Nokia 7650 и начало эпохи смартфонов

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Я сразу начну с главного недостатка этого смартфона, первенца в линейке устройств Nokia на базе Symbian. У него нет разъема под карту памяти. Встроенной памяти — 4 мегабайта, что позволяет установить пару приложений и сделать три десятка снимков на фотокамеру, но не более того. Nokia 7650 была анонсирован в ноябре 2001 года, и большинство покупателей (тех, кто могли позволить себе недешевый топчик) были привлечены вовсе не приложениями. Просто у этого телефона был относительно большой экран, к тому же цветной. Присутствовал модуль Bluetooth и поддерживалось подключение к интернету по протоколу GPRS. Все это в устройствах начала нулевых было в новинку, и присутствовало не везде. Наконец, у Nokia 7650 была встроенная камера, в то время как у конкурентов она если и предлагалась, то в виде отдельного устройства.



В начале 2003 года я тестирую этот смартфон, и он мне очень нравится. Я бы купил, но (к счастью) не было денег. В том же году я куплю вполне разумный, функциональный, цветной, но не очень «умный» мобильный Sony Ericsson T68i. На этом моя история Nokia 7650 закончилась бы, но в 2019 году на eBay ненадолго открывается филиал машины времени. Где-то в Германии распечатали забытый запас подменных телефонов оператора T-Mobile. Они были предназначены для клиентов, в случае если их устройство забарахлило, но видимо так и не пригодились. Относительно недорого я покупаю новый, с наклейкой на экране, Nokia 7650, правда без каких-либо аксессуаров и без крышки аккумулятора. Раз уж так вышло, давайте рассмотрим внимательнее это вершину смартфоностроения 2001 года.

Дневник коллекционера старых железок я веду в Телеграмме.

Symbian 6.1 и Series 60 UI 0.9

Начнем с пары сравнений. Nokia 7650 и Nokia 9210:



Nokia 9210 — первый «настоящий» смартфон на базе Symbian, с возможностью установки софта и картой памяти. Правда, в отличие от 7650, телефонная часть в этой олдскульной раскладушке прикручена где-то сбоку. У этих двух устройств общая операционная система Symbian 6, но она отвечает только за базовые функции. Пользовательский интерфейс у них совершенно разный, софт — тоже. Основанный в 1998 году консорциум Symbian берет за основу код 32-битной ОС EPOC32, разработанной компанией Psion. Пятый релиз этой ОС задним числом переименовывают в Symbian 5. В свежей публикации уважаемого dlinyj приведен скриншот загрузочного экрана КПК Ericsson MC218 с логотипом Symbian. К моменту выпуска этого клона Psion 5MX переименование уже состоялось. Но это еще Карманный Компьютер, без телефона внутри. Первый смартфон на Symbian — Ericsson R380 — выпускается в ноябре 2000 года, но на него нельзя ставить софт. Nokia 7650 таким образом — первый полноценный смартфон, и первое устройство с пользовательским интерфейсом Series 60.



С точки зрения пользователя важнее тип UI, а не ядра операционной системы — именно интерфейс определяет экспириенс и диктует совместимость с программами. Несмотря на попытку разработки общих вариантов UI в рамках консорциума, Nokia пошла своим путем, Sony Ericsson, чуть позднее, своим, что сразу заложило жуткую фрагментацию вроде бы единой платформы. Сейчас мы имеем дело с фрагментацией Android, когда у каждого вендора свой кастомный билд операционной системы, но хотя бы программы могут запускаться почти на всех устройствах без изменений. В мире Symbian совместимость была разбита разными подходами к управлению: тут портретный режим, а там ландшафтный, здесь есть тачскрин, а там только кнопки.



Сравним Нокию с обычным мобильником Nokia 6310i, выпущенным в следующем, 2002 году. Да, экран у 6310i монохромный, но фич (если не считать установку приложений) почти столько же: и ИК-порт есть, и Bluetooth, и GPRS. Более того, у 6310i есть штатный кабель для подключения к компьютеру через последовательный порт. Bluetooth поддерживает беспроводные гарнитуры, у 7650 — только передача данных. Но главное: размеры и время автономной работы. 6310 живет неделю, Nokia 7650 со свежей батарейкой в режиме «зарядил и не трогай» продержалась у меня три дня. Nokia 7650 заложила тренды всех современных смартфонов. Экран — крупный, габариты тоже немаленькие, время автономной работы — скромное. Впрочем, эта Nokia со своим процессором на 104 мегагерца еще держится в рамках приличного. Ежедневная зарядка придет потом, но уже в этом устройстве потребуется измерять автономную работу не только в часах разговора. На устройстве помимо телефонных бесед есть чем заняться.



Полифония, MMS и Софт
В инструкции к смартфону вообще не упоминаются нативные приложения для Symbian, только кроссплатформенные (условно) программы на платформе Java. В анонсе на выставке MWC 2001 года упор делается вообще не на приложения, а на камеру и свежие на тот момент мультимедийные сообщения. Казавшаяся на тот момент прорывной технология MMS так и не взлетела, хотя это была честная попытка приблизить древние SMS к современным чатам. Увы, не сложилось, а сейчас операторы потихоньку сворачивают поддержку MMS (но не забывают списывать средства, если вы вдруг случайно их отправите). MMS-кам (и камере) посвящена эта древняя реклама Nokia 7650:



В рамках экспериментов с древним смартфоном я решил попробовать две вещи: установить какой-нибудь софт и поставить классную мелодию на входящий вызов. С софтом достаточно просто: я ставлю на Нокию игру Bounce. В моем тестовом устройстве 2002 года она входила в штатную прошивку, а в версии для T-Mobile ее нет. Между тем и тогда, и сейчас мне этот телефон интересен по большей части благодаря этой простой аркаде.



