Обзор книги «Изучаем Java», худшая книга для начинающих с нуля

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Всем доброго времени суток!

Публикую обзор книги "Изучаем Java".

Стоит читать? Нет! Почему? Опишу в статье.

Java- перспективный язык программирования, а это худшая книга для начала его изучения.

Java- перспективный язык программирования, а это худшая книга для начала его изучения. Но если всё же интересно почитать данную книгу, оставлю ссылку на полную бесплатную версию книги в конце поста.

Кто целевая аудитория книги?

Книга не подойдет как для новичков, начинаюших с нуля, так и для тех, кто хочет восполнить пробелы в знаниях.

Хоть книга построена по методу от простого к сложному, ужасный перевод и ошибки в коде всё губят. 

Что в книге?

Для начала, чтобы было понимание, какие темы рассмотрены в книге, ознакомимся с её кратким оглавлением.

Рис.1. Содержание книги
Рис.1. Содержание книги

Подойдет ли книга новичкам?

Абсолютно не подходит, по мне, только отобьет желание изучать Java, когда вы столкнетесь с ошибками в коде и не будете понимать в чем дело.

Из недостатков можно выделить то, что книга написана для версии java 5.0 и что-то уже устарело (например javax.swing и java.awt), но все примеры компилируются и адекватно работают на последней версии java . Также к недостаткам можно отнести отсутствие реальных задач на написание программ, в основном вы будете набирать примеры из книги или собирать программы по кусочкам. Подводя итог можно сказать, что книга не подходит новичкам, она не раскрывает всех возможностей языка java.

Насколько качественно переведена книга?

Перевод максимально ужасен. К сожалению, в русском издании переводятся термины, что в переводе вовсе не нуждаются. Нередко встречаются фразы, что переведы криво. К примеру, если читать издание на английском языке и изредка обращаться к Google-переводчику, машинный перевод и то покажется лучше, чем то, что напереводили локализаторы этой книги.

В книге также есть кроссворды, что так или иначе связаны с переводом. Спустя несколько часов попыток решить кроссворд, решил посмотреть ответы. Удивить? В кроссворды необходимо вписывать слова, как на русском, так и английском языке. С фантазией у локализаторов всё отлично, слов нет. Нигде нет никаких сносок об этой особенности в книге. 

- неясные формулировки. часто заглядываю в английский вариант книги, чтобы понять смысл предложений

- некоторые простые фразы неправильно переведены, например: I see переводят как "Я вижу", а не "Понятно". И такого много.

- много нарисованных стрелочек ведут непонятно куда, тк текст перевели на русский, а указатели остались как в английском. Добавлю примеры

- есть опечатки в коде, которые мешают восприятию и пониманию. В англ версии их нет.

- если в англ версии были опечатки (очень мало - например пропущена ";" ), то в русском это не исправлено

- ну и вишенка на торте - это просто неадекватные кроссворды. В скринах посмотрите. Слово длиной 7 букв? Math! Почему? Потому что другое слово, throw, начинается с середины Math.

К концу книги постоянно все сверяешь с английской версией, тк доверие к содержимому теряется. Отвратительная работа редакторов, если она вообще была. На скрине с сеткой морского боя 7х7 - снизу 8 цифр...

Код в книге. С ошибками или нормальный?

Книга богата на ошибки в программах. Если вы решите набрать самостоятельно код из книги и в предвкушении получения положительного результата, смотрите на экран, нет 100% вероятности того, что вы получите то, что ожидаете.

Часто набирая код программы, программа не работает. 

В моей голове не укладывается, как можно с таким моментом накосячить. Всем этим богата русская локализованная версия.

Если обратиться к оригиналу, там со всеми этими моментами полный порядок.

Вывод такой, грааль знаний будет ближе, если вы знаете английский язык.

Русском изданию ставлю 2.

Стоит ли с этой книги начинать изучать Java?

Подавляющая часть информации в книге подана нестандартно, не сухим техническим текстом, а визуально. С помощью картинок, графики и частых шуток , что положительно сказывается на изучении и закреплении материала.До этой книги читал Шилдта, давалось намного тяжелее, эта же книга дается легче.

Возможно, всё индивидуально и зависит от того, как вы любите воспринимать информацию. Прочитав книгу, сожаления нет. До сих пор использую её как справочник, перелистывая нужные мне разделы.

