Небольшая история о биоразлагаемых пакетах в России

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Уже не первый год в мире обсуждается проблема загрязнения пластиком окружающей среды и мирового океана. В европейский странах (и в некоторых других) уже давно используется биоразлагаемый пластик. И сейчас во многих сферах идет отказ от пластика вообще (например, в фастфудах используются бумажные трубочки и т.п., новость от 2018 г. можно прочитать здесь же на хабре). Также, например, Швеция с 1го мая текущего года ввела новый (довольно высокий) налог на пластиковые пакеты. Теперь обычный пакет-майка для продуктов в рознице стоит 6-6,5 шведских крон, что примерно равно 45 рублям по текущему курсу.

В России биоразлагаемые пакеты повсеместно начали появляться примерно 6-8 лет назад. В 2014 году я решил провести собственный эксперимент и узнать, как в реальности происходит биоразложение и насколько заявленные производителями сроки соответствуют действительности.

Сразу сделаю пару оговорок. Статья конечно не претендует ни на какую научность, просто наблюдения обывателя. И еще один момент — мне не удалось закончить свой эксперимент ввиду отсутствия физического доступа к месту эксперимента в данный момент. Но при этом я считаю, что времени на эксперимент было достаточно.



Итак, я начал свой эксперимент весной 2014 года закопав на своей даче два биоразлагаемых пакета — один из Перекрестка, другой из Азбуки Вкуса.

Перекресток прямо в своих магазинах рассказывал о пользе использования биоразлагаемых пакетов и указывал сроки, за которые они разлагаются (фото сделано 28 апреля 2014 г.):



Вот так выглядело место, где я разместил пакеты. Кислород, земля, солнце почти целый день, вода — все в избытке. Начинаем с Перекрестка (фото от 24 апреля 2014 г.):



Добавляем Азбуку Вкуса (13 июня 2014 г.):



Добавляем пакет из Республики. На нем написано, что он разлагается за 2,5 года, но если вы когда-нибудь держали этот пакет в руках, то в заявленные сроки очень сложно поверить, этот пакет сделан из очень плотного пластика. Проверим. Также можно оценить состояние наших прошлогодних пакетов, выглядят они уже потрёпанными, но целыми (2 мая 2015 г.):



Проверяем состояние. Как видно, в пакете из Перекрестка появились дырки, от Азбуки вкуса начали отваливаться куски (21 сентября 2015 г.):







Проверка 9 июля 2016 г. Значительных изменений нет:





2017 год пропущен в моем эксперименте. Далее идут последние фотографии, сделанные 24 июня 2018 года. Можно считать это датой окончания моего эксперимента. То есть для двух пакетов-маек прошло 4 года, для пакета из Республики — 3 года. Смотрим на результат:







Как видно, с пакетами-майками хоть и произошли некоторые изменения, но я считаю, что они незначительны. Пакет из Республики только выцвел на солнце, но не потерял своих свойств. Его можно брать и идти за покупками. Прочие выводы можете сделать сами.

P.S.

Если мне удастся сделать фотографии в этом году, то добавлю их апдейтом к посту.
Источник: https://habr.com/ru/post/502670/


Интересные статьи

Интересные статьи

Как собрать в прямом эфире 17 000 зрителей? Значит, рецепт такой. Берем 15 актуальных IT-направлений, зовем зарубежных спикеров, дарим подарки за активность в чате, и вуа-ля — крупней...
Всем привет! В этой статье я расскажу историю создания двух Аркадных автоматов с играми для них, и попутно ответим на вопросы:- Как сделать то, чего никогда не делал- Как...
Привет, Хабр! В поисках вдохновения, чем бы пополнить портфель издательства на тему С++, мы набрели на возникший словно из ниоткуда блог Артура О'Дуайера, кстати, уже написавшего одну ...
Интерфейс в Java сильно эволюционировал за прошедшие годы. Давайте рассмотрим, какие изменения произошли в процессе его развития.
В этом посте я расскажу об истории текстурирования в трёхмерных видеоиграх. С момента первого появления 3D реального времени на домашних консолях мы прошли долгий путь, но и сегодня при создании ...