Нейросети в качестве художника: всё лучше и лучше. Подборка инструментов для создания изображений

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

За последние несколько месяцев нейросети, которые работают с изображениями, получили множество улучшений, доработок и дополнений. Разработчики не сидят сложа руки, постоянно совершенствуя нейронки и сервисы на их основе. В этой подборке как раз и поговорим о новинках.

Midjourney + Insight Face Swapper

Эта нейросеть и раньше была хороша, а теперь и вовсе отлично работает. В целом нейронки допускают всё меньше ошибок и «галлюцинаций». Это могут быть дополнительные пальцы у человека, несуществующие в реальности детали объектов и т. п.

Так вот, с задачей изобразить человека Midjourney справляется очень хорошо. Пример — генерал в обмундировании. Получается чудесная картинка. Возможно, форма — чистая фантазия нейронки, но всё это выглядит вполне внушительно.

Ну а эддон Insight Face Swapper, который, к слову, бесплатен, даёт возможность заменить лицо сгенерированного человека на лицо с фотографии. Т. е. получится реальный человек в форме генерала. Возможно, есть какие-то мелкие погрешности, но они настолько незначительны, что незаметны.

Единственное требование к снимкам, которые используются для модификации сгенерированного рисунка, — они должны быть чёткими, а освещение — хорошим.

Stable Doodle

А это официальный проект от создателей Stable Diffusion. Сервис позволяет рисовать дудлы, которые нейронка доводит до логического завершения. Т. е. вы можете нарисовать эскиз, даже крайне кривой, а нейронка сделает из него «конфетку». Вот тут реальное воплощение мема про сову:

Нейронка сделает из кружочков не только сову, но и всё что угодно, придерживаясь при этом изначальной композиции, заданной автором. При этом, как и в случае предыдущего сервиса, нет проблем с лишними артефактами. Объекты, животные, люди и т. п. получаются очень реалистичными.

Рисовать при этом сервис может в разных стилях, включая 3D, Pixel Art, Photo. К сожалению, этот сервис платный, но его стоимость составляет около $5 в месяц, что не так и много для нейронки с подобным функционалом.

«Шедеврум»

А это приложение от Яндекса на базе нейронной сети YandexGPT, аналог популярной Stable Diffusion и Midjourney. Генерация изображений осуществляется методом каскадной диффузии. На первом этапе генерируется сразу четыре варианта на выбор. Потом пользователь может выбрать то, что ему понравилось больше всего.

Вот дополнительные возможности приложения:

  • возможность поделиться у себя в профиле изображениями

  • просмотр ленты с изображениями других пользователей

  • лайки, комментарии и подписки на авторов

  • возможность поделиться записью или профилем

  • возможность скопировать запрос и создать аналог

  • скачивание изображений

Всё это — бесплатно, генерация реализуется с минимальным количеством «галлюцинаций». Кроме статичных картинок поддерживается и видео. «Шедеврум» работает с описаниями как на русском, так и на английском языке.

Пользователь может «заказывать» разную степень освещённости и детализации. После этого появляется базовая версия картинки, которую нейросеть постепенно совершенствует и дорабатывает.

Достоинство приложения — простой и понятный интерфейс, который позволяет без проблем взаимодействовать с нейронной сетью. Главное — правильный запрос, а далее инструмент уже доделает за пользователя всё необходимое.

Starryai

В начале мы говорили о том, что нейросети уже не «галлюцинируют», добавляя несуществующие артефакты на изображения реальных объектов, тех, что существуют в нашей с вами реальности. Но есть нейросети, которые позволяют визуализировать полёт фантазии, и в этом случае «галлюцинации» — уже не баг, а фича.

Именно таким инструментом стал Starryai. Пользователь может задавать основной и дополнительные запросы, при этом добавлять референсную картинку, количество вариаций изображений и уровень проработки. Авторы также создали и социальную сеть, где можно посмотреть на чужие работы, оценив полёт фантазии других пользователей.

В целом, результаты могут быть не только «галлюцинациями», но и вполне реальными объектами, с хорошей прорисовкой и детализацией.

fusionbrain.ai

Это ещё один инструмент, причём новый, для создания изображений при помощи искусственного интеллекта. На данный момент этот инструмент полностью бесплатный, а работает он не хуже той же Midjourney. Fusion Brain AI прекрасно понимает русский язык и имеет интерфейс полностью на русском языке.

Cначала по запросу формируется базовое изображение. Смещая рамку, можно его расширять, добавляя всё новые объекты. При этом можно менять и описание картинки, так что стиль/наполнение тоже могут меняться. Сервис очень хорошо понимает то, что от него хотят. Вот, например, скриншот изображения, сгенерированного по запросу «Шварценеггер, Брэд Питт».

Положительные стороны сервиса — полная бесплатность (по крайней мере, пока), нет необходимости в регистрации, поддержка весьма широкого спектра стилей. С этим сервисом можно создавать самые разные иллюстрации.

Кстати, если у вас есть свои фавориты в мире ИИ-сервисов для рисования, расскажите о них в комментариях, пожалуйста. Нам всем будет интересно узнать что-то новое, благо таких сервисов сейчас очень много, и постепенно их становится всё больше.

Источник: https://habr.com/ru/companies/ru_mts/articles/771690/


Интересные статьи

Интересные статьи

Здравствуйте!Мы надеемся, что заголовок заинтриговал вас и заставил прочитать эту статью подробнее.Добро пожаловать в этот блог, где я могу поделиться некоторыми интересными взаимосвязями между матери...
Почему некоторые молодые интернет магазины сразу получают хороший поисковый трафик, а другие не имеют результата даже через несколько лет? Все дело в индексации страниц поисковой системой Google. Если...
Мы занимаемся разработкой на аутсорсе. Часто стартуем новые проекты. Не работаем с готовыми CMS – всё на фреймворках с нуля, обычно PHP, node.js у нас на бекенде. В таких проектах постоянно требуется ...
В предыдущем посте я, немного сумбурно, рассказал про библиотечку OMGlib, которая позволяет создавать полностью динамические веб-приложения. Вкратце, идея состоит в следующем: приложение использует бр...
Научные издания используют автоматические программы на основе ИИ для поиска недостатков в представленных рукописях. Перед тем, как исследование появится в одном из десяти журналов Американской ассоци...