Новая эра ПК

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Автор – Панос Панай, Chief Product Officer, Windows + Devices

Последние два года оставили глубокий и стойкий след в нашем образе жизни, и за это время роль ПК стала более значимой, чем когда-либо прежде. Недавно один друг сказал мне, что он никогда бы раньше не подумал, что его восьмилетний сын будет отлично разбираться в Teams и OneNote или что 72-летняя мать станет пользователем службы доставки продовольствия. Новые модели поведения, которые зародились в силу необходимости, уже превратились в привычки, в то время как люди и организации заново оценивают свои приоритеты сквозь призму новых реалий.

Теперь на работе, в школе и в повседневной жизни действует новая гибридная инфраструктура, позволяющая людям более гибко выбирать, где и как проводить время. А ПК стал её ключевым элементом. Это порождает новую эру использования ПК – в которую растет число минут, проводимых за монитором, и количество компьютеров в семье.

Размышляя о причинах таких структурных изменений в спросе и применении ПК, мы видим три устойчивых тенденции: распространение гибридных подходов к работе и обучению, смена привычек и моделей предоставления услуг в области развлечений и, наконец, изменение потребительских привычек при выполнении повседневных задач.

Распространение гибридных подходов к работе и обучению. Пандемия форсировала ускоренное развитие технологической и организационной инфраструктуры для удалённой работы и обучения. Забегая вперёд, скажу, что многие люди, получившие возможность работать удалённо, хотят и дальше применять этот подход, а большинство преподавателей считает, что удалённое обучение сохранит свои позиции в будущем. Мы видим, что эти тенденции отражаются и на том, как люди работают с Windows. За последние два года в шесть раз возросло количество пользователей Windows, применяющих приложения для коммуникации и совместной работы, такие как Microsoft Teams.

Смена привычек и моделей предоставления услуг в области развлечений. Способы производства, распространения и потребления контента кардинально изменились – вспомним хотя бы тот факт, что многие фильмы-блокбастеры выходят в кинотеатрах и потоковых сервисах в один и тот же день. С начала пандемии на 70% больше пользователей Windows стали смотреть потоковый контент на Hulu, Netflix и YouTube, а ежемесячное количество игрового времени возросло более чем на 35%. Теперь количество геймеров и телезрителей сравнялось. Люди больше, чем когда-либо, хотят контролировать характер контента, время и место для просмотра, игр, трансляций и постов. И это всё чаще происходит на ПК.

Изменение потребительских привычек при выполнении повседневных задач. Повседневные задачи, такие как покупка продуктов, посещение врачей, занятия в спортзале и даже питание, трансформировались с распространением онлайн-заказов, доставки, виртуальных консультаций и тренировок. Сегмент телемедицины вырос втрое, а число людей, выбирающих онлайн-заказы с выдачей в магазине, увеличилось более чем на 500% по сравнению с показателем двухлетней давности. В два раза больше пользователей Windows стали совершать покупки с помощью ПК, уделяя им на 40% больше времени. Даже когда люди возвращаются к решению той или иной повседневной задачи офлайн, они не отказываются полностью от удобства онлайн-подходов.

Рынок ПК показал рекордный рост за десять лет, а Windows его опережает

Рынок персональных компьютеров показал рекордный рост за последние десять лет. В 2021 году мировой объём поставок ПК превысил 340 миллионов: по данным Canalys, это на 27% больше, чем в 2019 году. Теперь на платформе Windows ежемесячно активно работает более 1,4 миллиарда устройств, а общее время, проводимое в ОС, на 10% превышает допандемийный уровень. В этом квартале Windows укрепила свои позиции: наше исследование потребительского спроса показало почти 50-процентный рост количества пользователей, планирующих использовать ПК для творчества, игр или работы. По нашим наблюдениям, люди в самых разных организациях, школах и домах убеждаются в преимуществах ПК для каждого.

В ответ на повседневные вызовы, связанные с поставками, мы мобилизовали к запуску Windows 11 целую индустрию: производителей процессоров, OEM-компании, предприятия розничной торговли и других партнёров. Тем самым мы хотели добиться того, чтобы как можно больше людей, желающих приобрести к празднику новый ПК, могли это сделать, включая пользователей, оформляющих заказы в коммерческих и образовательных целях.

