Наступает закат эпохи смартфонов

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


ИИ уже сейчас заменяет смартфоны в качестве основной движущей силы технического прогресса.


Когда одна из эпох развития человечества подходит к концу, её определяющее достижение не исчезает. И даже продолжает развиваться. Мы по-прежнему сегодня льем сталь, создаем мануфактуры, проектируем двигатели внутреннего сгорания и используем принципы индустриализации. Хотя закон Мура больше и не работает, процессоры продолжают становиться все лучше. Но уже много лет как мы не говорим о том, что новые видеокарты или чипы Intel Core i9 двигают прогресс вперед.


Последние пятнадцать лет технологический прогресс было проще всего отслеживать по смартфонам. Они становились меньше, быстрее, удобнее. Повышалось разрешение и скорость обновления экрана, камера становилась всё четче, появлялось распознавание по пальцу и по лицу. Каждые два года возникала какая-то новая функция, воодушевляющая покупателей.


Но теперь, похоже, смартфон постепенно исчезает как основной двигатель изменений. От презентаций новых девайсов уже мало что ждут. Мир начинает смотреть в другую сторону, на другую индустрию, которая должна повести нас в «более светлое будущее». И это индустрия ИИ. Каждый новый вдох которой, каждая новая Midjourney и GPT-4, сопровождается массовым хайпом и тысячами компаний из разных сфер, пытающихся адаптировать новую технологию под свои процессы.


 


Король умер, да здравствует король!


По многим показателям индустрия ИИ уже впереди. Например, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., в прошлом квартале получила 44% своего дохода от сегмента высокопроизводительных вычислений — за счет укорителей искусственного интеллекта и процессоров для центров обработки данных. От выпуска микросхем для смартфонов они получили только 33% дохода.


Впервые за последние 15 лет рынок смартфонов был свергнут с первого места, и при этом разрыв сразу составил больше 10%. Это представляет собой знаковое изменение для компании, которая в течение последних полутора десятилетий росла на крыльях постоянно растущего спроса на мобильные чипы.


Те компании, которые могут построить свой бизнес вокруг обслуживания интересов индустрии ИИ, процветают. Достаточно посмотреть на Nvidia, которая внезапно стала стоить больше $1 трлн, хотя еще полгода назад за нее давали не больше $300 млрд. Её чипы вроде H100 Tensor Core оказались подходящими для тренировки искусственного интеллекта, а новый чип Grace Hopper создан специально для ускоренной работы генеративного ИИ.


В то же время Intel, которая сфокусировалась на железе для компьютеров и смартфонов, переживает один из худших годов в своей истории, и оценивается в $144 млрд. Она стоит в 2 с лишним раза дешевле, чем в 2021 году. Если посмотреть на котировки Samsung или особенно Xiaomi, они тоже в разы ниже, чем были всего год-два назад. Только Apple продолжает расти — в основном за счет быстро повышающейся прибыли от своих сервисов и открытия всё новых и новых направлений. Публика уже не уверена в росте прибыли от iPhone, и не ожидает от него прорывных технологий. Но есть надежды, что или машина Apple Car, или подразделение Apple VR со своей гарнитурой Vision Pro — принесут результаты, и откроют дорогу для новых инноваций, которые захватят мир.


 


Колосс на глиняных ногах


Индустрия смартфонов, конечно, попыталась устоять в качестве самой передовой. В последние годы разные компании попытались выпустить гибкие смартфоны и смартфоны с раскладывающимся экраном — которые публика пока не оценила. Больше развиваться, видимо, некуда: размеры лежат в руке удобно, делать девайс меньше или больше смысла нет, повышать разрешение экрана тоже — даже самому тренированному глазу все эти 8К не будет видно. Развивать технологии больше не выходит, разве что в плане качества камеры. Но и здесь основное развитие последние несколько лет происходит за счет ИИ. Который апскейлит и улучшает фотографии гораздо лучше, чем могла бы сделать более дорогая, крупная или качественная камера.


