Nested Sets для Javascript

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
На любом современном сайте (да и на сайтах постарше) встречаются вложенные структуры, иерархия объектов, деревья. Самый распространенный пример — каталог.

Сегодня множество проектов разрабатывается с использованием Javascript. Как же хранить древовидные структцры в этом случае? Об этом и хотелось бы поговорить.

Сейчас передо мной стоит задача на основе параметров продукции составить иерархтческую структуру каталога.

Существуют различные алгоритмы для хранения деревьев и примером таких алгоритмов могут послужить Adjacency List, Matherialized Path, Nested Set и Closure Table.

Если посоветуете еще какие-то — буду рад услышать и поучиться.

Когда я писал расширения для Joomla я часто использовал Nested Set. Именно в этой CMS я впервые встретил эту модель. Но теперь стек поменялся и сейчас это Javascript. Привычки остались, да и сайты на Joomla тоже. Нужно переносить данные на новые сервисы и проекты.

О Nested Sets довольно много информации в интернете и при желании вы всегда сможете ее найти, но тем не менее пару слов о этой модели данных я должен сказать.

Смысл Nested Set в том, что у каждого узла в иерархии существует пара ключей левый ключ и правый ключ. В зависимости от их значений осуществляется обход дерева. Положительными качествами алгоритма, на мой взгляд, является быстрота выборки данных. В этом алгоритме нет рекурсии. В то же время для изменения структуры дерева, добавления, удаления и переноса узлов, необходимо пересчитывать все ключи.

Чтобы использовать данные из Nested Set в проектах на Javascript нужен модуль который умел бы работать с этой моделью.

Поискав через npm я нашел модули, функционалом которых была выборка данных из структуры Nested Sets, т.е. все ключи уже должны были быть проставлены. Была необходимость править структуру, но такой возможности я не нашёл.

Еще одной проблемой является то, что в большинстве случаев и данные и структура дерева хранятся в одной сущности, но на мой взгляд гораздо эффективнее разделять эти вещи.

Таким образом одна и та же категория (данные категории) может лежать в разных родителях. Это позволит пользователям находить то, что они ищут быстрее при хорошо продуманной иерархии.

Хотя с точки зрения SEO появятся две страницы с разными URL и с одинаковым контентом, но это можно решить каноническими ссылками.

Если это не правильно — прошу SEO-специалистов меня поправить.

В итоге я решил написать модуль и опубликовать его на npmjs.com.

Если кому-то пригодится — буду очень рад.

Сейчас я продолжаю работать над ним и в планах реализовать перенос узла по дереву.

Вот ссылка на npm, где вы можете скачать пакет.

Вот ссылка на github, где вы можете скачать исходники.

Документация есть и там и там.

Буду рад любым комментариям.

Хороших вам проектов и интересных задач.
Источник: https://habr.com/ru/post/519298/


Интересные статьи

Интересные статьи

Math.random() — это один из API JavaScript. Это — функция, которая возвращает случайные числа. Диапазон возвращаемых чисел представлен значениями от 0 (включая 0, то есть, она может верну...
Шел очередной день самоизоляции, и я делал один из тех проектов для себя, которые мы забрасываем через пару дней после того как начали. Ну вы знаете, тот проект, который сделает вас з...
Доброго времени суток, друзья! Предисловие Однажды веб серфинг привел меня к этому. Позже обнаружил статью про то, как это работает. Казалось бы, ничего особенного — Пикачу, нарис...
Сегодня мы публикуем вторую часть перевода материала о расширении синтаксиса JavaScript с использованием Babel. → Головокружительная первая часть
Пролог Хочу представить на Ваш суд ряд мини статеек, в которых будут описаны приемы и основы метапрограммирования. В основном я буду писать об использовании тех или иных техник в JavaScript либо...