[Обновлено] В офисе Nginx проходят обыски по иску Рамблера о краже интеллектуальной собственности

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
По пока неподтвержденной официально информации в московском офисе опенсорс-разработчиков Nginx проводят обыски в рамках уголовного дела, истцом по которому выступает Рамблер. В качестве доказательств приводится фото постановления о производстве обыска в рамках уголовного дела, возбужденного 4 декабря 2019 года по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

Фото постановления о производстве обыска


Как предполагается, истцом выступает компания Рамблер, а ответчиком пока «неустановленная группа лиц», а в перспективе — основатель Nginx Игорь Сысоев.

Суть претензии: Игорь начал работу над Nginx, будучи сотрудником Рамблера, а только после того, как инструмент стал популярен, основал отдельную компанию и привлек инвестиции.

Почему Рамблер вспомнил о своей «собственности» только спустя 15 лет — не ясно.

Первая информация об обысках и уголовном деле была опубликована в твиттере пользователем Игорем @igorippolitov Ипполитовым, судя по всему — сотрудником Nginx. По словам Ипполитова, представители МВД вынудили его удалить твит, однако сохранились скриншоты и фотографии постановления об обыске, которые сейчас распространяются по сети, в том числе и bobuk.


Пока официального подтверждения того, что был проведен обыск, от Сысоева или официальных представителей Nginx не поступало. Возможно, это связано с особенностями уголовного делопроизводства.

Если документ, сфотографированный сотрудником Nginx настоящий, то уголовное дело возбуждено по частям «б» и «в» статьи 146 УК РФ, а это пункты «в особо крупном размере» и «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»:

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Таким образом, Сысоеву и другим основателям грозит не только потеря проекта, но и до 6 лет лишения свободы.

UPD:
Из интервью с Игорем Сысоевым журналу «Хакер» на Хабре (по комментарию Windev к этой новости):

— Интересно: вы работали в Рамблере и трудились над nginx. У Рамблера не было никаких прав? Это такой тонкий вопрос. Как удалось сохранить права на проект?

Да, это довольно тонкий вопрос. Он, конечно, интересует не только вас, и мы довольно основательно его проработали. В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт. В Рамблере я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение. В Рамблере nginx начал применяться уже тогда, когда основной функционал был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в Рамблере, а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.

UPD №2:
По неподтвержденным данным Сысоев и Коновалов задержаны.



Пост будет обновляться по мере поступления информации
Источник: https://habr.com/ru/company/itsumma/blog/479942/


Интересные статьи

Интересные статьи

В общем задача звучала так: установить Redmine на сервер, где веб-сервер на nginx.Так как Redmine написан на RoR, то необходимо иметь RoR среду, но пр...
Привет, Хабр! Предлагаю вашему вниманию перевод поста: Миграция с Nginx на Envoy Proxy. Envoy — это высокопроизводительный распределенный прокси-сервер (написанный на C++), предназначенный для о...
Несмотря на то, что “в коробке” с Битриксом уже идут модули как для SOAP (модуль “Веб сервисы” в редакции “Бизнес” и старше), так и для REST (модуль “Rest API” во всех редакциях, начиная с...
Мы много говорим о возможностях экономии энергии в ЦОД за счет продуманного размещения оборудования, оптимального кондиционирования и централизованного управления электропитанием. Сегодня речь по...
Мы публикуем видео с прошедшего мероприятия. Приятного просмотра.