Разместить здесь вашу рекламу


Обзор Kaggle ML & DS Survey 2019. Или сколько зарабатывают ML специалисты

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Ежегодно Kaggle проводит опрос среди специалистов по анализу данных, и объявляет конкурс на поиск инсайтов из полученных данных. В этом году в опросе участвовало 19717 человек со всего мира. В статье рассматриваются лучшие обзоры и решения Kaggle ML & DS Survey 2019.



Рисунок 1. Распределение опрошенных специалистов по странам.

Как видно из инфографики, больше всего специалистов в США и Индии.
Data Science стал редкой возможностью хорошего заработка в бедных странах, что и вызвало такую популярность в Индии.



Рисунок 2. Распределение по полу и по странам

Но разработчики из России занимают гордое четвертое место по численности, хотя доля женщин уступает ряду стран западной Европы.



Рисунок 3. Распределение по возрасту

Мода распределения приходится на 25-29 лет. Хайп, зародившийся несколько лет назад, вовлек недавних выпускников в область DS.



Мужчины и женщины при этом показывают одинаковое распределение по возрасту.



А вот распределение в Индии принципиально отличается от США. Преобладают молодые специалисты, студенческого возраста.



Самые высокие доходы у разработчиков из США и западной Европы и явно коррелируют со уровнем дохода по странам. Доходы российских специалистов ниже в 5-10 раз.



США – 140 000$ в год
Великобритания – 80 000$ в год.
Россия — 20 000$ в год.

И это похоже на правду, т.к. специалисты в нашей команде DATA4 зарабатывают немногим больше суммы из опроса.



Чтобы получать больше медианной зарплаты, потребуется минимум 5 лет опыта программирования и 2-3 лет работы с ML.



Распределение по величине компаний, в которых работают специалисты по анализу данных, показывает, что большинство рабочих мест приходится либо на стартапы, либо на корпорации. В среднем бизнесе ловить нечего.



Большинство специалистов начали программировать одновременно с занятием ML, или перешли из других областей разработки.



Разработчики из России становятся старше, и переходят на следующие уровни образования.





Образование и возраст влияют на источники получения информации.



В странах с развитой экономикой (США, Европа) научная степень влияет на уровень зарплаты. В остальном мире разница не статистически значима.



Быть Data Scientist и Data Engineer, выгоднее, чем аналитиком или статистиком.



И напоследок, тепловая карта по заработным платам в странах мира. Можно посмотреть, где потеплее, и взять билет, пока в России зима!

В следующих статьях рассмотрим интересные соревнования и наборы данных с Kaggle. Пишите в комментариях о каких соревнованиях написать в будущих материалах.
Источник: https://habr.com/ru/post/483208/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я переезжаю 7 раз в год. Собираю все вещи, выезжаю из старой квартиры и въезжаю в новую. В среднем за 3 года — это один переезд через каждые 52 дня. Иногда новое жильё находится в дру...
Привет, Хабр! Новогодние праздники — отличное время, чтобы отдохнуть от IT использовать профессиональные навыки в любимом хобби. Ковыряясь на сайте рейтинга спортивного ЧГК, я обнаружил отличн...
Качество продукции в конечном итоге определяет пользователь. Реабилитационная индустрия при всех её особенностях – не исключение. Об этом свидетельствует опыт множества проектов, как успешных, та...
Каждый лишний элемент на сайте — это кнопка «Не купить», каждая непонятность или трудность, с которой сталкивается клиент — это крестик, закрывающий в браузере вкладку с вашим интернет-магазином.
В 2019 году люди знакомятся с брендом, выбирают и, что самое главное, ПОКУПАЮТ через интернет. Сегодня практически у любого бизнеса есть свой сайт — от личных блогов, зарабатывающих на рекламе, до инт...