Одна из главных ошибок Nintendo

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Этот пост начинался как небольшая заметка в телеграмм канале, написанная для фото с изображением приставки от Sony и Nintendo. Но, как у меня обычно бывает, «небольшая заметка» выросла до размеров одной страницы, поэтому я решил остановиться на этой теме подробнее и написать про неё пусть и не очень большой (в сравнении с другими моими статьями), но всё же рассказ. Надеюсь вам будет интересно! Итак, сегодня хотел бы поведать историю появления на рынке Sony PlayStation.

В 1991 году Nintendo допустила одну из крупнейших ошибок в своей жизни, которая принесла огромное количество проблем, финансовых потерь и поспособствовала появлению на игровом рынке нового конкурента, доминировавшего на протяжении долгих лет. Не соверши она её, возможно, игровая индустрия двигалась совсем по иному пути, и многие известные франшизы просто не были бы созданы, а производители приставок вроде 3DO или Sega могли бы оказаться успешнее и выпустить на прилавки новые поколения своих приставок (у той же 3DO она уже находилась в разработке). Но случилось то, что случилось, а пока перенесёмся в 80-е годы двадцатого века.

Наша история начинается с Кэна Кутараги, ныне известного как «Отец PlayStation», но тогда еще простого инженера. Увидев с каким упоением его дочь играет в видеоигры и услышав, что компания Nintendo в поисках сотрудничества для создания звукового чипа для их новой приставки Super Nintendo (или как она называлась в Японии – Super Famicon), он в тайне от своего начальства занялся разработкой. Директорат компании был просто в бешенстве, узнав, чем он занимается без их одобрения, заявляя, что бизнес видеоигр им не интересен! Кэна Кутараги буквально спас Норио Оги, исполнительный директор Sony, выразивший ему свою поддержку. Благодаря этому он смог не только не потерять работу, но и закончить проект. Так появился звуковой чип SPC700 для приставки Super Nintendo, который в своё время был действительно хорош. Компания Nintendo осталась довольна новым сотрудничеством.

В 1989 году Большая N и Sony заключили договор и начали тайно разрабатывать CD-аддон для приставки Super Famicom. Главная идея этого устройства, прозванного Nintendo PlayStation – возможность запускать не только картриджи от SNES, но поддерживать CD-носители за счет специально для этого созданного компанией Sony формата "Super Disc". Кроме того, по условиям договора Sony являлась единственным владельцем прав на программное обеспечение для музыки и фильмов, которые выпускались бы на этой приставке, что очень сильно пугало директоров из Nintendo. Говоря простым языком, вся прибыль, которая бы шла с продажи дисков, текла в карман Sony, а Большая N могла довольствоваться лишь продажами самого железа приставки, а также картриджей.

Единственно известный сохранившийся прототип Nintendo PlayStation
Единственно известный сохранившийся прототип Nintendo PlayStation

После долгих лет разработки было представлено несколько прототипов, один из которых презентовали на выставке Consumer Electronics Show в 1991 году – Super NES CD-ROM, или, как потом стали называть эту модель, Nintendo PlayStation. Казалось бы, отличная новость! Но из-за лицензионных разногласий, а также страха Nintendo, что совместно изданная консоль – это лишь попытка Sony закрепиться на игровом рынке, Большая N буквально на следующий день официально объявила о прекращении партнёрства, заключив союз с их конкурентами из Philips. Это потрясло всех присутствующих на выставке и шокировало Sony.

Разъярённые таким предательством японцы изначально думали похоронить своё детище, так как они никогда не выпускали игровых консолей и боялись конкуренции с Nintendo, которая была крупнейшим игроком на рынке. А предложив сотрудничество другому гиганту индустрии – Sega – получили отказ. Но уверенность в своём продукте, а также напор главного инженера Кэна Кутараги, убедили начальство попробовать пробиться в новую для себя сферу виртуальных развлечений. В том же году было основано подразделение Sony Computer Entertainment, которое начнёт заниматься продвижением новой игровой системы и попытается убедить разработчиков создавать проекты на своей платформе. Но чем же мог похвастаться новичок на рынке приставок? Как переманить на свою сторону множество издателей и разработчиков игр, которые наверняка с сомнением будут смотреть на нового производителя?

Благодаря сохранившимся правам на технологию производства приставки с CD дисками, а также предлагая довольно технологичную консоль, Sony нацелилась на инновации и поддержку 3D игр. Хочу напомнить, что на дворе было начало 90-х годов и 3D еще не использовалось повсеместно, поэтому далеко не все вдохновились предложением от японцев. Очень многие банально не верили в новую технологию.

