Nitter, альтернативный фронтенд для Twitter

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Nitter — это свободный фронтенд для Twitter, ориентированный на сохранение пользовательской конфиденциальности. Проект написан на языке Nim, и находится в стадии активной разработки, ни одного релиза пока не было. Аналогичным фронтендом для YouTube является Invidious, который и вдохновил автора на создание проекта.



В настоящее время довольно затруднительно использовать Twitter без включения JavaScript. Пользователей, не желающих включать JavaScript, сервис перенаправляет на старую мобильную версию, которая не только ограничена в функциональности, но и попросту ужасна с эстетической точки зрения. Однако, без использования старой мобильной версии сайта и, например, VPN-сервисов, невозможно избежать JavaScript-аналитики и отслеживания по IP-адресу. Nitter не только предотвращает потенциальную слежку, но и примерно в 15 раз легче Twitter (~30 KB vs ~500 KB), что снижает использование трафика и может приводить к более быстрой загрузке веб-страниц.


Ключевые особенности


  • Не использует JavaScript, не показывает рекламу;
  • Все клиентские запросы к Twitter проходят через Nitter;
  • Предотвращает отслеживание по JS-отпечаткам (fingerprints) и IP-адресам;
  • Для использования не требуется иметь Twitter-аккаунт (как и любой другой);
  • Предоставляет неофициальный API (без ограничений на число обращений);
  • Распространяется под AGPLv3, что не допускает создания проприетарных инстансов;
  • Легковесный дизайн и темная тема оформления;
  • Поддерживает генерацию RSS-фидов.

В ближайшем будущем планируется реализовать поддержку embeds и возможность создания пользовательских аккаунтов (что позволит подписываться на пользователей Twitter), добавить JSON API endpoints, поддержку тем и emoji.


На данный момент, работает несколько публичных Nitter-инстансов: официальный nitter.net, nitter.snopyta.org, nitter.nixnet.xyz и nitter.42l.fr. У некоторых из них имеются зеркала в Tor.


Для Firefox доступны дополнения Nitterify и Twitter to Nitter Redirect, а для Chromium-based браузеров есть Nitter Redirect и Privacy Redirect.

Источник: https://habr.com/ru/post/469249/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я опубликовал в Твиттере вопрос о том, на какую тему, связанную с CSS, мне стоит написать очередную статью. Одна из идей, которая привлекла моё внимание, касалась процесса размышлений о р...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него. Читать дальше →
Всем привет. Когда я искал информацию о журналировании (аудите событий) в Bitrix, на Хабре не было ни чего, в остальном рунете кое что было, но кто же там найдёт? Для пополнения базы знаний...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.
В 1С Битрикс есть специальные сущности под названием “Информационные блоки, сокращенно (инфоблоки)“, я думаю каждый с ними знаком, но не каждый понимает, что это такое и для чего они нужны