Значимые инновации в мобильной сфере почти прекратились, большинство китайских, японских и корейских производителей о них уже и не думают, а многие вообще покинули рынок или оценивают такое решение. Только Apple и Samsung позволяют себе инвестировать в R&D. Это товарный бизнес, который работает в основном за счет узнаваемости бренда, привычек клиентов и двухгодичных циклов обновления — последний из которых, кстати, был нарушен из-за сложностей в мировой экономике.


В то же время в сфере ИИ происходит революция: он катализирует рост новых многомиллиардных компаний, которые позволяют нам общаться, работать и развлекаться совершенно по-новому. А главное — они меняют Интернет. В свое время, если помните, именно этим славились смартфоны. Заставляя по-новому верстать сайты, создавая новый способ взаимодействовать с Сетью через приложения.


Смартфоны стали для пользователей воротами в Интернет — позволив нам покупать вещи одним касанием, связываться с друзьями из любой точки мира и наслаждаться тоннами забавных видеороликов с кошками. Сейчас такими новыми воротами становятся ИИ — с агентами, которые покупают товары под вкус своего пользователя, или позволяют ему искать «топ-10 фильмов, похожих на «Грань будущего»», не используя Google. А чтобы выиграть гонку ИИ, компаниям придется поступить так же, как было со смартфонами, и превратить свои технологии в платформу, аналогичную App Store и экосистему Apple Inc. для iPhone. Или хотя бы создать свой Google Play, который будет предоставлять пользователям доступ к разным агентам ИИ. По крайней мере так считает тайваньский пионер отрасли Ли Кайфу, работавший топ-менеджером в Microsoft, Apple и Google, и в свое время создавший первую систему непрерывного распознавания речи.


И, конечно, это дает нам возможность проецировать. Предыдущий технологический бум с текущим. Например, есть множество людей, которые беспокоятся об исчезновении сотен профессий и массовой безработице из-за развития быстрого и дешевого ИИ. Но можно посмотреть, что сделали для рабочих мест смартфоны. Конечно, потребность в личных помощниках и консьерж-сервисах иссякла, а продажи многих типографий упали, поскольку все стало цифровым. Но появились тысячи новых профессий, от Uber-водителя до разработчика iOS-приложений. Большинство людей согласны с тем, что ценность, которую смартфоны принесли в наш мир, гораздо больше, чем то, что было утрачено. И о массовых потерях низкоквалифицированной работы волноваться не стоит.


Ситуация с ИИ сейчас, возможно, сравнима с 2007 годом, когда вышел первый iPhone. Тогда мы не были способны предсказать рост и важность таких вещей, как Android, Instagram, TikTok или Uber. Сейчас мы тоже не понимаем, на кого делать ставку — Bard, GPT-4, Jasper, Tome или Infinity AI. Но мы можем видеть развитие всей экосистемы. Смотреть, как новые технологии трансформируют то, что делает человечество. И адаптироваться под них, пытаясь внедрить передовые разработки.


Так что да, по всей видимости, эра смартфонов, длившаяся 15 лет, заканчивается. Да здравствует эпоха ИИ.

Источник: https://habr.com/ru/companies/getmatch/articles/752288/


Интересные статьи

Интересные статьи

Как-то так сложилось, что Apple и её продукцию или хвалят, или ругают. В этой статье мы не будем поддерживать ни одну из сторон, а просто расскажем о том, как выглядели магазины приложений до появлени...
Как это было раньше? Подарили десятилетнему Пете на день рождения «Game boy» и несколько игровых картриджей. Мальчик счастлив, ведь у него появилась собственная крутая иг...
В сентябре этого года китайская компания Huawei представила альтернативу ОС Android, систему HarmonyOS 2.0. Эта ОС предназначена для установки на планшеты, часы и смартфоны компании, по...
За последние несколько лет подкасты в России уже успели появиться, заглохнуть и вновь поймать хайп. Аналитики не перестают считать объем этого рынка, журналисты выпускают подборки из лучших прогр...
Привет, Хабр! Сегодня я коснусь весьма распространенной и, вообще говоря, довольно общеизвестной теме выгорания OLED-экранов. Несмотря на то, что эта тема актуальна уже достаточно давно, некот...