Новинки ASUS с выставки CES 2022

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, Хабр! В рамках мероприятия CES 2022 мы показали много новых устройств. Я знаю, что не у всех получилось посмотреть презентацию, поэтому в этой статье я постараюсь рассказать вам о каждом из них, чтобы вы смогли составить общее впечатление.

Скажу сразу, что на онлайн-презентации показано много устройств, поэтому статья вышла большой. Если вам больше нравится видео-формат, то предлагаю посмотреть трансляцию мероприятия на русском языке.

Содержание

  • Входной билет в гейминг – игровые ноутбуки TUF Gaming F15/F17 и TUF Dash F15

  • Обновление вселенной Zenbook

  • Zenbook 14 OLED

  • Zenbook 14X OLED Space Edition

  • Zenbook 17 Fold OLED

  • Chromebook Flip CX5 (CX5601)

  • ExpertBook B5 (B5402C и B5402F)

  • ProArt Display PA169CDV

  • ProArt Display OLED PA16DC

  • Заключение

Входной билет в гейминг – игровые ноутбуки TUF Gaming F15/F17 и TUF Dash F15

Ноутбуки серии TUF Gaming можно назвать входным билетом в мир гейминга. Эти модели показывают высокую производительность для своей цены и обладают качественными экранами. В 2022 году ноутбуки TUF Gaming F15 и TUF Gaming F17 стали ещё лучше. Их габариты уменьшились на 5%, а теплопакет видеокарт NVIDIA увеличился с 95 до 140 Вт.

Также, кроме процессоров Intel Core 12-го поколения, новые модели TUF Gaming будут оснащаться процессорами AMD Ryzen 6000-й серии. Они получат индексы TUF Gaming A15 и A17. При этом оба варианта ноутбуков обладают оперативной памятью стандарта DDR5-4800.

Ноутбуки серии TUF Dash легче и компактнее моделей TUF Gaming. Ноутбук TUF Dash F15 2022 года будет на 10% легче и на 20% тоньше ноутбуков TUF Gaming. При этом в топовой комплектации новинка получит 10-ядерный процессор Intel Core i7-12650H, память DDR5 и производительную графику NVIDIA GeForce RTX 30-й серии.

Обновление вселенной Zenbook

Компания ASUS начинает новый 2022 год с больших перемен. У линейки ноутбуков Zenbook меняется логотип. Теперь на их крышках вместо слова ASUS используется логотип-монограмма. Кстати, такой же логотип можно было увидеть на уникальной серии устройств, выпущенной в 2019 году: на ноутбуке ZenBook Edition 30 и материнской плате Prime X299 Edition 30. Вместе с новым логотипом мы меняем подход к дизайну Zenbook. Ноутбуки получат новые цвета, покрытия и формы. Многие нововведения можно увидеть в продуктах, упомянутых в этой статье.

В 2022 году изменится дизайн коробок. Вместо пластиковых ручек появятся ручки из ткани, а цвет упаковки будет соответствовать цвету ноутбука. Также наша компания будет использовать ещё больше перерабатываемых материалов в упаковках ради заботы об экологии.

Основными особенностями ноутбуков ASUS нового поколения будут: OLED-экраны, премиальный звук, эргономичная клавиатура с тачпадом, а также улучшенные камеры, сканер отпечатков пальцев и утилита MyASUS.

Ноутбуки ASUS с OLED-дисплеями стали массово появляться в 2021 году. В модельном ряду встречаются как топовые решения, к которым относится Zenbook Duo с двумя дисплеями, так и доступный Vivobook K513 OLED, стоимость базовой модификации которого составляет около 55 000 рублей.

OLED-экраны отличаются от обычных LCD-матриц по многим параметрам. За счёт того, что источником света у OLED является каждый пиксель, на таких экранах можно получить настоящий чёрный цвет и невероятно-высокую статическую контрастность. Кроме того, OLED покрывает цветовое пространство DCI-P3 и излучает на 70% меньше вредного синего света, который негативно влияет на сон. Узнать подробнее о технологии OLED можно в моей отдельной статье.

Звук в новых Zenbook станет ещё лучше с помощью динамиков, настроенных совместно с экспертами из компании Harman/Kardon. Также с помощью умных усилителей разработчикам удалось увеличить громкость звука в 3,5 раза по сравнению с обычной акустикой у ноутбуков.