В 1993 году уже озвученная мною 3DO попыталась пробиться на рынок со своей игровой платформой, но, несмотря на поддержку 3D и временами восхищающую красотой графику, огромная цена приставки сделала невозможным её приобретение для большинства потенциальных покупателей даже в самых богатых и развитых странах мира. Играя в Panasonic 3DO еще тогда, в 90-х, я был буквально поражён не только потрясающей картинкой, но и возможность смотреть ролики и даже фильмы. А ведь незадолго до этого, меня делала самым счастливым ребёнком всего лишь игра в Dendy. Поэтому могу представить, насколько удивляла эта приставка игроков, привыкших к 8 и 16-битным консолям.

В короткие сроки Sony разработала и презентовала миру свою новую приставку под названием Sony PlayStation, которая отличалась не только достаточно современной начинкой, позволяющей запускать 3D-игры, но и вполне демократичной ценой. Это и был ключ к успеху, то, что позволило японской компании стать лидером рынка на долгие годы. На Е3 1995 года Sega первой презентовала свою новую консоль – Sega Saturn – по цене в 399 долларов.

На презентации Sony PlayStation на сцену поднялся Стив Рейс – президент Sony Computer Entertainment of America – и всё, что он сказал: «$299». В ролике ниже вы можете сами посмотреть на столь знаковый момент и на то, какой необычайный фурор произвела эта новость!

Что же касается Nintendo, то игровой прототип так и не был презентован на этой выставке, поскольку компания решила «дать разработчикам дополнительное время для того, чтобы они смогли добиться максимальной эффективности при работе с этой системой».

Новая приставка, вышедшая через целый год после конкурентов, под названием Nintendo 64 пускай и была довольно хороша, но никак не могла конкурировать с PlayStation, уже занявшей «Приставочный Олимп». Да, Nintendo 64 обладала множеством отличных эксклюзивов и нововведений вроде сглаживания текстур или MIP-mapping, которые позволили в гонке приставок пятого поколения занять второе место. Но даже это второе место далось с большим трудом, ведь нежелание компании переходить на CD диски делало компанию уязвимой, в сравнении с конкурентами. Прошло время, уважение к большой N уже не было таким, как в её золотые годы. Ещё недавно бывшая фактически монополистом рынка, диктующая как игровым издателям, так и разработчикам свою волю и условия работы компания стала терять свою аудиторию. Продажи следующего, шестого поколения приставки – Nintendo GameCube – стали еще хуже, опустив японского производителя уже на третью позицию и вынудив сменить свой подход к созданию игровых устройств.

Вот так одна ошибка позволила родиться на свет новому титану игровой индустрии, а компания Nintendo, ещё недавно бывшая лидером и законодателем мод, начала переживать одни из худших времён в своей истории. Пройдёт немного времени и Большая N полностью изменит свой взгляд на то, какие приставки ей стоит выпускать и в чём создавать конкуренцию...

PS: В 2020 году на одном из крупнейших в мире аукционов реликвий поп-культуры Heritage Auctions прототип совместной консоли Nintendo и Sony был продан за $360 000.

Я играю в игры больше 25 лет и запомнил их именно такими: душевными и затягивающими, с увлекательными механиками и интерактивностью, без внутриигровой валюты и попыток быть чем угодно, но не игрой. В моём Telegram-канале тебя ждут не только обзоры на игры, но и актуальные новости, а также рассуждения о геймдеве. Подписывайся, будет интересно!​

Источник: https://habr.com/ru/articles/756566/


Интересные статьи

Интересные статьи

CSS расшифровывается как Cascading Style Sheets (каскадные таблицы стилей). Это язык таблиц стилей, используемый для описания представления документа, написанного на HTML или XML, включая цвета, макет...
Мы продолжаем рассказывать историю алюминия. Вернее того, как его начали производить в промышленных масштабах. В предыдущей части мы вспомнили ранние годы и остановились на последней трети XIX века, к...
«Все снести и переписать нормально» — нередко именно такое желание возникает у разработчиков, когда дело касается legacy кода. Но стоит помнить, что далеко не всегда это верное решение. Очень часто по...
Английский язык постоянно меняется. Это средство коммуникации и оно постепенно трансформируется в угоду удобства людей, которые на нем говорят. И сегодня мы поговори...
Забавный тренд последних лет в индустрии производства ПК — это установка светодиодов во все комплектующие системного блока. Каким-то образом возникла идея, что круто выглядящий системник буде...