Windows 11 — катализатор вовлечённости и роста

Со времени запуска Windows 11 в октябре мы отмечаем высокий спрос на эту операционную систему и предпочтение пользователей. Люди принимают предложение об обновлении до Windows 11 в два раза чаще, чем в случае с Windows 10. Кроме того, Windows 11 отличается самыми высокими показателями качества и удовлетворённости продуктом среди всех версий Windows, которые мы когда-либо поставляли. Качество продукта было для команды важнейшим приоритетом, и мы использовали хорошо продуманный поэтапный подход к развёртыванию обновления. А сегодня мы рады сообщить, что предложение по апгрейду до Windows 11 вступает в финальную стадию запуска, двигаясь с опережением нашего первоначального плана на середину 2022 года(1). Windows 11 повышает вовлечённость пользователей: они проводят за работой с ПК на платформе Windows 11 на 40% больше времени, чем при использовании Windows 10. Преимущества ПК на базе Windows в сферах многозадачности и производительности применяются активнее, чем когда-либо раньше: например, почти половина пользователей Windows 11 работает с новым инструментом Snap Layouts.

Windows 11 также помогает в три раза увеличить посещаемость недавно обновлённого магазина Microsoft Store. Опираясь на нашу открытую платформу, в прошлом году мы объявили об изменении политик магазина, чтобы предложить креаторам и разработчикам больше возможностей получения дохода. Это проложило путь не только для новых приложений, но и для новых онлайн-магазинов, таких как Amazon и Epic Games. Нас очень воодушевляют отзывы наших пользователей и партнёров об обновлённом Microsoft Store.

Экосистема Windows стала более динамичной, чем когда-либо

Одно из преимуществ платформы Windows заключается в том, что она формирует широкую открытую экосистему, которая предлагает людям возможность выбора. Сейчас уровень развития этой экосистемы выше, чем когда-либо прежде. Она охватывает аппаратные и программные решения, приложения, периферийные устройства и многие другие компоненты.

За время, прошедшее с момента запуска, партнёрские OEM-компании и производители процессоров представили яркий ассортимент новых ПК с Windows 11, а Surface запустила крупнейшее обновление предложения в своей истории. На недавней выставке CES наши партнёры Acer, AMD, ASUS, Dell, HP, Intel, Lenovo, Qualcomm и Razer показали новейшие инновации в разработке ПК и процессоров, а компании AMD и Lenovo анонсировали первое доступное устройство на базе процессора Microsoft Pluton, предложив пользователям ещё более высокий уровень безопасности и расширенные возможности выбора.

Готовим фундамент для технологий будущего

Наша команда испытывает огромную благодарность и гордость, предлагая продукт, который стал постепенно занимать всё более важное место в повседневной жизни людей. И мы знаем, что этот процесс ещё не завершён. Если заглянуть в будущее, в этом году и в дальнейшем мы будем продолжать инвестировать в развитие возможностей Windows, которые вдохновляют людей и обогащают их жизнь.

Мы продолжаем адаптировать Windows к меняющимся потребностям наших пользователей. С помощью Windows 365 мы перемещаем Windows в облачную среду, где сотрудники могут безопасно транслировать работу с операционной системой на любое устройство.

В следующем месяце мы запустим новые возможности Windows, в том числе общедоступную предварительную версию технологии, которая позволит использовать приложения Android™ на Windows 11 – это будет реализовано с помощью Microsoft Store и партнёрства с Amazon и Intel. Мы оптимизируем панель задач, добавив функции включения и отключения звука во время звонков, упростив совместное использование окон и отобразив информацию о погоде на панели задач. Также мы представим два обновлённых приложения: Блокнот и Media Player.

Windows по-прежнему будет платформой для инноваций, местом для игр, творчества и открытий, порталом в метавселенную.

2021 год был потрясающим для Windows. В 2022 году мы продолжим идти по намеченному пути, чтобы помочь каждому человеку и каждой организации на планете добиться большего.


1 Устройства с Microsoft Account (MSA для домашней версии) и соответствующие требованиям (дополнительная информация доступна в разделе Windows Release Health: https://docs.microsoft.com/en–us/windows/release–health/).

Android является торговой маркой компании Google LLC.

Источник: https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/648357/


Интересные статьи

Интересные статьи

20 лет назад Microsoft выпустил новую версию Windows со свежим пользовательским интерфейсом, построенном на технической базе, заложенной ее предшественником. Звучит знако...
Нижний Новгород на протяжении своей восьмисотлетней истории всегда занимал свое уникальное место, играл свою роль. Основанный в 1221 году, город являлся опорным пунктом п...
Варп-двигатель — одна из тех концепций, которые кажутся преждевременно проникшими из фантастики в науку, притягательных и недостижимых. Как известно, варп-двигатель был «...
openGauss — система управления реляционными базами данных с открытым исходным кодом, созданная инженерами Huawei. Новая версия 1.0.1, которая стала доступна в октябре 2020 года, значитель...
Уверен, что все читатели Хабра хоть раз заказывали товары в интернет-магазинах за рубежом и потом шли получать посылки в отделение «Почты России». Представляете, какого масштаба эта задача, с точ...