайн-дистрибуции треков и берут под контроль компании, специализирующиеся исключительно...
В этой статье мы расскажем, как оптимизировать крупный проект в «Битрикс24» и увеличить его производительность в 3 раза, изменяя настройки MySQL и режим питания CPU. Дано Корпоративн...
В работе и быту нам часто приходится сталкиваться с проблемами, которые заводят в тупик, хотя кажется, что их решение лежит где-то на поверхности. «Эх, мне бы сейчас чужие мозги», —...
Всем привет. Если вы когда-либо работали с универсальными списками в Битрикс24, то, наверное, в курсе, что страница детального просмотра элемента полностью идентична странице редак...