Node.js в 2020: Выйди и зайди нормально

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


За последние 5 лет Node.js очень изменился, но знания о платформе у сообщества остались на уровне 2013-2015 годов, все те же подходы, все те же проблемы. Сообщество плохо следит за новыми возможностями, а если и узнает про них, то это не влияет на написание ежедневного кода. В Node.js, да и в JavaScript, слабо проникают фундаментальные знания по программной инженерии и архитектуре, параллельному программированию, GRASP, SOLID, GoF, а если и проникают, то не подвергаются адаптации и переосмыслению. Поэтому, среди других языков программирования JavaScript воспринимается, как несерьезный, а в среде разработчиков Java, C++, C#, распространено мнение, что Node.js, это платформа для малограмотных людей. Как преодолеть эту тенденцию и как изменить подход к разработке на Node.js в 2020 году, с использованием всех современных возможностей и знаний, а так же, что нужно изменить в ежедневных практиках написания кода, эти и другие вопросы рассматриваются в трех бесплатных вебинарах «Node.js в 2020: Выйди и зайди нормально» 11, 14 и 21 апреля, накануне выхода Node.js v14.


Часть 1: Обзор новых возможностей, история и изоляция


Краткое содержание 1й части: готовится Node.js Starter Kit, обзор состояния Node.js на апрель 2020 года, изоляция кода при помощи потоков, песочниц, контейнеров и программных абстракций, в чем смысл deno, v8 Serialization API, vm песочницы и vm.Script, поддержка ES.Next, параллельное и асинхронное программирование, ответы на вопросы.


Видео 1-го вебинара: https://youtu.be/GJY2dyE6328?t=480
Слайды: https://www.slideshare.net/tshemsedinov/nodejs-in-2020-part-1


Часть 2: Проблемы и как они связаны с фундаментальными CS


Регистрация: https://fwdays.com/en/event/node-js-in-2020
Ссылка на стрим будет в группе https://t.me/nodeua и канале https://t.me/metarhia
Вопросы можно задавать в https://t.me/jsfwdays


План 2-го вебинара: Обзор распространенных проблем: утечки памяти и ресурсов, игнорирование ошибок и потенциальных мест их появления, нарушение принципов GRASP и SOLID в Node.js, понятия связанности и зацепления программных компонентов, применение GoF паттернов и других шаблонов проектирования, обзор антипаттернов в Nod.js и как это должно влиять на написание ежедневного кода.


Часть 3: Структура и архитектура проекта, Node.js Starter Kit


План 3-го вебинара: использование новейших возможностей платформы и фундаментальных знаний CS для построения грамотной структуры и архитектуры проекта, презентация Node.js Starter Kit (шаблона проекта) от сообщества Metarhia и объяснение методологии разработки Metaserverless для построения надежных и масштабируемых облачных приложений для принятия высоких нагрузок и быстрой разработки серверного API для интерактивных систем (будет опубликован манифест).


Гитхаб докладчика: https://github.com/tshemsedinov

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Как Вы изолируете запросы в Node.js?

  • 26,9%Программными абстракциями21
  • 6,4%Потоками или песочницами v85
  • 3,8%Понимаю проблему, но не знаю, как решить3
  • 62,8%Не знаю, в чем проблема, изучу вопрос49

Какое современное API в Node.js Вы используеме?

  • 19,7%worker_threads14
  • 38,0%Async hooks27
  • 5,6%N-API4
  • 2,8%WASI2
  • 15,5%Модули V8 и VM11
  • 12,7%Internationalization API9
  • 29,6%HTTP/221
  • 76,1%ES6 modules54
  • 43,7%fs.promises31

Следите ли Вы за возможностями платформы?

  • 22,1%Да, подписан на новости, репозиторий ноды, читаю changelog17
  • 54,6%Если нужно по работе, то разбираюсь, но чую, что этого мало42
  • 23,4%Нет смысла все это изучать и следить, применения не найдется18
Источник: https://habr.com/ru/post/497090/


Интересные статьи

Интересные статьи

Друзья, провожаем насыщенный на события 2020 год, подводим итоги и делимся с вами последними новостями. Сегодня мы поговорим о прогнозах развития ситуации в мире касатель...
Герой нового выпуска «Где работать в ИТ» — платформа автоматизации маркетинга Майндбокс. На наши каверзные вопросы ответили технический директор Никита Прудников и директ...
Компании растут и меняются. Если для небольшого бизнеса легко прогнозировать последствия любых изменений, то у крупного для такого предвидения — необходимо изучение деталей.
Введение В данной статье хотел бы поделиться своими эмоциями и приобретенными навыками в разработке первого REST API на Node.js с использованием TypeScript, как говорится, с нуля. История достат...
О технологии websocket часто рассказывают страшилки, например что она не поддерживается веб-браузерами, или что провайдеры/админы глушат трафик websocket — поэтому ее нельзя использовать в прилож...