Разместить здесь вашу рекламу


О направлениях «Фотоника», «Программирование и ИТ» и «Информационная и кибербезопасность» олимпиады «Я — профессионал»

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Продолжаем рассказывать об олимпиаде «Я — профессионал», проводимой при поддержке «Яндекса», РСПП, и крупнейших вузов страны, в том числе Университета ИТМО.

Сегодня говорим еще о трех направлениях, которые курирует наш вуз.



Информационная и кибербезопасность


Это направление подойдет тем, кто намерен поступать на специальности в сфере безопасности компьютерных систем и сетей, защиты информации в автоматизированных системах или администрирования сетевых устройств. В Университете ИТМО есть международная образовательная программа «Информационная безопасность», организованная в партнерстве с финским Университетом Аалто. Магистранты же могут выбрать специальности: «ИБ специализированных систем» или «Кибербезопаcность в банковской сфере».

Во всех этих сферах Университет ИТМО ведет активные разработки. Студенты и преподаватели факультета изучают вопросы безопасности компьютерных, киберфизических систем и машинного проектирования бортовых ЭВМ. Например, учащиеся прорабатывают методы отражения атак на прошивку материнских плат с помощью гипервизора. На базе факультета также функционирует лаборатория «Безопасных информационных технологий». Её сотрудники выступают в роли компьютерных криминалистов и помогают заказчикам строить защищенную ИТ-инфраструктуру.

Также в рамках кафедры сотрудники Университета ИТМО разрабатывают проект CODA. Это — система для обнаружения вредоносных запросов к ядру вычислительной системы.

Экспертиза преподавателей Университета ИТМО нашла отражение в олимпиадных задачах направления «Информационная и кибербезопасность». Составлять их также помогают специалисты из Kaspersky Lab, INFOWATCH и «Сбербанка».

Какие будут задачи. Среди тематик можно выделить: симметричную и асимметричную, постквантовую криптографию, передачу данных в компьютерных сетях, безопасность ОС. Также есть вопросы на логику и реверс. «Бумажной безопасности» здесь не будет, поэтому номера ФЗ можно не заучивать.

Как подготовиться. После регистрации участники олимпиады получают доступ к демоверсиям вариантов с задачами отборочного этапа прошлого года. Также примеры можно найти на сайте cit.ifmo.ru/profi. Отметим, что пока сайт на реконструкции, но его уже скоро запустят.

Также полезно обратить внимание на write-up’ы различных CTF-соревнований, проводимых по всему миру. Полезные материалы есть и в группе «Вконтакте» SPbCTF, идейные вдохновители которой — партнеры направления «Информационная и кибербезопасность».

Программирование и информационные технологии


Университет ИТМО проводит множество конкурсов по информатике. Это — школьные и студенческие олимпиады. Университет также выступает площадкой для проведения этапов чемпионата мира ICPC. Задачи направления «Программирование и IT» учитывают опыт проведения этих мероприятий. Составлять их помогают коллеги из компаний-партнеров: «Сбербанк», Netcracker и ЦРТ.

Какие будут задачи. Тематика заданий охватывает широкий спектр дисциплин: программирование, алгоритмы и структуры данных, теория информации, базы и хранилища данных, архитектура ЭВМ, операционные системы, компьютерные сети, UML, многопоточное программирование. Студенты должны продемонстрировать знания в теории вычислительной сложности. Например, в 2017 году учащихся просили проанализировать код, имитирующий работу очереди запросов.

Как подготовиться. Ориентируйтесь на примеры заданий прошлых лет. Например, на YouTube-канале олимпиады «Я — профессионал» есть записи вебинаров с разбором задач. Вот в этом видео спикер говорит о системах хранения данных:


Фотоника


Фотоника изучает взаимодействие света с веществом и в целом включает в себя все аспекты распространения оптического излучения: от генерации и передачи световых сигналов до разработки уникальных функциональных материалов, лазерных технологий, устройств интегральной оптоэлектроники, космической и медицинской техники, квантовых коммуникаций и светового дизайна.

Университет ИТМО проводит большое количество исследований в этих областях. На базе университета работает Школа светового дизайна, Школа лазерных технологий и Студенческая научная лаборатория оптики (СНЛО), где студенты выполняют собственные проекты под руководством наставников.

Также на базе университета открыт музей Оптики, где представлены различные оптические экспонаты. Фотоэкскурсию по музею мы проводили в одном из предыдущих материалов.