Клавиатуры новых Zenbook, которые будут выпущены в 2022 году, могут соперничать за звание «лучшей мобильной клавиатуры». Промежуток между клавишами составит 19,05 миллиметров – как у десктопных. А значит, работая за новыми Zenbook можно печатать быстро и свести к минимуму количество опечаток. Длина хода кнопок составляет 1,4 мм, а у колпачков клавиш есть углубление в 0,2 мм, которое также положительно влияет на эргономику. Также в кнопках включения появятся встроенные сканеры отпечатков пальцев. Дополняет клавиатуру умный тачпад NumberPad 2.0, который может работать в режиме цифрового блока и тачпада одновременно. Умные алгоритмы ASUS поймут, когда пользователь захочет ввести число или передвинуть курсор.

Новые веб-камеры получат поддержку алгоритма 3DNR (ASUS 3D Noise Reduction), который уберёт с изображения шум и сделает картинку чище. Также умные алгоритмы сами откорректируют недостатки освещения, добавят деталей теням, а если нужно – размоют фон позади пользователя. Все это выведет онлайн общение на новый уровень.

Технология Motion Tracking поместит пользователя в центр кадра и будет следовать за ним, чтобы человек всегда оставался в центре внимания. Ну а Eye Tracking незначительно изменит взгляд пользователя так, что вашим собеседникам будет казаться, что вы всегда смотрите непосредственно в камеру, а не на видео на рабочем столе.

Прежде чем переходить к описанию новых продуктов стоит отметить утилиту MyASUS, которую я упоминаю в своих обзорах ноутбуков ASUS. Одна программа даст пользователю доступ к большому количеству настроек, которых нет в Windows. В MyASUS можно настроить работу систем охлаждения ноутбуков, включить защиту OLED-экранов, обратиться в поддержку, обновить драйверы и совершить многие другие действия.

Zenbook 14 OLED

Zenbook 14 OLED – первый Zenbook из нового семейства. Его корпус выполнен из алюминиевого сплава и может быть окрашен в один из трёх цветов в зависимости от платформы. Для модификаций с процессорами Intel Сore 12-го поколения доступны два цвета: зелёный (Aqua Celadon) и тёмно-серый Ponder Blue. А версия с процессором AMD выполняется в чёрном цвете.

Крышку серого и зелёного Zenbook 14 OLED украшает новый крупный логотип. В корпусе ноутбука используются матовые материалы с глянцевыми акцентами, а вентиляционные отверстия получили геометрически-выверенные формы. При разработке нового Zenbook дизайнеры вдохновлялись японским искусством Кинцуги.

Что касается технических характеристик, то новый Zenbook 14 OLED получил яркий 14-дюймовый OLED-экран с разрешением 2880х1880 пикселей, а в его модификациях используются процессоры от Intel и AMD. Количество и расположение разъёмов при этом аналогично, но в вариантах с CPU Intel используются 2 порта Thunderbolt 4, которые будут заменены на USB 3.2 Gen 2 формата Type-C у ноутбуков с процессорами AMD.

Также стоит отметить батарею на 75 Вт·ч, поддержку зарядки через Type-C и TDP процессоров Intel, которое может увеличиваться до 40 Вт. Толщина Zenbook 14 OLED составляет 16,9 миллиметров, а вес – 1,39 килограмма.

Zenbook 14X OLED Space Edition

В 1997 году ноутбуки ASUS побывали в космосе – на станцию МИР отправились модели ASUS P6100 и P6300. По словам одного из космонавтов, ноутбуки ASUS зарекомендовали себя как надёжное оборудование и работали без отклонений более 600 дней. В 2022 году мы выпустим новый ноутбук, вдохновлённый космической тематикой – Zenbook 14X OLED Space Edition.

Zenbook 14X OLED Space Edition – не только красивый, но и надёжный ноутбук. Он прошёл цикл испытаний как по стандартам армии США MIL-STD 810H, так и по «космическим» стандартам США – SMC-S-016A. Последнее подтверждает, что ноутбук способен выдержать вибрации в диапазоне от 2- до 2000 Гц и может работать при экстремальных температурах: от -24 до 61 градусов Цельсия.

Дизайн ноутбука также перекликается с космической тематикой. Его крышка и корпус украшены узорами, вдохновлёнными путешествием зонда Вояджер и станцией МИР. Её схематичное изображение находится слева от тачпада. Пробел и клавиша Power (с интегрированным сканером отпечатков пальцев) окрашены в уникальный медно-красный цвет. Корпус серого цвета сильно напоминающий цвет титана, который используют в аэрокосмической отрасли.