Но, все эти плюсы перекрывает ужасный перевод книги и ошибки в коде, что даётся в книге.

Для начинающего - 100% плохая книга. 

Теперь тезисно про преимущества и недостатки книги.

Преимущетсва книги:

1. Визуальная форма подачи информации. 

Подавляющая часть информации в книге подана нестандартно, не сухим техническим текстом, а визуально. С помощью картинок, графики и частых шуток , что положительно сказывается на изучении и закреплении материала.

Недостатки книги:

1. Ужасный перевод. Чтобы перевести так с оригинала, это не просто "на отстань", чувство, словно локализаторы специально постарались.

2. Помятый внешний вид книги (новой)

Продается книга в защитной пленке, что должно на 99% обезопасить нас от всяких неприятных неожиданностей.

Рис.3. Фото книги в защитной пленке
Рис.3. Фото книги в защитной пленке

Но, 99% не 100% и от всего видимо уберечь книгу не получается.

Я человек относительно не придирчивый к внешнему состоянию книги, мне главное информация внутри, но большинство моих знакомых обращают на это внимание, поэтому решил остановиться на этом моменте и описать подробнее.

Рис.4. Вмятина на обложке
Рис.4. Вмятина на обложке

Книга не бедна на вмятины. Не могу сказать, это мой частный случай или так всегда, но читая отзывы в интернете понял, что я с таким встретился не один

Рис.4.2 Ещё одна вмятина
Рис.4.2 Ещё одна вмятина

Также, подобного рода загибы вряд ли порадуют перфекционистов. 

Если книгу берете для себя, страшного ничего не вижу. Но если покупаете её, как подарок, то подобные моменты возможно неприемлимы.

Теперь хотелось бы поговорить о последнем недостатке этой книги - её стоимость.

3. Стоимость.

За основу берем книгу с ужасным переводом и постоянными опечатками в коде, сколько за неё просит издатель? Для объективности, возьму три площадки, где представлена данная книга.

Рис.5.1. Стоимость книги на OZON
Рис.5.1. Стоимость книги на OZON
Рис.5.2. Стоимость книги на Wildberries
Рис.5.2. Стоимость книги на Wildberries
Рис.5.3. Стоимость книги на сайте Читай-Город
Рис.5.3. Стоимость книги на сайте Читай-Город

Что же, готовы ли вы отдать условные 1.5к за книгу с ужасным переводом и ошибками в коде, что кроме как чувства ненависти и желания делать плохие вещи, ничего вызывать не будет? Думаю нет. Поэтому желаю сэкономить вам ваши же кровно заработанные деньги и не рекомендовать данную книгу к прочтению.

Итог по книге:

Скажу одно. Если хорошо владеете английским языком, то могу посоветовать данную книгу только в оригинале. Локализованную версию посоветовать не могу абсолютно никому, особенно тем, кто ищет свою первую книгу для изучения Java. Ошибки в коде и корявый перевод пользы принесут мало.

Мой канал в телеграмм:

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал IT-старт,, где я также публикую обзоры технической литературы и полезную информацию как для действующих, так и для начинающих программистов.

Ссылка на бесплатную электронную версию книги t.me/it_begin/171


Источник: https://habr.com/ru/post/675420/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы продолжаем рассказывать о полезных ресурсах для ИТ-специалистов. В прошлый раз составили подборку для системных администраторов, сегодня — для специалистов, занимающихся автоматизацией разработки б...
Мы продолжаем серию публикаций адаптированного и дополненного перевода "Карманной книги по TypeScript". Другие части: Часть 1. Основы Часть 2. Типы на каждый день Ч...
Как широко известно, с 1 января 2017 года наступает три важных события в жизни интернет-магазинов.
Привет, Хабравчане! Хочу сообщить Вам приятную новость. Уже доступна первая видео-глава из цикла статей — «Введение в реверсинг с нуля, с использованием IDA PRO». Сам видеоролик доступен здесь...
Как обновить ядро 1С-Битрикс без единой секунды простоя и с гарантией работоспособности платформы? Если вы не можете закрыть сайт на техобслуживание, и не хотите экстренно разворачивать сайт из бэкапа...