Обзор цифровой ручки MT6081 — ваши заметки сразу на компьютере

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Вот чего, конечно, у «Даджета» не отнять, так это умения называть свои гаджеты странными символами: куда ни глянь, то MT1104, MT4017, MT… и так далее.

Мы добрались до модели MT6081 — это довольно любопытная смарт-ручка, и мы вам расскажем, чем она нам понравилась, а чем — не понравилась.

Вообще тема умных ручек для нас — одна из самых любимых, и на страницах этого блога мы много-много раз про них писали, так что, казалось бы, что может быть необычного?




За долгие годы мы рассмотрели немало так называемых «смарт-ручек» от 10-11 тысяч до 50 тысяч рублей. Мы выслушали много критики и даже пытались как-то ее отразить:

Почитайте наши: Пару слов в защиту умных ручек

Тем не менее, и по сей день категория остается достаточно спорной с точки зрения применяемости в быту, несмотря на участие в ней крупных брендов.

Проблемными моментами остаются дизайн и цена. Никто вроде бы не спорит, что ручка как пишущий аксессуар может (и должна) стоить дорого. Попсовый «Паркер» в качестве бизнес-подарка — это от 10-15 тысяч. Montblanc, где вся перьевая коллекция с золотыми наконечниками, тоже не может стоить дешево.

Но почему-то именно ручки-гаджеты принято ругать. Вероятно, потому что, дизайн таких изделий не «изысканный» с точки зрения обычного пользователя. Хотя…



Возьмем, к примеру, самую простенькую «Монтеграппу», бренд с мировым именем и ведущий производитель ручек. И вот сидишь ты под лупой разглядываешь, а чего тут такого-то за 13 тысяч рублей?



При этом с точки зрения универсальности она, конечно, еще больше проигрывает: все-таки смарт-ручки записи сохраняют, передают, позволяют их редактировать. Поэтому когда пользователи говорят, да зачем это надо, вероятно, надо полагать, что и обычные ручками они не пользуются — иначе, в чем же вопрос?

Безусловно, есть категория пользователей, которой удобно писать трехрублевыми пластиковыми ручками: как правило, тут никакие переубеждения не работают, да и смысла не имеют. Но мы полагаем так: если человек для себя готов рассматривать аксессуар стоимостью порядка 10 тысяч, то почему бы не показать ему умную ручку. Узкая аудитория, конечно, понимаем.

Узкая она еще и потом, что сама по себе категория смарт-ручек как бы без категории. В обычные их не запишешь, в «гик-ручки» — наверное, тоже лишь отчасти. Под «гик-ручками» скорее бы стоит понимать что-то вроде FidgetPen от Allocacoc



Или вечные модели Pininfarina:



Но, опять же, придется сослаться на не совсем актуальную ссылку с прогнозом, что ниша растет, развивается и планирует достигнуть объема в $4,260 млн с основным оборотом на Западе.

Но это опять же, все лирика да рассуждения, а крупных брендов у нас по-прежнему пересчитать по пальцам: Neo.Lab, Livescribe, Equill, Montblanc да и, пожалуй, все. В этом смысле, безусловно, интересно посмотреть, какую конкуренцию и в чем именно им составляет модель MT6081. Напрямую сравнивать мы никого ни с кем не будем, а просто расскажем, чего же тут любопытного.

Все умные ручки можно поделить на две большие категории:

Одна большая категория Вторая большая категория
Со встроенным сканером С выносным сканером

Какой бы шуточной и неуместной эта таблица не выглядела, все действительно так: она исчерпывающая. Прочее уже решается на уровне софта и дизайна. Основное же отличие в том, сколько у вас будет гаджетов в итоге.

Ручки со встроенным сканером (к ним относятся Neo.Lab, Livescribe), как правило, работают в паре с фирменной разметкой. То есть к ним необходимо либо докупать, либо распечатывать строго специальный листы.

Ручки, где сканер выносной, в этом смысле выгоднее: листы можно использовать любые. Но тут у вас получается как бы два гаджета, которые нужно заряжать: и саму ручку, и базу, которая принимает сигнал. На некоторой периферии остается Wacom (и Montblanc, внутри которого тот же Wacom), но там структурно все-таки два гаджета, правда, один из которых заряжать не нужно.

Ручка MT6081 — это ручка из второй большой категории. В этом и плюсы, и минусы, но это точно больше понравится тем, кто обычно остается возмущен, что нужно докупать еще и специальные блокноты, тратить лишние деньги, обман-обман. Тут никакого обмана нет: писать можно на любых листах!

Давайте отметим такую универсальность как первый положительный фактор.

Для того, чтобы функции сохранения сработали, достаточно сверху листа закрепить базу и включить ее.



Включается она просто: с помощью одной-единственной кнопки. С точки зрения крепления такая база достаточно надежна и работает по принципу «прищепки». Спереди у нее располагается сканер, который считывает информацию с листа.



Цифры на панели — это порядковый номер страницы.



Если вы работаете в автономном режиме, это неплохой способ не запутаться. Чтобы дать ручке понять, что данная с работа с текущей страницей закончена, надо кликнуть на кнопку. Страница тем самым сохранится в памяти, и вы сможете переходить к следующему материалу.

Здесь плюс в том, что один лист вы можете использовать для разных страниц-заметок: как только вы кликните на кнопку, то тот же лист «в глазах» сканера — новый. Отлично подойдет для коротких заметок.

Передача данных на компьютер

Многие смарт-ручки «заточены» под работу с мобильными приложениями, и в этом смысле MT6081 имеет некоторое преимущество, потому что она оптимизирована только для работы с ПК. На моей памяти многие жаловались, мол, как же так, мне не нужны заметки в смартфоне — мне нужно импортировать в ПК. Ну вот, пожалуйста. Можно записать как второй плюс.

Здесь, конечно, есть пару вопросов к «бизнес-применению»: большинство современных руководителей тяготеют к работе на Mac в то время, как данная модель «дружит» только с Windows, но учитывая общую популярность системы, в этом есть логика.

Для работы с ручкой есть две основных программы:

  • Note Manager
  • Photo Sketcher

Основное назначение первой программы — импорт заметок из ручки. Для этого требуется подключить базу к компьютеру, открыть программу и нажать на значок обмена.



Второе приложение — для работы с фото. По сути, с его помощью можно делать что-то вроде авторских открыток или пририсовать кому-нибудь усы.



Развлекательная и творческая ценность его для меня сомнительна. Вообще, если честно, мне кажется, что уже в текущем виде: импорт рукописных заметок в память ПК — абсолютно достаточная функциональность для данного девайса.

Распознавание текста, импорт в Word

Вторая по значимости возможность — это отправить заметку сразу в распознаватель MyScript. В комплекте с ручкой идет ключ к программе. Распознается все достаточно неплохо, если почерк хотя бы примерно напоминает русские буквы. Первый блин, конечно, вышел комом…



Но при минимальном старании все уже было более или менее читаемо:



Для импорта в MyScript нужно нажать букву «а» на панельке сбоку:



Из этой программы текст импортируется в Word одной кнопкой для дальнейшей работы. В общем и целом, журналистам, представителям творческих специальностей, писателям — такое было бы весьма кстати. Написал — распознал — доредактировал там, где плохо, и на печать.

При работе с ручкой этих возможностей более, чем хватало. Не знаю, опять же, подойдет ли подобный гаджет для художников. Проблема, которая есть у всех смарт-ручек, тут также сохраняется: MT6081, к сожалению, не распознает нажим, не видит «легкие» линии.



По своему скромному опыту, могу точно сказать, что для некоторых, особенно для тех, кто именно рисует, это может стать препятствием.

Работа в режиме реального времени

Объективно говоря, смысла большого это не имеет в данном случае, но ручка это умеет. При проводном подключении базы к компьютеру вы можете в режиме реального времени видеть отображение своих заметок.

Насколько это удобно: лист на столе, монитор перед глазами, куда смотреть, как следить, рисовать или писать вслепую? В общем, к данной возможности есть вопросы, и для меня она оказалась невостребованной.

