NextDNS вышел из беты — защита приватности, обход госцензуры и блокировка рекламы для всей домашней сети

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Cервис NextDNS наконец-то вышел из беты и теперь официально предоставляет бесплатные услуги по блокировке рекламы и других вредоносных IP-адресов на уровне DNS. Это простой и эффективный метод защиты: NextDNS автоматически фильтрует трафик, не ведёт логов, шифрует DNS-запросы, поддерживает DNS over HTTPS (DoH), представляя собой альтернативу известным DNS-резолверам от корпораций Google, Cloudfalre и «Яндекс».

NextDNS похож на расширения для браузера вроде uBlock Origin, только блокирует адреса на уровне DNS, что в некоторых случаях представляется более удобным вариантом, потому что NextDNS блокирует ненужные запросы не только из браузера, но из других программ, например, из ОС Windows, MS Office, Adobe и так далее.

Кроме того, можно поставить фильтр на маршрутизаторе в домашней сети. Таким образом, вы убираете рекламу со всех компьютеров и смартфонов сразу. Реклама пропадает на любых устройствах, которые принесли к вам домой и подключили к вашему WiFi.

Поддерживается «детский фильтр» с безопасным поиском, фильтрацией взрослого контента на YouTube и других платформах. Хотя такой фильтр работает не идеально. Но можно напрямую внести в чёрный список конкретные сайты и игры, такие как Facebook, Tinder, Fortnite, пишут разработчики.

IP-адреса NextDNS прописываются стандартным образом в настройках машрутизатора и свойствах IPv4 и Ipv6 в операционной системе. После привязки IP-адреса (см. linked IP) сервис начинает работать.



В конфигурационной панели NextDNS можно добавить к общему списку дополнительные блоклисты и отдельные домены. Или наоборот, разблокировать отдельные адреса.

Отдельные блоклисты NextDNS в репозитории на GitHub

Сервис полнофункционально фильтрует трафик только до 300 тыс. DNS-запросов в месяц. После этого он превращается в обычный DNS-резолвер без фильтрации, типа Google DNS или Cloudflare DNS. Поэтому для более эффективной блокировки есть смысл использовать NextDNS параллельно с другими блокировщиками, такими как uBlock Origin.

Кроме того, NextDNS не очень чисто вырезает рекламу с веб-страниц, оставляя некрасивые пустые блоки. В таких ситуациях тоже рекомендуют использовать uBlock Origin.

NextDNS выпускается и как отдельное приложение для Android, iOS, Windows, macOS и Chrome OS. Из приложения доступна та же аналитика и инструменты, что и на веб-сайте. Тут можно посмотреть, с каких адресов и из каких стран за вами следят. Здесь же можно отказаться от ведения логов полностью для лучшей приватности.

Руководство по установке и настройке NextDNS

Компанию NextDNS основали в мае 2019 года два французских предпринимателя Ромен Коинтепас и Оливье Пуатри. Первый известен как создатель Dailymotion, крупнейшего сервиса обмена видео после Youtube. В настоящее время он является директором по разработке в Netflix и работает над Open Connect — собственным CDN от Netflix, через который проходит около 30% всего интернет-трафика в США.

Ребята называют себя «истинными сторонниками сетевого нейтралитета и конфиденциальности в интернете». Они считают, что «незашифрованные DNS-резолверы, управляемые интернет-провайдерами, наносят ущерб этим двум принципам». Альтернативные решения, такие как Google DNS или Cloudflare DNS, отличный вариант, но «мы считаем, что больше субъектов должны предоставлять альтернативные услуги, чтобы избежать централизации».

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Каким блокировщиком рекламы вы пользуетесь?

  • 1,4%NextDNS2
  • 54,4%uBlock Origin80
  • 12,9%Adblock Plus19
  • 8,2%Adblock12
  • 4,1%uMatrix6
  • 9,5%AdGuard14
  • 0,0%Disconnect0
  • 3,4%Другим5
  • 6,1%Никаким / не знаю9
Источник: https://habr.com/ru/company/globalsign/blog/504230/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы вернулись с очередным выпуском Windows Terminal! Терминал Windows перешел на версию 1.4 и включает функции, описанные в сообщении блога о версии 1.4. Windows Terminal Preview была пере...
Содержание Глава 1: использование нейросетей для распознавания рукописных цифр Глава 2: как работает алгоритм обратного распространения Глава 3: ч.1: улучшение способа обучения нейросетей ...
Официально новые версии операционных систем Apple появятся только через несколько месяцев, но бета-версии можно «пощупать» уже сейчас. Для этого нужен аккаунт разработчика, компьютер с iTunes, Xc...
Мы уже давно привыкли, что крупные IT-компании занимаются не только выпуском продуктов и оказанием услуг, но и активно участвуют в развитии интернет-инфраструктуры. DNS от Google, облачные хранил...
Тема интернета вещей и раньше проскальзывала на конференциях РИТ++ и HighLoad++, но обычно с упором на привычные нам вопросы хранилищ данных или программирования. Но в прошлом году мы решили, что...