Ещё одна уникальная особенность ноутбука – дополнительный дисплей ZenVision на его крышке. Он выполнен по технологии PMOLED и почти не потребляет заряда аккумулятора. На экран можно вывести уведомления системы, время и дату, заряд батареи, текст, картинку или анимацию. Также можно закрыть крышку ноутбука и оставить внешний дисплей включённым.

По своим техническим характеристикам Zenbook 14X OLED Space Edition не уступает многим топовым ноутбукам. Он может обладать высокопроизводительным процессором вплоть до Intel Core i9-12900H с увеличением TDP до 45 Вт, производительной двухвентиляторной системой охлаждения, качественным звуком и 14-дюймовым OLED-экраном с форматом 16:10.

Zenbook 17 Fold OLED

Главная новинка презентации «Невероятное начинается» – первый в мире 17-дюймовый ноутбук с гибким OLED-экраном Zenbook 17 Fold OLED. Новинка создана при сотрудничестве ASUS с Intel и BOE Technology Group.

Крупный OLED-дисплей ноутбука-трансформера занимает 87% от внутренней площади. Разрешение экрана составляет 2560х1920 пикселей (соотношение сторон 4:3). Также новинка получила аудиосистему из 4-х динамиков Harman/Kardon, дополненную умными усилителями и поддержкой технологии Dolby Atmos.

Zenbook 17 Fold OLED, как и любой ноутбук-трансформер, может работать в нескольких режимах. Однако у новинки есть большое преимущество перед обычными трансформерами. За счёт гибкого экрана у Zenbook 17 Fold OLED есть 6 различных режимов использования, а его петли выдерживают до 30 000 циклов открытия и закрытия. Проще говоря, ноутбук можно открывать и закрывать по 10 раз в день в течение 8 лет.

Первый режим работы – Laptop Mode – классические вариант, как у любого ноутбука. Zenbook 17 Fold OLED раскрывается на требуемый угол, на его нижнюю часть устанавливается клавиатура с тачпадом ASUS ErgoSense, которая удерживается магнитами. Тогда разрешение 12,5-дюймового экрана составляет 1920х1280 пикселей при соотношении сторон 3:2.

В режиме On-Screen Keyboard Mode вместо механической клавиатуры выступает нижняя часть экрана Zenbook 17 Fold OLED.

Если положить перед раскрытым Zenbook 17 Fold OLED клавиатуру, то устройство переходит в режим Extended Mode. А пользователь получает единый, высокий экран.

Если вам необходимо поработать как за обычным компьютером, то можно перевести ноутбук-трансформер в альбомную ориентацию PC Mode. В таком случае вы получите большой 17,3-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2560х1920 пикселей. Или же можно отказаться от клавиатуры и пользоваться устройством как большим планшетом в режиме Tablet Mode.

Последний режим под названием Book Mode разделит один экран на два 12,5-дюймовых дисплея, на которых можно редактировать документы, читать книгу или просматривать веб-страницы. Такой вариант использования отлично подойдёт для поездок, когда в салоне самолёта или поезда будет мало места для полноценной работы.

Пару слов стоит сказать о клавиатуре ErgoSense, разработанной специально для Zenbook 17 Fold OLED. Она выглядит также, как и клавиатура новых Zenbook, а в неё нижней части предусмотрен широкий тачпад. ASUS ErgoSense подключается к совместимым устройствам с помощью Bluetooth и может быть сопряжена с двумя девайсами, для переключения между которыми используются горячие клавиши F9 и F10.

Также стоит отметить поддержку утилиты ScreenXpert, которая есть у ноутбуков семейства Zenbook Duo. С её помощью экран можно разделить на несколько зон, удобных как при работе в режиме десктопа, так в режиме планшета или книги.

Zenbook 17 Fold OLED обладает энергоэффективным процессором Intel Core 12-го поколения, двумя разъёмами Thunderbolt 4 и 3,5-мм аудиовыходом для подключения гарнитуры. В настоящий момент Zenbook 17 Fold OLED находится в стадии прототипа и говорить о сроках его появления в магазинах рано. Вполне возможно, что Zenbook 17 Fold OLED появится уже через 6 месяцев, а больше подробностей о первом ноутбуке с гибким экраном мы расскажем на выставке Computex 2022, которая пройдёт в конце мая текущего года.

