Новости из мира OpenStreetMap № 507 (31.03.2020-06.04.2020)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

lead picture


The trend observed by Pascal Neis in the week of 16 March seems to have been broken. 1 | Pascal Neis map data OpenStreetMap contributors



Картографирование


  • [1] Паскаль Нейс обратил внимание, что в последнее время снизилась ежедневная активность картографов в OSM. Однако у этого может быть несколько причин, как пандемия COVID-19 и появление у людей более важных дел, так и отсутствие уличных картоакций или уменьшение числа платных картографов. В Твиттере он опубликовал графики ежедневной активности картографов в OSM и статистику использования того или иного редактора OSM за последний месяц, а также некоторые «сырые» данные.
  • Пользователь Phynks спросил, можно ли указать, что та или иная велодорожка предназначена исключительно для горного велосипеда, так как исходя из общего смысла описания тега highway=cycleway (им обозначают велодорожки) — он в большей степени предназначен для городской велоинфраструктуры. Мы уверены, что хотя бы одно из 80 сообщений, которые пришли на его вопрос, помогло ему разобраться в этой ситуации.
  • Тай Стокман предлагает на все медицинские учреждения «довесить» дополнительный тег urgent_care=yes/no, который позволит понять: можно ли тут получить неотложную медицинскую помощь или нет. Однако, похоже, термин «неотложная помощь» не совсем подходит для того, что он имеет в виду.
  • Георг фон дер Ховен обнаружил на Reddit дискуссию относительно картирования изменившегося графика работы учреждений из-за пандемии COVID-19, на которую он хочет обратить внимание как можно большего числа людей. В настоящее время в OSM дополнение :covid19, которое обозначает, что это свойство действует только на время кризисной ситуации, используется с пятью тегами: opening_hours, description, note, delivery и takeaway. По-видимому, родиной этого дополнения является Франция, так как в Париже многие места уже отмечены таким образом.
  • Паскаль Нейс сделал еще один интересный сервис для картографов. В Твиттере он сообщил, что разработал карту, на которой можно увидеть последние правки той или иной территории.

Сообщество


  • Ça reste ouvert — это карта, на которой можно увидеть какие места во Франции открыты даже во время карантина в связи с COVID-19. За три недели на ней были собраны часы работы более 20 тысяч мест. Не так давно, после того, как к французскому сообществу обратились сообщества других стран, на карту добавили: Германию, Швейцарию, Австрию (как "Bleibt offen"), а также Испанию и Андорру. Если вы хотите, чтобы этот проект появился в вашей стране, то в его репозитарии на GitHub есть форма для соответствующего запроса. Французская компания TransWay разработала мобильную версию данного проекта для iOS, а Эрик Афенё начал делать решение для Android.
  • Эд Фрейфогл из проекта "OpenCage Data" и "Geomob" поговорил с Энди Алланом — опытным осмером и давним участником проекта «Geomod», а также создателем OpenCycleMap и основателем Thunderforest. Они обсудили разные аспекты создания бизнеса, связанного с геоинформатикой, в частности, коснулись проблем, с которыми может столкнуться предприниматель, если решит построить свой бизнес вокруг OpenStreetMap.
  • Остин Белл начал выпускать новый подкаст про мир OSM — "Точки и линии" (Nodes and Ways). В своем первом выпуске он взял интервью у Мэгги Коули — исполнительного директора Фонда OpenStreetMap в США.
  • В российском сообществе OSM в начале апреля прошла недельная акция по закрытию заметок (с 30 марта по 5 апреля). В ней приняло участие 48 картографов, которые за неделю закрыли почти 1,5 тысячи заметок. Но несмотря на все их усилия на территории России до сих пор остается открытым более 19 тысяч заметок.
  • Валерий Трубин продолжает делать серию интервью с осмерами. Он побеседовал с Александром Павлюком о съемке с коптера ортофотопланов, Максимом Дубининым — о качестве данных OSM и том, почему многие им не доверяют.

Импорты


  • Рафаэль Авила Койя, картограф со стажем, который имеет большой опыт массовых импортов данных в OSM, сообщил, что в ближайшее время собирается выполнить серию импортов в рамках проекта ООН "Unite Maps Initiative".

