Разместить здесь вашу рекламу


Назад в будущее мобильных телефонов

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


«Семнадцатилетний Марти МакФлай пришел вчера домой пораньше. На 30 лет раньше.»

У меня есть несколько увлечений — фильм «Назад в будущее», старые телефоны и рисование. Предлагаю отправиться в путешествие и вспомнить культовые мобильники.

Рисую я с детства. Выучился на художника, но работал дизайнером сайтов, а когда появились смартфоны, то стал дизайнером приложений. Пришло время соединить мои увлечения.

Я буду рассказывать о своей коллекции. И начнем мы с первого телефона — Ericsson T28s.



Ericsson T28s, 1999 год


Необычный горизонтальный экран красивого изумрудного цвета. Телефон имел флип, который скрывал клавиатуру, и был выполнен в стиле коммуникатора из популярного фильма Star Trek. При толщине всего 15 миллиметров телефон имел вес в 83 грамма, а его дизайн со скошенными краями вызывал неподдельную страсть.

Был в то время одним из самых престижных телефонов и стоил более 400 долларов. Позволить себе такую покупку могли только люди с достаточно высоким уровнем дохода, ибо этот аппарат попадал в категорию имиджевых.



Nokia 3650, 2003 год


Появилась возможность записывать видео (камера всего 0.3мп), использовать карты памяти mmc. Необычной была и круговая клавиатура. Сначала кажется неудобной, но к ней быстро привыкаешь.

Недостатком было всего 4мб встроенной памяти. Но это был не просто телефон, а полноценный многозадачный смартфон на symbian 6.1, который можно было очень гибко настроить и добавить много интересных фич. На мой взгляд даже гибче андроида.
Читать bash.org, переписываться в аське и слушать музыку одновременно — что могло быть круче в 2003?



Nokia 3110, 1997 год


Здорова бандиты! Мобила была мега статусной вещью в 90е как и rolex, и bmw. Этот и другие телефоны того времени интегрировались в подлокотник авто. Вес в 150-200 грамм считался компактным. Телефон любили носить в чехле на поясе.

Эту эпоху лучше всего показывают в моем любимом фильме Брат. Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке. Поживешь подольше — увидишь побольше. Ну здравствуй, брат. Какой у вас был телефон в 90е?



Sony j5, 2000 год


Самая известная модель, до объединения с Ericsson. Экран имеет до 4х градаций серого и сменные обои, что на момент выпуска, выгодно отличало данный аппарат на фоне конкурентов с монохромными экранами. Фирменное колесико JogDial для навигации по пунктам меню и регулировки громкости. Реализованный в аппарате синтезатор, позволял воспроизводить полифонические рингтоны. Функция диктофона позволяла записать на внутреннюю память телефона пять звуковых файлов длительностью до 10 секунд и использовать записи в качестве рингтонов.

Также наряду с обычным WAP-браузером в телефоне есть Microsoft Mobile Explorer, который позволяет просматривать HTML-страницы и работать с электронной почтой по протоколам POP3 и SMTP.



Nokia 8800 classic. 2005 год


Стальной слайдер. Был у крутых парней, в том числе у главного героя Челиоса в фильме Адреналин. Хороший экземпляр ценится и сейчас.

Как вы думаете, какая тема стала основной в продвижении данного телефона? Да, это вновь уже забытый большинством слоган «Шестое чувство». На презентации модели, проходившей в Москве, в галерее Гарри Татинцяна помещение разделили на 6 зон чувств. В первой вы слышали музыку, во второй — отведывали различную пищу, это была зона вкуса. Далее следовали зоны обоняния, осязания, область в которой вы исследовали свои тактильные ощущения. Естественно, что шестая зона была целиком посвящена Nokia 8800.

Важным моментом было создание уникального набора мелодий для данной модели, в качестве автора был выбран популярный японский композитор Руичи Сакамото (Ryuichi Sakamoto). Он работает в области электронной музыки, получил премию Оскар за аранжировку к одному из фильмов.



Motorola RAZR V3, 2004 год


Hello moto! Исходя из названия этим аппаратом можно было порезаться. И действительно это был прорыв, самая тонкая раскладушка из металлического сплава весом в 95 грамм.

