Налоги на доход от Google в Республике Беларусь

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Вряд ли эта статья будет полезна тем, кто живет не в Беларуси, если только удивиться, как сложно в нашей системе без бухгалтерской закалки получить свои честно заработанные деньги. Я не претендую на истину в последней инстанции, но найди я в свое время что-то похожее на эту статью — сэкономил бы кучу времени и денег. Надеюсь, кому-то она поможет начать творить и зарабатывать в Play Market, живя при этом в Беларуси)

В Play Market я начинал, как и все, по чуть-чуть и без мысли о больших заработках. Первой целью было просто отбить 20$, отданные за аккаунт разработчика.

Начало


На момент, когда на рекламном аккаунте у меня появились первые 100$, у меня были открыты ИП и счет в банке — не специально, просто так совпало.

И вот, когда они прилетели на счет, начались первые сложности. Позвонили из банка. Сказали, что нужно сделать кучу каких-то операций, подтвердить, откуда и почему мне пришла валюта, по какому договору (на тот момент в РБ еще была обязательная продажа части заработанной валюты). В общем, куча того, о чем я и подумать не мог. Плюс ко всему — это все нужно было провернуть за 7 дней, из которых 6 уже прошло. Не успел — административная ответственность.

Первые проблемы


Пришлось по телефону вместе с банковскими работниками выяснять, как правильно поступить. Очень повезло, что в отделе работала женщина, которая уже сталкивалась с чем-то похожим на практике. У нее был клиент, который когда-то оформлял доход от рекламы с сайта через Google AdSense. Ведь основная проблема заключается в том, что никакого договора с Google не было, только публичная оферта, а при оформлении доходов обязательной строкой был номер договора. В результате все решилось проставлением в эту строку БН (без номера), но почти никто не знал наверняка, правильно ли это.

Перевод с транзитного счета на валютный, распределение валюты: 30 процентов продать, остальное оставить на валютном; потом остальное продать и перевести на рублевый, после обналичить на карточку, в финале подать эти доходы в налоговую… На тот момент для программиста, просто написавшего приложенечку и в 3 клика загрузившего ее в Play Market, все это обернулось тем еще приключением.

Рост доходов


Изначально я получал доход только от рекламы и оформлял его по Упрощенной Системе Налогообложения (далее УСН) под 5%. В начале 2017 года появилась информация, что рекламные доходы перестали подпадать под УСН, и я начал оформлять Подоходный налог под 16%. Вскоре у меня появились доходы от продаж внутриигрового контента, но дергаться я тогда не стал. Эти 16% были суммой, которую проще оплатить, чем влезать в налоговые проблемы.

Вскоре доходы от продаж в несколько раз стали превышать доходы от рекламы. И я задумался: 30% забирает Google, от оставшейся суммы 16% забирает государство. После этого еще 1% забирает банк за обналичивание, не считая платы за обслуживание банковского счета. 100%*(1-0.30)*(1-0.16)*(1-0.99) = 58.8% от заработанного оставалось мне.

Вопросы к налоговой


В конце 2017 я обратился с вопросом в налоговую консультацию в Минске. Эти тетеньки долго пытались понять, как это так я деньги интересно зарабатываю. Объяснял на примере покупки стикеров в Viber. Еще больше их удивило, что никаких договоров и контрактов у меня с Google нет, а руководствовался я лишь публичной офертой.

Условия использования Google Play

Соглашение Google Play о распространении программных продуктов

Как и ожидалось, никакого конкретного ответа мне не дали, сказав, что перезвонят, если узнают что-то. Позвонили они месяца через 3. Пригласили к себе. Оказалось, что они отправили запрос в Министерство по Налогам и Сборам. И им дали официальный ответ. Ниже прикрепляю копии документов, которые выдали мне, после вкратце постараюсь объяснить их значение.

Ответ из налоговой










Суть ответа налоговой


После разбора этого документа с ними, а после них еще и с налоговым инспектором моей налоговой, мы пришли к следующему:

Я оплачиваю налог со всех 100% заработанного, по УСН это те же 5%, но не с дохода, который пришел мне, а со всего, что я заработал вместе с вычетом 30%. То есть цифра, которую показывает Play Market. Кроме того, я должен оплатить Налог на Доход Иностранной Организации. Получается 15% от 30%. Итого (100%-30%-30%*0.15-5%)*0.99 = 59.9%.

Выигрыш получился небольшой. В этих же документах написано, что для избежания двойного налогообложения, при предоставлении справки о подтверждении постоянного местонахождении иностранной компании, я могу не уплачивать 15%, а просто подавать декларацию о полученном доходе. Итого (100%-30%-5%)*0.99 =64.35 — что уже довольно существенный выигрыш. При этом c 1 января 2018 г. сбор за платежи подписчиков, оплачивающих продукты более 12 месяцев, составляет 15, а не 30%. Значит, с течением времени процент будет увеличиваться.

Где взять эту справку?


Представительства Google у нас никакого нет. В платежном кабинете есть функция заказа этой справки почтой, но мне после года многочисленных попыток и ожидания так ничего и не пришло. Я писал в несколько тех.поддержек Google и в итоге получил что-то похожее на то, что мне нужно. Но и тут есть небольшой нюанс. Если все доходы приходят от американской GOOGLE PAYMENT CORP, то 30% я отдаю Google Ireland Ltd.



То есть еще один шаг — избежать двойного налогообложения с Ирландией. Следующего документа, присланного техподдержкой и предварительно переведенного и заверенного в бюро переводов, хватило:



На данный момент весь процесс получения денег сводится к следующему:

Банк:


  1. Запрос в банк о том, от кого и за что пришли денежные средства
  2. Запрос в банк на обмен валюты
  3. Запрос в банк вывод на карту

Налоговая:


  1. Раз в квартал подается и оплачивается декларация на 5% от всей заработанной суммы (2 на следующей картинке), включая вычеты от Google
  2. Раз в квартал подается декларация на доход иностранной организации, в ней указывается доход, отданный гуглу (эта сумма приходит за каждый месяц в платежный кабинет, 1 на следующей картинке), но эта декларация не оплачивается




Если вдруг кому-то понадобится статья на тему того, как оформить все банковские запросы и декларацию — пишите, при наличии желающих напишу статью с примерами)
Источник: https://habr.com/ru/post/491382/


Интересные статьи

Интересные статьи

Если честно, к Д7 у меня несколько неоднозначное отношение. В некоторых местах я попискиваю от восторга, а в некоторых хочется топать ногами и ругаться неприличными словами.
Как широко известно, с 1 января 2017 года наступает три важных события в жизни интернет-магазинов.
Возможно, вы слышали или читали про функцию Call Screening, которую Google выкатил для своих телефонов Pixel в США. Идея отличная – когда вам поступает входящий звонок, то виртуальный ассистент...
По мнению чиновников из Еврокомиссии, Google намеренно подавляла конкуренцию в сфере онлайн-рекламы. В частности, компания запрещала рекламировать услуги конкурентов через свой сервис AdSense...
Вчера вечером, 19 марта, Google провели собственную презентацию в рамках Game Developers Conference. Суть происходящего — новый видеостриминговый сервис, позволяющий играть с любого устройства бе...