Фонд OpenStreetMap


  • Член Совета Фонда OSM Йоси Шуппе сообщил, что свою работу начал Комитет по микрогрантам Фонда OSM.
  • Майкл Спренг из рабочей группы по членству Фонда OSM опубликовал проект предложения о бесплатном членстве в Фонде тех людей, которые внесли значительный вклад в проект, например, картировали не менее 42 дней за последний год (365 дней). От нас ждут обратной связи по данному поводу: комментария в блоге, письма в список рассылки Фонда OSM или непосредственно в адрес рабочей группы по членству.

Карты


  • Дейв Болгер сделал карту на основе OSM, на которой показывается радиус в 2 км вокруг вашего дома. Это расстояние, на которое сейчас разрешено выходить из дома в Ирландии, в связи с COVID-19.
  • На аргентинском сайте Primera Edición сообщается, что власти провинции Мисьонес этой страны подготовили карту, на которой отмечены различные службы, что должно помочь ее жителям не нарушать декрет об изоляции в связи с COVID-19. Карта сделана с помощью сервиса uMap.
  • Институт геоинформационных технологий (HeiGIT) при Гейдельбергском университете разработал совместно с Маркусом Рейсом из Центра педиатрии и подростковой медицины при университетской больнице карту мест, где разрабатывают вакцину от COVID-19.

Переходим на OSM


  • Российский проект "Историческая память городов", на котором антропологи и социологи размещают устные рассказы людей о своем доме, дворе или городе, использует в качестве картографической основы OSM.

Открытые данные


  • Британская геопространственная комиссия объявила, что с июля 2020 года уникальные идентификаторы адресов и улиц будут доступны в виде открытых данных по лицензии Open Government Licence. Оуэн Босварва написал в своем Твиттере предварительный анализ этого решения. Настоящие адреса остаются проприетарными, и любая связанная с ними геометрия будет генерализована.

Программное обеспечение


  • AnyFinder — приложение для поиска POI на iOS, начало поддерживать пять тегов с дополнением :covid19. Также появилась специальная категория «COVID19» в разделе «События», где пользователи могут быстро найти рестораны и магазины, которые в настоящее время закрыты в связи с пандемией, но предлагают блюда на вынос или доставку на дом соответственно, а также дополнительную информацию об иных местах.
  • HeiGIT увеличил квоту API для конечной точки оптимизации маршрутов нескольких транспортных средств в Openrouteservice. Сервис основан на движке Жюльена Купея Vroom.

Релизы


  • Вышла новая версия редактора JOSM (16239). В нее добавлена поддержка арабского языка, числительных восточных диалектов арабского и кхмерского языков, а также множество других незначительных улучшений и исправлений.

Знаете ли вы …


  • … о сайте onosm.org, с помощью которого компании могут попросить добавить себя в OSM?

Другие «гео» события


  • Компания Google использует анонимизированные данные о местоположении для подготовки отчетов о мобильности населения для работников здравоохранения, чтобы помочь им в принятии важных решений в борьбе с COVID-19. Джен Фитцпатрик рассказал об этом проекте в своем блоге, а с отчетами можно ознакомиться здесь.
  • Компания Esri, крупный международный поставщик фирменного программного обеспечения для геоинформационных систем, опубликовала в своем блоге информацию о том, что она выложила новый набора векторных слоев в ArcGIS Online, созданного с помощью OSM live data.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 506, 505, 504, 503, 502
Источник: https://habr.com/ru/post/497838/


Интересные статьи

Интересные статьи

14 октября состоялась небольшая онлайн-конференция HaxeIn 2020. Одним из докладчиков был Александр Кузьменко — разработчик компилятора Haxe. Доклад Александра — это отчет о работе, проде...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него. Читать дальше →
Одна из работ UtaArts, выполненная на основе карты OSM 1 | あいかうたう / 切り絵の地図屋 | map data OpenStreetMap contributors Картографирование Пользователь muramoto сообщил в своем Твитт...
Однажды, в понедельник, мне пришла в голову мысль — "а покопаюсь ка я в новом ядре" (новым относительно, но об этом позже). Мысль не появилась на ровном месте, а предпосылками для нее стали: ...
Согласно многочисленным исследованиям поведения пользователей на сайте, порядка 25% посетителей покидают ресурс, если страница грузится более 4 секунд.