К участию в олимпиаде «Я — профессионал» по направлению «Фотоника» приглашаем бакалавров, магистров и учащихся специалитета по таким направлениям подготовки, как фотоника и оптоинформатика, оптотехника, лазерная техника и лазерные технологии. Также отметим приборостроение, биотехнические системы, физику, астрономию и др. Победители-бакалавры смогут без вступительных испытаний пройти в магистратуру Мегафакультета фотоники Университета ИТМО.

В 2020 году абитуриенты могут выбрать из 14 программ различной направленности. Например, корпоративная «Прикладная оптика», индустриальная «Светодиодные технологии и оптоэлектроника», научная «Квантовые коммуникации и фемтотехнологии».

Какие будут задачи. Для успешного прохождения заочного тура необходимо обладать базовыми знаниями фундаментальных основ физической и геометрической оптики, генерации лазерного излучения, оптического материаловедения и формообразования, конструирования, метрологии и стандартизации.

Пример задачи №1: Сопоставьте, какие оптические явления изображены на рисунке? А — Радуга, В — Мираж, С — Гало


Участникам очного тура придется проявить системность мышления и креативность, продемонстрировать навыки проектной деятельности. Задания-кейсы разработаны совместно с индустриальными партнерами и имеют практико-ориентированный характер. Вот пример такой задачи:

Пример задачи №2: В приборах навигации широко применяются оптические технологии, в частности, лазерные гироскопы, которые обладают очень высокой чувствительностью, но отличаются высокой стоимостью и достаточно большими габаритами. Для большинства приложений используется менее чувствительные, но дешевые волоконно-оптические гироскопы (ВОГ).


Действие всех оптических гироскопов основано на эффекте Саньяка. Для встречных волн, распространяющихся в противоположных направлениях, в замкнутом контуре появляется сдвиг фаз, если этот замкнутый контур вращается с некоторой угловой частотой ω, а именно:

$inline$Δφ=2π ΔL/λ$inline$, где $ΔL$ — оптическая разность хода между встречными волнами.

  1. Выведите формулы (пренебрегая релятивистскими эффектами) зависимости разности фаз от площади S, ограниченной одним витком оптоволокна, и круговой частоты вращения ВОГ Ω.
  2. Оцените минимально допустимые размеры такого волоконного гироскопа (радиус его кольца), если используется одномодовое волокно с показателем преломления n = 1,5 и диаметром d = 1 мм.
  3. Определите необходимую длину волокна при минимально возможном радиусе, если чувствительность ВОГ к скорости вращения, выраженная в единицах ΔφC/Ωμ, равна 1 мкрад (то есть при Ω = Ωμ).
  4. Определите минимальную необходимую энергию источника для обеспечения чувствительности, определённой в п.3, то есть считать, что чувствительность приемника ограничена фотонным дробовым шумом.

Как подготовиться. Учащимся нужно «подтянуть» квантовую физику, квантовую оптику, физику твердого тела и математику. При подготовке просмотрите вебинары, на которых представители методической комиссии разбирают задания заочного тура олимпиады. Например, в следующем видео Полозков Роман Григорьевич, ведущий научный сотрудник и доцент физико-технического факультета, говорит об интерференции, дифракции и поляризации света:


Также стоит обратить внимание на курсы, посвящённые фотонике, из этого списка MOOC.



Дополнительная информация об олимпиаде:

  • Регистрация на отборочный этап заканчивается 18 ноября.
  • Отборочный онлайн-этап пройдет с 22 ноября по 8 декабря, но его можно пропустить, если успешно окончить не меньше двух онлайн-курсов из списка.
  • Олимпиада «Я — профессионал»: официальный сайт.
  • Нормативные документы.


Источник: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/476092/


Интересные статьи

Интересные статьи

Часто от программистов PHP можно услышать: «О нет! Только не „Битрикс“!». Многие специалисты не хотят связываться фреймворком, считают его некрасивым и неудобным. Однако вакансий ...
Приветствую вас (лично вас, а не всех кто это читает)! Сегодня мы: Создадим приложение (навык) Алисы с использованием нового (октябрь 2019) сервиса Yandex Cloud Functions. Настроим н...
В Челябинске проходят митапы системных администраторов Sysadminka, и на последнем из них я делал доклад о нашем решении для работы приложений на 1С-Битрикс в Kubernetes. Битрикс, Kubernetes, Сep...
На сегодняшний день у сервиса «Битрикс24» нет сотен гигабит трафика, нет огромного парка серверов (хотя и существующих, конечно, немало). Но для многих клиентов он является основным инструментом ...
Если Вы используете в своих проектах инфоблоки 2.0 и таблицы InnoDB, то есть шанс в один прекрасный момент столкнуться с ошибкой MySQL «SQL Error (1118): Row size too large. The maximum row si...