Единственное, что может быть использовано — работа с ручкой в качестве мышки. При прямом подключении к ПК нажатие на кнопку меняет режим работы ручки. Я не пользуюсь мышкой 9 лет, так что оценить удобство не могу.



Пачкать и черкать при этом ничего не придется: в режиме мышки можно извлечь стержень. Тут даже кнопка на корпусе есть — клик.



Внешний вид

Раз уж мы ее так близко показали, надо пару слов сказать о том, как она выглядит. И тут она слегка, на мой взгляд проигрывает в нише, если снять колпачок.



На работе это никак не сказывается, держите вы такую ручку все равно выше. И, кстати, тут надо сказать, что в руке она сидит безупречно. Но вот такое оформление наконечника очень уж выдает гаджет.

Полагаю, что принцип «сконнекчивания» у нее аналогичный ручке Montblanc:



То есть такая форма нижней части обусловлена наличием там электроники. Но визуально это не самое удачное решение в классе.

Внешний вид в колпачке — очень приличный, даже можно сказать, что престижный.



Строгая конструкция с металлическим корпусом, выполненная в едином стиле. Материал приятный и никаких негативных эмоций не вызывает. С размерами тут тоже все в порядке: она не больше и не меньше обычных ручек. Все укладывается в габариты IPhone 7 Plus с небольшим чехлом.



Ручка имеет не круглую форму. С одной из сторон — разъем Mini USB для зарядки. Такой же разъем и на принимающей базе.



Подведем короткий итог

С точки зрения удобства. MT6081 — простой и понятный гаджет, а учитывая, что «Даджет» всегда докидывает в комплект исчерпывающую инструкцию на русском, проблем ни на одном этапе не возникло. Никаких сложных подключений, синхронизаций, настроек — нет. Достаточно, чтобы оба гаджета были заряжены. Включил базу — работаешь. В руке сидит удобно, писать комфортно.



Ручка как гаджет. Здесь есть плюсы, обусловленные структурой: это, конечно, возможность использования любых листов, тетрадей, блокнотов и т. п. Также такая ручка может заинтересовать тех, кому не хватало импорта на ПК. Особенности соединения слегка продиктовали форму наконечника, но насколько это критично — дело вкуса.

Ручка как ручка. Обычные стержни, пишет, как обычная ручка. Слабым местом для иллюстраторов, скетчеров может стать нераспознавание нажима. Для работы с текстом такой проблемы нет.

Функциональность приложений. На мой взгляд, эта ручка в первую очередь предназначена для тех, кто много пишет от руки. С этой точки зрения функциональность тут исчерпывающая: сохранить и распознать. Эстетические особенности приложений рассматривать в данном случае не будем.

В общем, если посмотреть, то на фоне исключительно (или полу-) мобильных решений модель MT6081 все-таки выделяется. При всей необходимой базовой функциональности, которой ждешь от ручек такой категории, она может выиграть. Причем, еще и в ценовой конкуренции, если использовать купон на скидку 20% — 20MT6081, который будет действовать до конца недели.

Всем спасибо за внимание!
Источник: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/449292/


Интересные статьи

Интересные статьи

Этой ночью, 8 декабря (по американскому времени), состоялся новый релиз Kubernetes — 1.20. По традиции нашего блога, рассказываем о наиболее значимых изменениях в новой версии. Инф...
Привет, Хабр! Меня зовут Владимир. Я отвечаю за мобильную разработку в Vivid Money. Vivid Money — это финтех-стартап для европейского рынка с большим набором функционала — платежи и ...
Сегодня мы продолжаем рассказывать о наушниках, но на этот раз фокусируемся на охватывающих и закрытых моделях. Здесь — только детальные руководства и обзоры популярных пар наушников...
1С Битрикс: Управление сайтом (БУС) - CMS №1 в России по версии портала “Рейтинг Рунета” за 2018 год. На рынке c 2003 года. За это время БУС не стоял на месте, обрастал новой функциональностью...
В данной статье будут рассматриваться программные средства для резервного копирования, которые путем разбиения потока данных на отдельные компоненты (chunks), формируют репозиторий. Компоненты...