Обзор конференции SQA Days EU

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Привет, Хабр! Меня зовут Алексей, я занимаюсь обеспечением качества в FunCorp. В конце марта я ездил в Ригу на SQA Days EU. Это первая конференция из линейки SQA Days, которая проводится за пределами СНГ. Программа выглядела многообещающе, а в списке докладчиков было много громких зарубежных имён. Ниже я поделюсь своим опытом и впечатлениями от этого путешествия.

Билеты


Как обычно, если планировать поездку заранее, можно сэкономить. Пройдёмся по наиболее весомым статьям расходов.

Билет на конференцию покупался в январе, обошёлся он в 35000 рублей. Довольно-таки стандартная цена. Столько же стоит участие в хороших московских и питерских IT-конференциях.

Перелёт с багажом по маршруту Москва — Рига — Москва можно уложить в 10000 рублей.

Проживание. Организаторы договорились с отелем, в котором проводилась конференция, о специальной цене для её участников: 119 евро в сутки за одноместный номер с завтраком. На Букинге при этом можно было найти более дешёвые предложения, и даже в том же отеле.

Виза стоит 35 евро. Латыши дали всего на 5 дней.



Площадка


В качестве площадки был выбран отель Radisson Blu Latvija, в шаговой доступности от исторического центра Риги. Добраться сюда из аэропорта можно общественным транспортом без пересадок, но на это потребуется около часа. В аэропорту есть открытая сеть Wi-Fi, к которой можно легко подключиться и вызвать машину с помощью хорошо знакомых всем приложений-агрегаторов. Поездка займёт всего 30 минут и будет стоить приблизительно 7 евро.



Организация на месте


Что удивительно, никаких рекламных стендов на конференции не было. Совсем. Связано это с тем, что у мероприятия попросту не было спонсоров. С одной стороны, это очень круто: организаторам удалось уберечь участников от назойливой рекламы. С другой стороны, любителей коллекционировать стикеры ожидало разочарование. Из мерча были только футболки (зато какие!), которые ещё надо было заработать: их давали за лучший вопрос докладчику из зала, при этом выбирал его сам докладчик.

В конференции принимали участие 350 человек из 37 стран — впечатляющая география! На столе регистрации бейджи были отсортированы в алфавитном порядке, процесс их получения занимал секунды.

В целом вся инфраструктура и атмосфера располагали к обмену опытом, нетворкингу, обсуждению проблемных тем. На площадке было всё необходимое, и даже больше:

  • дискуссионные зоны;
  • синхронный перевод с английского на русский и с русского на английский. Конечно же, я не мог не протестировать эту систему: качество перевода мне показалось очень хорошим, откровенных проблем с контекстом или словарём я не обнаружил. Навскидку, этой опцией пользовалось около 10-15% слушателей в зале, поэтому можно сказать, что услуга синхронного перевода была востребована (хоть и не остро) и определённо нашла свою целевую аудиторию;
  • стабильный доступ в интернет по выделенной Wi-Fi-сети;
  • кофе, лёгкие (и не очень) закуски. А утром второго дня были даже бокалы с вином, которые, кстати, так и простояли нетронутыми до обеда;
  • зона со столиками, где можно перекусить или поработать за ноутбуком;
  • диванчики и игровая зона с приставками для тех, кто устал;
  • Bar camp — своего рода импровизированная «зона открытого микрофона». Люди оставляли стикеры с названиями тем, которые они хотели обсудить, в слотах со временем. Посмотрев на расписание, можно было прийти и поучаствовать в интересных дискуссиях. На них присутствовал модератор, который следил за конструктивностью разговоров. Здесь же можно было попробовать себя в роли докладчика с коротким выступлением;
  • и даже была «первая помощь» — специально обученные люди, готовые ответить на любые вопросы, связанные со сферой обеспечения качества. Интересно, приживётся ли такой формат?















Программа


Сама программа была очень хорошо сбалансирована. Тематики докладов можно условно разделить на следующие блоки:

  • тест-менеджмент, выстраивание и оптимизация процессов, обучение;
  • ручное тестирование;
  • автоматизация и нагрузочное тестирование;
  • «тестирование новых технологий», в рамках которых обсуждалось тестирование по большей части IoT-продуктов;
  • работа с документацией.

В каждом из четырёх залов была удобная мебель, хороший звук и достаточное количество экранов. Доклады шли в 4 секциях одновременно, чтобы каждый мог послушать доклад из блока, который ему интересен.

Я думаю, что в качестве участника на конференциях стоит посещать выступления в тех областях, в которых у вас нет большого опыта. Именно поэтому я отправился на доклады, которые раскрывают темы, связанные с построением процессов и работой над их эффективностью. Вот мой топ-3:
Илья Фомин (Ilya Fomin)

Three hats of quality: a tale about how different people see quality in companies from small to big, and what to do to always win;

Каролина Змитрович (Karolina Zmitrowicz)

How to improve testing organization with TMMI;

Эрик ван Венендал (Erik van Veenendaal)

Lessons Learned – Beyond the Obvious.





Развлечения


Помимо игровой комнаты с приставками и VR, в первый вечер был концерт местной кавер-группы и проходила околоинтеллектуальная игра в форме квиза.

Ещё была комната с кикером, но я не видел, чтобы она пользовалась особой популярностью.









Питание


В фуршетной зоне всегда было, чем перекусить. На вечер первого дня организаторы подготовили ужин. Блюда нельзя назвать мишленовскими, но было довольно вкусно и разнообразно: рыба, мясо, бифштексы, сэндвичи, овощи. Из напитков были красное и белое вино, газировка.

Обеды проходили в ресторанной зоне при отеле. Это был шведский стол, в основном с европейской кухней. Выбрать, опять же, было из чего. Чтобы люди не толпились в очередях и всем хватило посадочных мест, обед проводили в два потока. Сначала нужно было взять на стойке информации талон (для него даже сделали специальный карманчик на бейдже!) и отдать его на входе в ресторан.

Всё это очень круто. Для сравнения почитайте, например, как обстоят дела с питанием на droidcon SF или droidcon Vienna.









Общее впечатление


Я, безусловно, почерпнул для себя что-то новое. Пообщался с коллегами из других отраслей и компаний — это именно то, зачем стоит ездить на конференции. Доклады, по-честному, можно посмотреть и онлайн, ребята уже начали их выкладывать. А смена локации отлично помогает переключить контекст, и, помимо участия в конференции, можно было отдохнуть и прогуляться вечером по улочкам старой Риги. Или съездить ночью с новыми друзьями в Юрмалу. С нетерпением жду следующую SQA days EU. Если получится — обязательно съезжу.







Источник: https://habr.com/ru/company/funcorp/blog/447208/


Интересные статьи

Интересные статьи

Будучи участниками рынка бизнес-систем, в том числе CRM и программ лояльности, мы мониторим ситуацию, изучаем тенденции, общаемся с вендорами и заказчиками. Мы также изуч...
Привет, меня зовут Сергей, я работаю в команде Мобильного Банка Тинькофф. Недавно Google представила очередной инструмент для хранения данных. На этот раз это библиотека ...
CoreHard – C++ конференция, проходящая в Минске дважды в год, весной и осенью. С 2015 года мы выросли из небольшого сообщества энтузиастов в крупную региональную конференцию. Мы стараемся сов...
Сегодня мы поговорим о перспективах становления Битрикс-разработчика и об этапах этого пути. Статья не претендует на абсолютную истину, но даёт жизненные ориентиры.
Основанная в 1998 году компания «Битрикс» заявила о себе в 2001 году, запустив первый в России интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru.