Новое, старое, измененное: что появилось и что пропало в бета-версии релиза Fedora Linux 39

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image

Спустя примерно полгода после выхода дистрибутива Fedora Linux 38 появился бета-выпуск следующей, 39 версии. На данном этапе допускается только исправление критических ошибок. Финальный же релиз появится через пару недель — 17 октября.

Заявляется, что это выпуск охватывает Fedora Workstation, Fedora Server, Fedora Silverblue, Fedora IoT, Fedora CoreOS, Fedora Cloud Base, Fedora Onyx и Live-сборки. Речь идет о сборках, которые поставляются в форме спинов с KDE Plasma 5, Xfce, MATE, Cinnamon, LXDE, Phosh, LXQt, Budgie и Sway. Среди поддерживаемых архитектур — x86_64, Power64 и ARM64 (AArch64). Ну а главные подробности — под катом.

О самом важном


Изменений большое количество, поэтому в статье обсудим лишь наиболее важные, критически значимые обновления. Среди них:

  • Обновление рабочего стола в Fedora Workstation до выпуска GNOME 45.
  • Решено прекратить сборку и поставку отдельно обновляемых модулей. Речь идет о тех из них, что не привязаны к основному дистрибутиву. В качестве причины такого шага — потеря разработчиков к разработке модулей, а также проблемы с поддержкой тех из них, что есть и работают. Так, последняя активность в pagure.io/modularity фиксировалась 3 года назад.
  • Еще одно вжаное решение — изменение способа сборки Flatpak-пакетов в дистрибутиве. Вместо того, чтобы использовать модули при пересборке пакетов с параметром «prefix=/app», задействована отдельная сборочная цель.
  • Завершен важный этап — подготовительные работы, которые связаны со второй стадией перехода на модернизированный процесс загрузки. Разница в использовании вместо образа initrd, формируемого на локальной системе при установке пакета с ядром, унифицированного образа ядра UKI (Unified Kernel Image), генерируемого в инфраструктуре дистрибутива и заверенного цифровой подписью дистрибутива. UKI объединяет в одном файле обработчик для загрузки ядра из UEFI (UEFI boot stub), образ ядра Linux и загружаемое в память системное окружение initrd. При вызове образа UKI из UEFI предоставляется возможность проверки целостности и достоверности по цифровой подписи не только ядра, но и содержимого initrd, проверка достоверности которого важна так как в данном окружении осуществляется извлечение ключей для расшифровки корневой ФС. Заявлены основные цели для реализации на второй и третьей стадиях. Это, например, интеграция в инсталлятор поддержки systemd-boot, уход от привязки к использованию командной строки ядра для настройки, прекращение хранения конфиденциальных данных в initrd, изменение обработки необязательных модулей dracut.



  • Стоит также отметить добавление официальной сборки Fedora Onyx с атомарно обновляемым вариантом Fedora, который получил пользовательское окружение Budgie. Эта сборка дополняет классику Fedora Budgie Spin и напоминает редакции Fedora Silverblue, Fedora Sericea и Fedora Kinoite, поставляемые с GNOME, Sway и KDE. Отличие этой сборки в том, что она поставляется в качестве монолитного образа, который не разделяется на отдельные пакеты. Интересно, что базовое окружение собирается из официальных RPM-пакетов Fedora при помощи инструментария rpm-ostree и монтируется в режиме только для чтения. А вот для того, чтобы установить дополнительные приложения, используется система самодостаточных пакетов flatpak.

image

Что еще?


  • Удалось ускорить работу пакетного менеджера DNF за счет сокращения числа проверок и загрузок метаданных. Это реализовано благодаря далению пакета fedora-repos-modular и отключению модульного репозитория.
  • Также изменен способ сборки Flatpak-пакетов в дистрибутиве. Так, вместо использования модулей с параметром «prefix=/app», задействована отдельная сборочная цель.
  • Хорошие новости для любителей игр: sysctl vm.max_map_count изменено с 65530 до 1048576 для улучшения совместимости c Windows-играми, запускаемыми через wine или steam. Теперь изменение стало дефолтным значением.
  • Обновлены различные версии пакетов, включая RPM 4.19, gcc 13.2, LLVM/Clang 17, binutils 2.40, glibc 2.38, Python 3.12, Perl 5.38, Golang 1.21, Boost 1.81, Vagrant 2.3, Haskell GHC 9.4, LibreOffice 7.6.
  • Также разработчики объявили устаревшими пакеты с системой проверки правописания aspell. Вместо них предлагаются hunspell или enchant2.
  • В облачной версии, Fedora Cloud, появилась возможность автоматической перезагрузки после установки обновлений пакетов, которые требуют перезагрузки системы.

image

  • Появилась возможность использования технологии Passkeys, позволяющей проходить аутентификацию без паролей с использованием биометрических идентификаторов, таких как отпечаток пальца или распознавание лица, используя FIDO2-совместимое устройство, поддерживаемое в библиотеке libfido2. Но не всем, а лишь пользователям, которые управляются через Active Directory, FreeIPA или LDAP.
  • При установке Fedora было решено увеличить минимальный размер раздела ESP (EFI System Partition). Его увеличили с 200 до 500 МБ из-за проблемы с нехваткой места при обновлении прошивок. Кстати, именно 500 МБ — ограничение, применяемое в Windows, начиная с Windows 10.
  • Началось формирование образов с пользовательским окружением LXQt для архитектуры Aarch64.

Что касается перехода на пакетный менеджер и новый инсталлятор на базе веб-интерфейса, то эти новшества решено отложить до момента выхода Fedora 40.

Полезные материалы


   
Источник: https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/764278/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этой статье мы рассмотрим как устроен драйвер сетевого адаптера для Linux.Cтатью разделим на две части.В первой части рассмотрим общую структуру сетевого адаптера, узнаем какие компоненты входят в е...
Релиз планировали на неделю раньше, но он появился только на днях. Расскажем, почему произошла задержка и поговорим о заметных нововведениях.
Данная статья про написание простых ansible плейбуков для автоматической установки агентов на хосты с Linux/Windows и регистрации хостов через API Zabbix, включая SNMP хо...
Я, как и многие другие пользователи MacBook Pro, столкнулся с проблемой недостачи внутренней памяти. Если говорить точнее, то используемый мной ежедневно rMBP был оснащен SSD объе...
Оптимальная производительность PostgreSQL зависит от правильно определенных параметров операционной системы. Плохо настроенные параметры ядра ОС могут привести к снижению производительности серв...