Устанавливаю игру просто: смартфон без проблем соединяется с современным Galaxy Note, передает и принимает файлы по Bluetooth. Эта технология показывает удивительную стойкость к переменам. Правда, работает это именно на мобильных устройствах: в Windows 10 старые протоколы, судя по всему, поломаны.



Штатно на Нокии установлена легендарная змейка. Устанавливаем игру, делаем пять фотоснимков, идем в менеджер приложений и проверяем остаток памяти:



Меньше двух с половиной мегабайт свободно. Надо не забывать удалять дистрибутивы софта, сохраняющиеся при передаче по Bluetooth как сообщения. И вообще надо почаще всё удалять. Даже жалко: телефон вполне может работать MP3-плеером, но в него целиком не поместится даже один трек. Поэтому шлем MIDI. В штатном комплекте утилит есть даже программа для создания собственных мелодий, но там потребуется знание нотной грамоты. Проще передать на устройство MIDI-файл. Nokia 7650 моделирует типичный мобильник начала нулевых: памяти и ресурсов мало, MP3 на звонок не поставишь. Происходит кратковременный ренессанс музыки в MIDI, для новых моделей обсуждают наличие «полифонии» и «количество голосов», перекладывают в ноты популярные хиты. И эти хиты на каждом смартфоне звучат по-своему, в меру сил и возможностей синтезатора. Привычный canyon.mid на Нокии звучит вполне достойно.



Камера

Еще один рекламный ролик Nokia 7650, в конце которого персонажи делают селфи:



Слова еще такого не было, да и сам смартфон для этого был плохо приспособлен: надо было развернуть телефон камерой к себе и вслепую нажимать на джойстик. В обзорах тех лет пишут: камера 7650 делает хорошие снимки, если просматривать их на экране телефона.



А если смотреть их на компьютере, то качество получается среднее даже по меркам 2001 года.



Размер фотографии — от 50 до 70 килобайт, разрешение 640x480 точек. Похожий результат выдает камера для КПК Handspring Visor.



Несмотря на посредственное качество и ограниченную память, Nokia 7650 — первый популярный камерафон. Он закладывает современный тренд, когда фотоаппарат с собой брать не обязательно. Он есть в телефоне, а телефон всегда при тебе.



Детали



Nokia 7650 — слайдер, причем достаточно тугой. Открывать его одной рукой (например, для ответа на звонок) сложно. И не обязательно: при убранной клавиатуре доступен джойстик и кнопки для ответа (или игнора).



Заметный элемент передней панели — огромный датчик освещенности. Это тоже было новшество: при ярком свете телефон снижает интенсивность подсветки. Современные смартфоны поступают ровно наоборот, но экран у Nokia 7650 неплохо читается в отраженном свете.



Отдельная кнопка предназначена для вызова абонента с помощью «голосовой метки». Это такая ранняя система голосового управления, когда вы записываете кодовое слово для абонента, а потом для совершения звонка просто называете это слово. Не является уникальной для этой модели, и была доступна на простых мобильниках.



Сим-карта вставляется сверху, слот находится под пластиковой крышкой.

От первого до последнего



Сравнение с Nokia N95, показывает, насколько круто удалось «прокачать» классические финские смартфоны за шесть лет, с 2001 года по 2007. С другой стороны, заметно, что Nokia 7650 сразу задала принципы управления, которые не менялись до выхода устройств Nokia с сенсорным экраном. Две «софт-кнопки» под экраном, которые потом были реализованы и в Windows Mobile. Джойстик на передней панели, кнопка открытия главного меню. Мой экземпляр неплохо отпраздновал 18-летие. Все работает, внешний вид — как новый. Только цифровые клавиши пришлось слегка «разработать», иначе они регулярно срабатывали дважды при одном нажатии.



Этот смартфон мало на что способен, да никто от него много не требовал, ни тогда, ни сейчас. Многие из тех, кто реально могли себе позволить этот телефон, использовали его просто как качественный мобильник с большим (2,1 дюйма!) экраном. Через год, в конце 2002 года, будет выпущен странный наследник модели, стильный-молодежный смартфон Nokia 3650. У него дурацкая клавиатура, зато есть слот для карты памяти.



В октябре 2003 года выпустят Nokia 6600, и вот это уже будет серьезный аппарат, который я регулярно замечал у друзей и знакомых. Спецификации у него почти те же, что и у 7650, только добавлена возможность расширения памяти. Этот телефон, в свою очередь, производился до 2007 года — невиданная для нынешних времен стабильность на рынке. Возможно и эти устройства я со временем добавлю в коллекцию. Но сейчас у меня достаточно впечатлений об начальном этапе развития смартфонов Nokia. Хочется подробнее посмотреть на то, чем эта эпоха закончилась.
Источник: https://habr.com/ru/company/kaspersky/blog/529216/


Интересные статьи

Интересные статьи

Всем привет! Не так давно на работе в рамках тестирования нового бизнес-процесса мне понадобилась возможность авторизации под разными пользователями. Переход в соответствующий р...
Всем привет. Когда я искал информацию о журналировании (аудите событий) в Bitrix, на Хабре не было ни чего, в остальном рунете кое что было, но кто же там найдёт? Для пополнения базы знаний...
За последние несколько лет подкасты в России уже успели появиться, заглохнуть и вновь поймать хайп. Аналитики не перестают считать объем этого рынка, журналисты выпускают подборки из лучших прогр...
Небольшой рассказ о граблях, встреченных на пути познания ARM на примере stm32f103c8t6 и stm32l151rct6. Читать дальше →
Мы публикуем видео с прошедшего мероприятия. Приятного просмотра.