RAZR не создавался для миллионных тиражей, а чтобы просто доказать, на что Моторола способна. Эд Бэйг из USA Today сравнил телефон с дорогими часами или спорткаром — никто не приобретал RAZR из чисто утилитарных аргументов, но если вы могли его себе позволить, он был вне конкуренции.

Моторола стала первой компанией, доказавшая, что дизайн может продать телефон, и на протяжении трех лет, вечность в мире потребительской электроники, ее было не остановить. Тираж RAZR составил около 130 000 000.



Nokia 8600 Luna, 2007 год


Одной из самых востребованных моделей на рынке дорогих телефонов 2000х была Nokia 8800 во всех вариантах и изданиях, причина проста: с одной стороны, аппарат дорогой, с другой – имеет интересный дизайн. В сегменте от 800 до 1000 Евро альтернатив для этой модели не было.

Особенность 8600 в стеклянном слайдере, сквозь который видна плавно гаснущая подсветка кнопок, также заметная при входящем звонке.

Имя Luna пришло из греческой истории, это богиня ночного света, ее часто отождествляли с Селеной. Луну считают идеальной помощницей для заклятий, направленных к возлюбленным, ведь при ее свете они обретают особую силу. Селена, появляясь среди смертных, вызывала у них томление в груди, ее глаза рисовали светом причудливые узоры, а море стремилось выплеснуть свои волны на берег. Богиня была необычна, и, видимо, эту игру лунного света и постарались отразить в названии телефона Nokia 8600.



Motorola StarTAC, 1996 год


Первая в мире раскладушка и компактный аппарат после кирпичей. Стоил $1000, но его быстро раскупали. Было продано около 60 миллионов. Это первый массовый телефон в истории.

StarTAC — преемник MicroTAC. Используется дизайн «с полукруглой раковиной», впервые использованный компанией в 1989 году. В отличие от MicroTAC, StarTAC складывался над дисплеем. В 2005 году журнал PC World назвала StarTAC шестым величайшим гаджетом за последние 50 лет.

Телефон не имеет функциональности в привычном нам виде, но тем не менее обеспечивают прекрасное качество связи, звук в динамике чистый и глубокий, гораздо приятнее чем в современных трубках.

Nokia 9300, 2004 год


Коммуникаторы Nokia — своего рода легенда индустрии сотовой связи. Эти устройства никогда не были массовыми, но, тем не менее, о них всегда знали, ими интересовались. Ими пользовались бизнесмены и топ-менеджеры. Чаще всего в дороге, т.к. ультратонких и легких ноутбуков тогда еще не придумали.

Nokia 9300 представляет собой 2 половинки — телефон и коммуникатор. Телефон можно включить отдельно для звонков и интернета. Коммуникатор же работает всегда.

Софта под symbian s90 было мало и тогда, а сейчас можно что-то отыскать только на древних форумах. Ведь главная особенность — это широкий экран 640х204. Но писать письма и вести таблицы на нем было крайне удобно.

На сегодня это все.

Источник: https://habr.com/ru/post/464889/


Интересные статьи

Интересные статьи

Однажды, в понедельник, мне пришла в голову мысль — "а покопаюсь ка я в новом ядре" (новым относительно, но об этом позже). Мысль не появилась на ровном месте, а предпосылками для нее стали: ...
Существует традиция, долго и дорого разрабатывать интернет-магазин. :-) Лакировать все детали, придумывать, внедрять и полировать «фишечки» и делать это все до открытия магазина.
Каждый лишний элемент на сайте — это кнопка «Не купить», каждая непонятность или трудность, с которой сталкивается клиент — это крестик, закрывающий в браузере вкладку с вашим интернет-магазином.
Здравствуйте. Я уже давно не пишу на php, но то и дело натыкаюсь на интернет-магазины на системе управления сайтами Битрикс. И я вспоминаю о своих исследованиях. Битрикс не любят примерно так,...
В процессе управления большими объемами данных и их визуализацией мы все чаще сталкиваемся с необходимостью внедрения единого инструмента доступа к управлению функционалом в хранилище. Причем это...