Об особенностях обучения в школах Сербии и Черногории

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Мы уже рассказывали как устроить ребенка в школу в Турции, Грузии, Армении, Латвии, Эстонии и Литве. Сравним их теперь с другими популярными регионами переезда.

СЕРБИЯ

Еще одна страна выбора при быстрой релокации: граждане России могут находиться в Сербии без визы 30 дней, обладатели шенгенской или американской визы – 90 дней в полгода. Однако есть множество способов оформить временный вид на жительство в стране. Кстати, поступление в сербскую школу само по себе является основанием для выдачи ВНЖ.

Все дети, проживающие на территории Сербии, имеют право на бесплатное начальное образование вне зависимости от гражданства. Начальное – это значит два этапа: 1-3 (младшая школа) и 4 – 8 (средняя) классы.

Чтобы записать ребенка в государственную школу, необходимо предпринять ряд шагов: помимо оформления регистрационных документов и ВНЖ, надо подтвердить документы, подтверждающие образование ребенка, полученное за пределами Сербии.

Пошаговый план нострификации документов.

Пока документы оформляются, никто не мешает сходить в ближайшую к дому школу на встречу с директором: возможно, ребенку разрешат посещать занятия до официального зачисления.

В Сербии нет строгой привязки к школе по месту жительства – все зависит от свободных мест. Если они есть – можно возить ребенка в школу в другой район и даже другой город, было бы желание. Кроме того, в Сербии есть школы с так называемыми билингвальными классами, и не только русскими – в них можно учиться и на английском, немецком и французском языках. На самом деле, конечно, это не в полной мере билингвальное обучение, просто в этих школах можно изучать перечисленные языки и этому уделяется некоторое внимание. Всю подробную информацию и отзывы – от негативных до восторженных – вы найдете в родительских Телеграм-чатах.

В Сербии вообще все есть: и международные, и частные, и русские школы тоже есть. В школе при посольстве РФ в Белграде и в Международной школе «Валентина Терешкова» обучение ведется по российской программе со всеми вытекающими преимуществами и недостатками. В Нови-Саде есть частная международная школа, где можно учиться на сербском, русском или английском языках: есть все необходимые лицензии, которые позволят ребенку получить как сербский, так и международный аттестат.

Семейное обучение в Сербии тоже разрешено. Для оформления надо обратиться в районный отдел образования. Нюанс только в том, чтобы найти школу для официального прикрепления – не все школы Сербии предоставляют такую возможность. По закону об образовании, все проживающие в стране дети должны посещать школу (или быть к ней прикреплены для сдачи пресловутых аттестаций) – это правило распространяется и на тех, у кого есть временный вид на жительство. Практически же никакого строгого надзора за этим не ведется, поэтому многие российские родители переводят детей на семейную и дистанционную форму обучения еще в России, прикрепляются к дистанционной школе для сдачи аттестаций онлайн, а образовательную траекторию выстраивают по собственному усмотрению.

Часть детей, переехавших в Сербию, учатся в российских онлайн-школах. Другая – тоже онлайн, но в международных школах, а потребность в социализации закрывается посещением дополнительных занятий, кружков и языковых курсов.  Хорошим выходом может стать очно-заочная форма обучения – это когда онлайн-сессии чередуются с выездной учебой. Le Sallay Диалог подойдет тем, кто переехал из России в Сербию, но не уверен, что дальше останется в стране и не готов встраивать ребенка в местную систему образования. А при последующем переезде в жизни ребенка останется стабильность - в школе Le Sallay Диалог можно учиться, находясь в разных странах.

Черногория

Черногория — еще один вариант для временной или постоянной эмиграции. 

При наличии ВНЖ муниципальные школы, детские садики и вузы бесплатны. В начальную школу ходят дети с 6 до 14 лет (с 1 по 9 класс). После начальной школы можно пойти или в гимназию, или в стручну школу (аналог техникумов в России).

Гимназия (3 года) — это подготовка к вузу. Поступление в гимназию идет на основе средних баллов в школьном аттестате. После можно уже поступать в вуз, причем не только в Черногории, но и за рубежом.

В подавляющем большинстве случаев детей отдают в черногорские школы. Обучение в государственных школах Черногории бесплатно. Уровень образования в черногорских школах ниже современного образования в СНГ, но старшая школа дает более серьезные знания и нагрузку.

Прием в черногорскую школу. Документы.

Прием документов в школы проходит в мае-начале июня, однако, черногорские школы примут документы и в августе, если в классе есть места. Для записи ребенка в школу в Черногории необходимо подать заявку в электронном виде на сайте E-upis.

При переезде обязательно возьмите личное дело из предыдущей школы с аттестатом успеваемости, справку об обучении ребенка в школе / посещении детского сада, а также медицинскую карту с информацией о прививках. Далее необходимо перевести документы на сербский язык у  судебного переводчика (15 евро) и оплатить госпошлину (15-20 евро). После того как все документы будут рассмотрены,  получена нострификация документа об образовании (если ребенок уже учился) из министерства просвещения и ВНЖ в Черногории, ваш ребенок будет определен в класс. Как правило, дети из СНГ определяются на класс выше того, в котором они обучались ранее. 

