Необычные спиральные контактные линзы используют для коррекции зрения «оптический вихрь»

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Учёные разработали новую необычную контактную линзу, которая может произвести революцию в офтальмологии. В её основе лежит спиральный узор, который позволяет глазу фокусироваться на разных расстояниях и при различном освещении.

По словам изобретателей, помимо контактных линз, эту технологию можно будет использовать в ряде миниатюрных систем визуализации, включая потребительские гаджеты (к примеру, в гарнитурах виртуальной реальности), и она обеспечит большую универсальность и гибкость по сравнению с существующими линзами.

Линзу, которую разработчики назвали спиральным диоптром, заставляет входящий свет вращаться в оптическом вихре, делая поправку на различные деформации роговицы глаза, которые могут возникать с возрастом.

"В отличие от существующих мультифокальных линз, наша линза хорошо работает в широком диапазоне условий освещённости и сохраняет мультифокальность независимо от размера зрачка", - говорит Бертран Симон из Лаборатории фотоники, численных и нанонаук (LP2N) во Франции. Исследование было опубликовано в журнале Optica.

"Для потенциальных пользователей имплантатов или людей с возрастной дальнозоркостью она может обеспечить стабильно чёткое зрение, что может произвести революцию в офтальмологии".

Спиральный дизайн позволяет фокусировать свет в нескольких точках.
Спиральный дизайн позволяет фокусировать свет в нескольких точках.

В настоящее время пожилые люди с такими заболеваниями, как дальнозоркость и катаракта, могут использовать прогрессивные линзы для фокусировки на разных расстояниях, при этом разные части стекла имеют разную силу увеличения.

Благодаря применению спирали Ферма, всё это умещается в одной линзе, которая к тому же гораздо меньше по размеру и не имеет искажений, которые могут возникать при периферийном зрении пользователя.

Хотя исследователям ещё далеко до массового производства контактных линз со спиральными диоптрами, они уже провели моделирование и лазерные испытания, показавшие, что линза работает так, как нужно. Эксперименты с добровольцами также дали многообещающие результаты.

"Для создания оптического вихря обычно требуется множество оптических компонентов", - говорит Лоран Галинье из оптической компании SPIRAL SAS во Франции. "Однако наша линза включает в себя элементы, необходимые для создания оптического вихря, непосредственно на своей поверхности".

Впереди ещё много работы: команда говорит, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять точную природу оптических вихрей (или закрученного света), создаваемых спиральным диоптром.

Прототипы жёстких контактных линз, подвергнутых спирализации.
Прототипы жёстких контактных линз, подвергнутых спирализации.

После этого технологию необходимо будет протестировать в очках для людей с неидеальным зрением в реальных условиях. Исследователи также упоминают ряд других применений в камерах для всего - от беспилотников до самоуправляемых автомобилей.

Источник: https://habr.com/ru/news/792666/


Интересные статьи

Интересные статьи

Новая теория всегда должна давать качественные преимущества перед старой теорией, иначе в новой теории нет никакого практического смысла. В случае сравнения СТГ (статическая теория газов) с традиционн...
Не так давно Microsoft выкатил в публичный доступ ИИ Copilot. Он обучен на базе GitHub и помогает разработчикам дополнять код в зависимости от контекста. С ...
В комментариях к прошлой статье о low-code в enterprise-решениях я увидел резонное количество типичных возражений по LCDP. Этим постом я постараюсь ответить на них. Разбе...
Привет, Хабр! Меня зовут Алексей Сидорин. В КРОК я больше пяти лет помогаю внедрять роботов, а также системы дистанционного обучения и геймификации российским и международным компания...
Когда-нибудь задумывались зачем сегодня нужны роботы? С детства мне казалось, что роботы стоят где-то на современных фабриках, что это где-то далеко от нас. Или в фантастике. Но уже нет. Роботы ...