Chromebook Flip CX5 (CX5601)

Хромбуки постепенно набирают популярность благодаря простому интерфейсу и простоте использования. Новая модель Chromebook Flip CX5 обладает улучшенными характеристиками и будет работать еще лучше за сравнительно невысокую стоимость. Новинка оснащена процессором Intel Core i7 12-го поколения с производительным графическим ядром Intel Iris Xe, а объём оперативной памяти достигает 16 Гбайт.

Шарнир ErgoLift позволяет раскрыть экран на угол до 360 градусов и превратить компактный ноутбук в планшет с сенсорным экраном, который занимает 87% от внутренней площади крышки. А чтобы качество звука радовало пользователя Chromebook Flip CX5 не меньше, чем его производительность, девайс получил аудиосистему Harman/Kardon.

ExpertBook B5 (B5402C и B5402F)

В серии ультратонких бизнес-ноутбуков ExpertBook B появились две новые модели: классический ноутбук ExpertBook B5 (B5402C) и ноутбук-трансформер ExpertBook B5 Flip (B5402F). Обе модели обладают 14-дюймовыми дисплеями и удачно дополняют линейку ExpertBook B5.

Корпуса ноутбуков выполнены из чистого алюминия, а область вокруг клавиатуры изготовлена из магний-алюминиевого сплава. Чтобы владелец ExpertBook B5 не испытывал недостатка производительности, ноутбуки оснащены процессорами Intel Core i7 12-го поколения с графическим ядром Intel Iris Xe. Объём оперативной памяти достигает 48 Гбайт, также поддерживаются беспроводные сети нового поколения Wi-Fi 6E.

ProArt Display PA169CDV

Компактный монитор ProArt Display PA169CDV с диагональю 15,6 дюймов станет настоящим помощником для любого дизайнера или иллюстратора. Экран с разрешением 4K UHD поддерживает технологию электромагнитного резонанса Wacom EMR, совместимую со стилусом ProArt Pen, который входит в комплект. При помощи уникальной технологии Wacom EMR стилус может взаимодействовать с экраном без батареек, а ощущения работы с подобными дисплеями напоминают рисование на бумаге.

Качество матрицы ProArt Display PA169CDV подтверждено сертификациями Calman Verified и PANTONE Validated, а погрешность цветопередачи Delta E не превышает значения в две единицы. Также матрица монитора поддерживает 10-битную глубину цвета, полностью охватывает диапазоны sRGB и Rec.709.

ProArt Display OLED PA16DC

В 2021 году мы выпустили много ноутбуков с OLED-экранами, а теперь представили еще и 15,6-дюймовый портативный OLED-дисплей ProArt Display OLED PA16DC со встроенным калибратором.

Яркий OLED-экран гарантирует точную цветопередачу, полное покрытие цветового диапазона DCI-P3, контрастность на уровне в 1 000 000:1 и поддержку VESA DisplayHDR 400 True Black.

Заключение

На этом завершается статья о новинках ASUS показанных в рамках CES 2022. Надеюсь, вам понравились наши новые ноутбуки семейства Zenbook, потому что мы вложили в них все самое лучшее, что у нас есть. Отдельного внимания, конечно же, заслуживает Zenbook 17 Fold OLED, который обладает уникальным гибким экраном. Новые экраны линейки ProArt помогут контентмейкерам работать еще эффективней и с большим удобством. Я надеюсь, что каждый из вас нашел устройство по душе. Давайте обсудим в комментариях, какой девайс вам понравился больше, и почему.

Источник: https://habr.com/ru/company/asus/blog/598419/


Интересные статьи

Интересные статьи

С выпуском Visual Studio 2022 вы можете использовать новый редактор Razor для локальной разработки ASP.NET Core с использованием MVC, Razor Pages и Blazor. Загрузите Visual Studio 2022 и обязательно о...
Часто при разговорах с клиентами мы спрашиваем, как они ведут учет различных данных и используют ли они CRM-систему? Популярный ответ — мы работаем с Excel-файлами, а пот...
Но если для интернет-магазина, разработанного 3–4 года назад «современные» ошибки вполне простительны потому что перед разработчиками «в те далекие времена» не стояло таких задач, то в магазинах, сдел...
Если вы последние лет десять следите за обновлениями «коробочной версии» Битрикса (не 24), то давно уже заметили, что обновляется только модуль магазина и его окружение. Все остальные модули как ...
Одной из «киллер-фич» 12й версии Битрикса была объявлена возможность отдавать статические файлы из CDN, тем самым увеличивая скорость работы сайта. Попробуем оценить практический выигрыш от использова...