Кроме местных школ, в каждом крупном городе есть платные русскоязычные, англоязычные и украинские школы.  Некоторые школы («Адриатик», например) учат по местным программам, объединяя их с российскими, а на выходе выпускник получает местный аттестат.

Русскоязычные школы

  • Адриатик Колледж (Будва, Херцег-Нови, Бар). Обучение очное с 1 по 10 класс. Единственная русскоязычная школа, получившая черногорскую лицензию от Министерства образования Черногории. Организованы дополнительные и индивидуальные занятия во второй половине дня, есть группа продленного дня. Обучение ведется на русском или черногорском языках (на выбор), есть подготовка к ЕГЭ. По завершении 9 класса учащимся выдается черногорский документ об окончании основной школы, а также по желанию — российский аттестат об основном общем образовании.

  • Dukley Academy (Будва). Обучение очное с 1 по 10 класс. Образование на базе государственных стандартов России. 

В программе углубленное изучение английского и информатики, социальные и гуманитарные проекты, разнообразие дополнительных творческих и языковых факультативов. Учащиеся готовятся к сдаче ОГЭ, ЕГЭ, ВПР и поступлению в вузы.

  • Русская школа (Подгорица). Обучение очное с 1 по 7 класс. Школа «Компас» (Свети Стефан — Будва). Обучение очное. Центр образования «Компас» работает на основе классических учебных программ (ФГОС) в комбинации с другими прогрессивными педагогическими разработками. Ученики прикрепляются к ОАНО Центр образования «Знак» (г. Москва) по форме семейного обучения.

Англоязычные школы

  • Knightsbridge Schools International (Тиват).  Обучение на английском языке по международным стандартам.

  • Школа международного бакалавриата (The International Baccalaureate, IB), созданная на базе лондонской школы Найтсбридж. Школа имеет лицензию черногорского Министерства образования. Выпускники получают аттестаты международного и черногорского образцов.

  • Британская школа Arcadia Academy (Тиват) Обучение на английском языке по международным стандартам. Действует под эгидой Совета Британских международных школ (COBIS) на основе кембриджских образовательных программ. Дошкольное обучение — по системе Монтессори. Начальная школа: Cambridge Primary с 5 до 11 лет, Cambridge Secondary 1 — с 11 до 14 лет. Программа IGCSE (International General Certificate of Secondary Education): с 14 до 16 лет, уровень A — с 16 до 18 лет.

  • UKIM (Подгорица) Обучение на английском языке по международным стандартам. Школа является членом организации Great Learning, объединяющей более 2000 школ по всему миру. UKIM предлагает дошкольное, начальное и среднее образование. Обучение проводится на английском языке по международным стандартам, дошкольное отделение работает по системе Монтессори.

  • Французская европейская школа (Подгорица). Обучение на французском и английском языках. Аттестат школы подтвержден Министерством образования Франции и принимается во всем мире.  В старших классах часть занятий ведется дистанционно с помощью французской программы CNED (National Center for Distance Learning).

Украинские школы 

Украинская общественная школа (Будва). Можно связаться через благотворительную организацию Pristanište

Украинская школа (Подгорица). Контакты можно найти через Посольство Украины в Подгорице

Хоумскулинг

Можно вообще не водить ребенка в школу, а оставить на семейном образовании, прикрепившись к одной из школ в России, сдавая аттестации дистанционно. Чисто российские школы обычно прикрепляют ученика дистанционно к российской школе, и аттестации происходят дистанционно, личное дело ребенка лежит где-то в России. Для сдачи ЕГЭ и ОГЭ придется ехать в Россию.

Минусы:

Нужно сказать, что учатся дети здесь достаточно долго (12-13 лет). Из них 9 лет - основная школа, и еще 3-4 года - колледж или гимназия. В школу идут в 6 лет (а некоторые даже в 5). Учатся в 2 смены. Также, программа, зачастую, отстает от российской. Итог: образовательный процесс растянут, а программа при этом не сильно увеличивается.

Источник: https://habr.com/ru/companies/lesallay_dialog/articles/733638/


Интересные статьи

Интересные статьи

Вы можете посмотреть на модель, которую мы собираемся построить, здесь.Детальнее изучить код и модели, использованные в этой статье, вы можете, проследовав в этот репозиторий на GitHub.Давайте приступ...
Используя машинное обучение, мы можем создать нашу собственную программу проверки на плагиат, которая выполняет поиск украденного контента в огромной базе данных. В этой статье мы сделаем  д...
Как вы знаете, в подборку мы всегда включаем самые интересные публикации на тему машинного обучения, и приоритет отдается проектам с непустыми репозиториями. Так вот, февраль порадовал ...
Мы всегда хотим писать код быстро, но за это приходится платить. На обычных высокоуровневых гибких языках можно быстро разрабатывать программы, но после запуска они работают медленно. Например, ч...
Изначально хотел ограничиться темой хитовых статей, но чем дальше в лес, тем толще партизаны. В итоге мы прошлись по вопросам поиска тем, работой над текстами, развитием писательских скилов, отно...