Nixie clock или теплый ламповый свет вам в дом

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Все началось в тот момент, когда на работе в одном из ящиков со старыми радиодеталями была найдена вот такая поделка. Кто ее сделал — история умалчивает, работала ли она тоже достоверно не известно.



И тогда возникла мысль об изготовление подобного устройства, тем более у моих проекционных часов дома благополучно отказала проекция. Вы только посмотрите на это, это ведь прекрасно!







Если вам кажется это ужасным, представьте что вы живете в 80х годах, у вас нет МК, нет стеклотекстолита, нет ЧПУ, нет точного инструмента и т.п. зато есть огромное желание и знания.

Итерация 1


От идеи до реализации времени прошло много, сначала были заказаны лампы на авито, я взял ИН12б, ИН1, ИНС-1, ИН-8-2, ИН-14. Далее я смотрел готовые решения по данной теме, в основном это касалось высоковольтной части (ВВ). Схемотехника всех часов элементарна, вот например популярная схема с одного из сайтов, в ней есть все необходимые части, изменяйте под имеющиеся элементы.



Читал на форумах что для высоковольтных DC-DC хорошо подходит микросхема мах1771, взял 5 штук, подготовил плату пока она ехала. Ох, и намучался я с ней, даташник знал наизусть. Очень капризная микросхема, не она крутая конечно, но очень требовательна к разводке платы, не срослось у меня с ней. Но часы на ней я таки сделал, с корпусом не стал заморачиваться, просто напечатал сегментный корпус на принтере. Лампы Ин-14, Arduino Nano, DC-DC на max1771, модуль времени на DS3231, индикация динамическая, подсветка светодиодная.




Во всех моих часах есть контроль температуры: если температура вырастет до порога, часы переходят в режим бездействия — отключаются индикаторы до того момента как не понизится температура. За время эксплуатации перегревы замечены не были. Также имеется функция противодействия катодному отравлению ламп, с периодичностью раз в час происходит прогон всех цифр на всех индикаторах. Недостаток в том, что корректировка времени производится только через UART порт. С платой там тоже не все в порядке, решил, что соединить перемычками сойдет, устройство работает, но отлаживать и ремонтировать сложнее в разы.



Итерация 2


Далее я решил заморочится, и сделать эстетичный корпус, для этого были выбраны часы на лампах ИН-12, лучше бы я сделал их в печатном корпусе. Для уменьшения размеров платы я использовал Arduino ProMini, DC-DC сделал на популярной и старой MC34063 (вот это безотказная микруха, простая как угол дома и дешевая). Также в этой итерации я решил не использовать транзисторные ключи, и заменил их высоковольтными оптронами TLP627.





Корректировка времени происходит через UART либо кнопками на тыльной стороне часов. Готовых библиотек мне не удалось найти/приспособить для своих часов, поэтому «меню» для корректировки времени пришлось писать самому.

Корпус сделал из торцевого распила березы. С корпусом пришлось помучиться: лампы имеют продолговато-скругленную форму, подобрать под них сверло форстнера или выбрать фрезером не представлялось возможным в виду жестких выводов, а также из-за разницы в размерах колбы лампы. Поэтому пришлось засверлить 2 отверстия и далее при помощи рашпиля и напильника придать нужную форму, из-за этого имеется некоторые огрехи в точности подгонки.



В целом лампы не очень понравились, понятно, почему они такие дешевые и в таких количествах продаются. Из-за того что они предназначены для горизонтального исполнения угол зрения у них не очень впечатляющий, а также более заметно что катоды располагаются на разной «глубине» в сравнении с теми же ИН-14.



Итерация 3


Учитывая недостатки предыдущих итераций я сделал 3 вариант часов. Решения с ВВ частью и мозгами такие же, как и во 2 варианте: Arduino ProMini, MC34063, TLP627, к155ид1, лампы ИН-14. Корпус сделал каноничный из дерева, на этот раз ясень, который взял у товарища. Часы получились довольно миниатюрные.



На плате предусмотрена подсветка и обдув, однако не реализованы физически. Практика показала, что с подсветкой ночью цифры видно хуже, по крайней мере, моим не 100% зрением. Обдув также не понадобился, так как транзистор остается холодным. Настройка времени производится кнопками на тыльной стороне часов. Теперь у меня дома 3 часов на ГРИ, можно начинать раздавать.





Но на этом эксперименты и получение приятного опыта в проектировании и реализации не закончены. Я уже подготовил 4 итерацию часов, на этот раз хочу отказаться от кнопок в пользу настройки при помощи веб-сервера и смартфона. Для этого подготовил вот такую плату для следующих часов, пока не решил какие именно лампы будут использованы, но скорее всего ИН1.





Обзор всех моих часов я сделал в видео, с демонстрацией внутренностей и ошибок проектирования.


Ссылки на ресурсы находится здесь.
Источник: https://habr.com/ru/post/456506/


Интересные статьи

Интересные статьи

Всю весну я пытался объяснить детям (3 и 6 лет), что «папа на работе» и «папа дома» — это фактически разные сущности, но на практике всё оказалось сложнее. На дворе осень...
У всех нас только и разговоров, что о C, C+, Java, Python и так далее, а между тем, в природе существуют языки, который можно назвать не просто сложными, а недоступными для понимания ...
Исторически так сложилось, что в моем загородном доме все освещение сделано с помощью светодиодных ламп мощностью 10-11, а в последнее время и 12-13 вт с цоколем Е27. Лампы накаливания на площа...
Это телевизор с диагональю 50” и 37 RGB точками адаптивной фоновой подсветки по верхней и боковым сторонам экрана. Как сделать аналогичную адаптивную фоновую подсветку для любого экрана или Т...
Автокэширование в 1с-Битрикс — хорошо развитая и довольно сложная система, позволяющая в разы уменьшить число обращений к базе данных и ускорить выполнение страниц.