Мы спросили у россиян, какими они видят программистов. Делимся результатами

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В преддверии Дня программиста (13 сентября) мы провели опрос, который показал, какими россияне видят людей, работающих в этой профессии. Респонденты считают, что среди программистов больше мужчин, а свободное время они предпочитают тратить на компьютерные игры, а не спорт. Тем не менее, большинство опрошенных не согласны с тем, что программисты – интроверты, которые не спешат вступать в брак.

Ко Дню программиста (13 сентября) наши аналитики решили узнать, какими россияне видят людей, работающих в этой профессии. Исследование, показало, что большинство опрошенных (79%) считают, что в этой сфере трудятся преимущественно мужчины. Также почти все респонденты (82%) отмечают, что у программистов интересная работа.

Опрошенные считают, что им приходится перерабатывать (такой ответ дали 68%), а свое свободное время они любят проводить дома (63%), а также играть в компьютерные игры (71%). Только менее трети респондентов (30%) отметили, что программисты занимаются спортом.

При этом россияне считают, что представители этой профессии ведут активную социальную жизнь. С утверждением о том, что программисты не спешат вступать в брак, согласны всего 38% опрошенных. Примечательно, что такой ответ лидировал в Санкт-Петербурге (46%).

Менее половины участников опроса (48%) считают, что большинство программистов интроверты, а меньше трети (27%) полагают, что представители этой профессии – это одинокие люди.

Насколько соответствуют действительности представления опрошенных россиян о программистах, рассказывает руководитель направления подбора и адаптации персонала Мир Plat.Form Юлия Пузина.

«Стереотип о программистах как о необщительных интровертах в растянутых свитерах плавно уходит в прошлое. Сейчас большинство из них обладают хорошими коммуникационными навыками. С каждым годом женщин в профессии становится больше, но количество мужчин пока все же превалирует. В центре разработки Мир Plat.Form работает порядка 13% женщин, одна из которых - его руководитель. Многие наши разработчики занимаются различными видами спорта. Около 20% из них входят в разные команды корпоративного спорта. Работа у программистов интересная, но требует особой внимательности и постоянной мозговой активности, поэтому переработки – это, скорее, исключение, чем правило. У нас в компании, например, они иногда возможны при создании нового продукта или если сотрудник сам сильно увлекся задачей», - говорит она.

Личный опрос респондентов проводился путем анкетирования, репрезентативная всероссийская выборка составила 1200 человек.

Источник: https://habr.com/ru/company/nspk/blog/577584/


Интересные статьи

Интересные статьи

Проверка технических навыков кандидатов — неотъемлемая часть IT-найма. Нужно хорошо отделить зерна от плевел. Можно сделать это заранее, посмотрев, пишет ли человек досто...
Статья о том, как упорядочить найм1. Информируем о вакансии2. Ведём до найма3. Автоматизируем скучное4. Оформляем и выводим на работу5. Отчитываемся по итогам6. Помогаем с адаптацией...
Я знаю, что люди обожают истории, в которых автора облапошили или о событиях на пути становления. Так что надеюсь, вам будет интересно. Читать дальше →
120 лет назад в российском издании «Наука и жизнь» был опубликован материал о будущем железных дорог — весьма смелые для того времени прогнозы экспертов сбылись с точностью: уже тогда предска...
Но если для интернет-магазина, разработанного 3–4 года назад «современные» ошибки вполне простительны потому что перед разработчиками «в те далекие времена» не стояло таких задач, то в магазинах, сдел...