Обновление роадмапа AngularDart

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Недавно команда языка Dart опубликовала важный анонс про обновление роадмапа AngularDart. Мы решили перевести эту новость на русский язык и добавить свой комментарий о том, что это сообщение будет значить для Dart-сообщества.

Сегодня мы объявляем о значительном обновлении пакетов AngularDart. Этот релиз стал результатом тысяч трудочасов разработчиков и несет ряд улучшений нашим пользователям. Он повысит производительность для больших приложений, упростит наиболее распространенные варианты использования и устранит некоторые шероховатости. Если вы уже используете AngularDart, мы рекомендуем обновить его.

Также мы хотим воспользоваться этим релизом, чтобы обозначить изменение приоритетов в нашем проекте. Для многих из вас это не должно стать новостью, так как мы обсуждали это в течение последних нескольких месяцев в репозитории GitHub.

Внедрение AngularDart внутри Google шло быстро, но внешняя веб-инфраструктура очень конкурентоспособна, и мы наблюдаем скромный рост популярности фреймворка среди команд, которые не входят в Google. В связи с этим мы переориентировались на проекты Google: новую Google Play Console и Google Ads. Мы хотим честно предупредить об этом, потому что стараемся быть прозрачными в отношении наших инвестиционных приоритетов для развития в ближайшие годы.

Одна из главных причин нашего решения сфокусировать AngularDart на Google apps — стремительное развитие Flutter. Уже больше двух миллионов разработчиков используют его для создания красивых, быстрых, нативных приложений для мобильных, десктопов, а теперь и для веба. Разработчики просят дальнейшего развития, и мы намерены заняться этим.

Чтобы не было недопонимания: мы продолжаем развивать AngularDart. Но превращение успешного внутреннего проекта в успешный внешний проект — это немалый шаг. Открытый исходный код продукта подразумевает больше, чем просто отправку кода в репозиторий GitHub и публикацию пакетов. Для успешного опыта пользователям нужны примеры и документация. Они ждут ответов на свои вопросы, исправления ошибок и развития фичей. И мы надеемся на бóльшую вовлеченность пользовательского комьюнити в названных областях.

В этом релизе представлен новый инструментарий инфраструктуры. Мы надеемся, что с его помощью сможем чаще обновлять исходные репозитории и публиковать пакеты. В то же время наши ресурсы на поддержку крупных проектов с открытым исходным кодом ограничены, и мы хотели бы сосредоточить силы на росте и развитии экосистемы Flutter.
Таким образом, наша двенадцатимесячная дорожная карта состоит в том, чтобы:

  1. Как можно скорее опубликовать долгосрочный стабильный релиз основных пакетов AngularDart в pub.dev. Они будут поддерживать последний стабильный Dart SDK и иметь обновленные зависимости.
  2. Продолжить обновлять исходный репозиторий последними внутренними изменениями. Сейчас они по большей части заключаются в обеспечении null-safety в базе кода.
  3. Сосредоточиться на обновлении пакетов до новой функции null-safety.

Если вы уже работаете с AngularDart, знайте, что мы будем продолжать поддерживать вас обновлениями. Но если вы только начинаете новый веб-проект на Dart, настоятельно рекомендуем посмотреть в сторону Flutter, который является нашим предложением для кросс-платформенной разработки в долгосрочной перспективе.

Для дополнительной информации о нашем продвижении по намеченному плану, смотрите исходный репозиторий и страницу пакета.

Примечание: это объявление касается только AngularDart. Angular Javascript Framework — это совершенно отдельный проект.

Комментарий от команды разработки Wrike:

Многие слышали, что наша система (Wrike) является одним из самых крупных проектов в мире, написанных на Dart и AngularDart. Поэтому отношение к этому обновлению неоднозначное. Может прозвучать странно, но, несмотря ни на что, его можно назвать позитивным. Во-первых, про AngularDart не было слышно уже достаточно давно, и, хотя у нас есть прямые каналы связи с Google, мы ждали его не меньше других. Если сделать выжимку из сообщения, то вот что это будет значить для Dart-сообщества.

Появилась прозрачность в роадмапе AngularDart. Самая большая проблема веб-мира — он очень конкурентен. Даже не так, ОЧЕНЬ конкурентен. Поэтому по-серьёзному выводить фреймворк на рынок, где уже есть такие гиганты как React, Vue или старший брат Angular (TS), может стоить очень дорого. И до этого момента была какая-то недосказанность: «А что будет дальше?». Будет ли AngularDart пытаться завоевать мир, останется ли нишевой историей и вообще какой план? Часто новички, приходя в мир Dart, задавали вопрос: «Я хочу веб приложение, что мне использовать?». Теперь ответ есть: Google делает ставку на Flutter. Учитывая его популярность (105k звёзд на GitHub!), это весьма разумный ход. Объём проделанной работы по добавлению документации, исправлению ошибок и качеству кода настолько велик, что AngularDart очень тяжело довести до такого уровня. Тем не менее, AngularDart остаётся открытым, и сообщество может вносить исправления и улучшения во фреймворк.

Значит ли это, что нужно куда-то бежать, переписывать всё на новые рельсы? Нет, потому что поддержка AngularDart останется, и, зная сколько всего уже написано (adsence, например), скорее всего, поддержка останется с нами ещё надолго. Те пользователи, у кого AngularDart работает прямо сейчас, могут не волноваться, что их продакшн превратится в тыкву.

И самое позитивное: Flutter for Web привлекает к себе дополнительное внимание и ресурсы. Посудите сами: рынок мобильных устройств если не захвачен, то весьма неплохо накалён из-за Flutter. На рынке desktop-разработки вообще застой — все используют браузеры (Electron, PWA). Рынка интерфейсов для IoT устройств вообще нет. Всё идёт к тому, что Flutter, набрав силу и скорость для входа в мир Web, сделает это в скором времени. Что из этого получится — трудно загадывать, но мы надеемся, что у него всё получится.

На правах рекламы: четвёртый год подряд мы проводим DartUP, ежегодную конференцию посвященную Dart/Flutter и AngularDart. В этот раз конференция пройдёт в онлайн-формате. К сожалению, знаменитого крафтового Дарт-пива в этом году не будет. Но будет всё остальное: бесплатность, крутые спикеры, неформальное общение и неформальные форматы (да, вот так). Следите за новостями на dartup.ru и в телеграм-сообществе.
Источник: https://habr.com/ru/company/wrike/blog/524842/


Интересные статьи

Интересные статьи

Многие компании в определенный момент приходят к тому, что ряд процессов в бизнесе нужно автоматизировать, чтобы не потерять свое место под солнцем и своих заказчиков. Поэтому все...
Среди советов по улучшению юзабилити интернет-магазина, которые можно встретить в инете, один из явных лидеров — совет «сообщайте посетителю стоимость доставки как можно раньше».
Cтатья будет полезна тем, кто думает какую выбрать CMS для интернет-магазина, сравнивает различные движки, ищет в них плюсы и минусы важные для себя.
Согласно многочисленным исследованиям поведения пользователей на сайте, порядка 25% посетителей покидают ресурс, если страница грузится более 4 секунд.