Разместить здесь вашу рекламу


Новый Google PageSpeed Insights на движке Lighthouse 6 (beta): проверьте, какие показатели будут у вашего сайта

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
16 марта в Google Chrome выпустили новую версию Lighthouse 6. Рабочая версия ляжет в основу замеров в новом PageSpeed Insights и консоли разработчика. Подробности и тест движка в статье.


Я Алексей из Loading.express. Мы профессионально ускоряем сайты.

На прошлом саммите разработчиков Chrome Developer Summit рассказали, что к январю 2020 выпустят обновление для PageSpeed Insights.

image

Мы развернули beta-релиз Lighthouse 6 на своих серверах и подробно изучили нововведения. Вот основные новинки:

  • три новые метрики — TBT, LCP и CLS;
  • обновленное устройство для открытия сайта;
  • новые аудиты для JS;
  • новые аудиты в разделе accessibility;
  • новый пункт аудита в разделе PWA.


Кому не терпится проверить свой сайт на новом движке Lighthouse вот ссылка:
lh6.loading.express

Три новые метрики в новом отчете PageSpeed (lighthouse 6):



TBT — Total Blocking Time. Это время блокировки ввода в миллисекундах, когда вы не можете ничего делать на сайте. Он загружается. Вы ждете. Даже если вы попробуете свайпнуть, скролить, кликать — вы получите эффект зависания или движения с прерываниями.

показатели habr.com/ru/
Показатели TBT для главной страницы Habr.

Что считается быстрым или медленным:
  • 0–300 мс — зеленая зона, быстро;
  • 300–600 мс — оранжевая зона, умеренно;
  • больше 600 мс — красная зона, медленно.


LCP — Largest Contentful Paint. Время до отрисовки самого большого и видимого содержимого на экране. Тот момент, когда посетитель сайта понял, что сайт загрузился и можно начинать. Эту метрику разработали в Гугл после исследований. Обсуждали ее вместе с Web Performance Working Group W3C, в составе которой представители компаний Airbnb Inc, Facebook, Mozilla Foundation, Intel Corporation и другие.

Что считается быстрым или медленным:
  • 0-2 сек — зеленая зона, быстро;
  • 2-4 сек — оранжевая зона, умеренно;
  • больше 4 сек — красная зона, медленно.


CLS — Cumulative Layout Shift. Этот показатель суммирует баллы от каждого сдвига на странице, который происходит во время загрузки страницы. Каждый помнит момент, когда заходит на страницу, начинаешь читать и вдруг всё содержимое куда-то убегает. Это прогрузилась реклама сверху и сдвинула весь контент вниз. Теперь Google считает эти сдвиги и чем их больше, тем оценка будет ниже.
Значение от 0 до 1. До 0,5 хорошо, ближе к 1 плохо.

Параметр FID убрали из отчета. Его частично взял на себя TBT и отчеты по замерам JS.

Новое устройство для открытия сайта Moto G4



Свершилось! Имитация устройства, на котором Гугл открывал ваш сайт равнялась на экран Nexus 5 из 2013 года. И многие Performance консультанты недоумевали, доколе это будет считаться образцовым устройством. И вот, в 2020 свершилось. Новое устройство — Moto G4 (emulated). Устройство из 2016 года. А это значит, что в среднем по миру, люди обновили устройства, с которых заходят на сайты.

Новые аудиты в Lighthouse 6



JS — теперь, если при загрузке вашего сайта выполняется слишком много джаваскрипта, то Гугл сообщит об этом отдельно.

Accessibility — новые пункты аудита касаются отображения элементов сайта на «читалках».

Аудит кодировки символов — кодировка должна быть объявлена.

PWA maskable icon audit — аудит, который проверит есть ли векторная иконка для маски. Если нет, то будет рекомендовать сделать векторный формат.

Выводы про новый аудит скорости загрузки сайтов Lighthouse 6



Последний раз такое глобальное обновление у PageSpeed Insights было в ноябре 2018 года. Тогда многие сайты попали в красную зону, потому что до обновления PageSpeed не измерял скорость загрузки сайтов, а показывал рекомендации для оптимизации разных параметров, которые могли влиять на скорость загрузки.

Те, кто пропустил то обновление, до сих пор может заблуждаться и уверять всех, что Google не измеряет скорость загрузки сайтов.

С новым Lighthouse 6 замер скорости станет более понятным для разработчиков и владельцев сайтов.

Быстрых вам сайтов и высоких конверсий.
Источник: https://habr.com/ru/post/493230/


Интересные статьи

Интересные статьи

Прошлым летом мы с пацанами рассказали про свою либу, которую наш заказчик не принял и выкинул на помойку. Мы бомбили, потому что верили в свое решение, и рассказали о нем сообществу — уж обы...
Мы продолжаем рассказ о том, как внутри Одноклассников с помощью GraalVM нам удалось подружить Java и JavaScript и начать миграцию в огромной системе с большим количеством legacy-кода. Во...
Мы привычно пользуемся интернет-поиском, общаемся с чат-ботами, читаем документы на любых языках благодаря переводчикам. Приказать роботу-пылесосу начать уборку при помощи голоса? Ничего особенно...
Вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда сайт или портал Битрикс24 недоступен, потому что на диске неожиданно закончилось место? Да, последний бэкап съел все место на диске в самый неподходящий...
Фернандо Хосе Корбато в компьютерной лаборатории MIT (дата неизвестна). Его система доступа к компьютерам с разделением времени, разработанная там, проложила путь к созданию персонального ком...