Объемы “ангельских” инвестиций снижаются, а в “Сколково” правит бал Deep tech

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Расскажу о важных событиях в сфере стартапостроения в России. В конце мая состоялись два ярких мероприятия: Демо-день “Академии инноваторов” и “Startup Village” в Сколково.

“Академия Инноваторов” выпускала 8-й поток участников. В финале было 10 проектов, которые проводили питчинг перед экспертами. Если говорить в целом, то 7 из 10-ти проектов имеют “под капотом” ИИ, однако эксперты уже довольно скептически относятся к стартапам, которые используют искусственный интеллект только ради красивой фишки. Если в проекте использован ИИ, он должен нести функциональную нагрузку: на это все обращают внимание. В основном, проекты ориентированы на B2B, многие из них можно адаптировать под рынок B2C, но это рассматривается как вторичный сегмент рынка.

Два проекта получили инвестиции от бизнес-ангелов, оба по 3 млн. рублей. Средний чек ангельских инвестиций обычно повыше, но таков тренд: вектор смещается в сторону маленьких чеков, чтобы стартапы могли проверить основные гипотезы и доказать свою жизнеспособность.

В “Сколково” традиционно было много “железа”, роботов, Deep tech-проектов. В одной только питч-сессии, посвященной промышленности, было представлено около 20-ти проектов. В этом году было необычайно много стартапов, связанных с очисткой воды. Вероятно, существует какой-то социальный запрос на такие проекты на государственном уровне.

Интересно, что крупные венчурные фонды стали намного более подкованы в науке и технологиях: это стало понятно по вопросам, которые они задавали фаундерам.
По-настоящему большие объемы инвестиций получили 3 проекта. Суммы чеков не разглашаются, но назывались цифры от 100 млн. рублей.

Источник: https://habr.com/ru/news/1043174/


Интересные статьи

Интересные статьи

Как стало известно из финансового отчета EA за май 2025 года, полноценный анонс состоится уже этим летом. Запуск игры ожидается до конца марта 2026 года.
Привет! Меня зовут Анастасия Соколенко, я отвечаю за безопасную разработку в Битрикс24. Вместе с коллегами мы не только проверяем код, который пишут наши разработчики, но и учим их делать его максимал...
Задача - сделать AMP версию всего сайта на 1С-Битрикс, чтобы содержание AMP страниц всегда соответствовало оригинальным и изменялось при изменении оригинальных.
Современный OpenGL и, в более широком смысле, WebGL, сильно отличается от старого OpenGL, который я изучал в прошлом. Я понимаю, как работает растеризация, поэтому вполне разбираюсь в...
Всем привет. Когда я искал информацию о журналировании (аудите событий) в Bitrix, на Хабре не было ни чего, в остальном рунете кое что было, но кто же там найдёт? Для пополнения базы знаний...