Определение параметров трансформации облака точек

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Постановка задачи


Рассмотрим задачу нахождения угла поворота и смещения облака точек. Под облаком точек подразумевается набор точек на плоскости, сохраняющие взаимное расположение друг от друга, при их пространственном перемещении.


Т.е. есть два набора точек: исходное облако и облако преобразованное произвольным образом в пространстве (см. Рис. 1). Любое преобразование облака точек в пространстве можно интерпретировать как поворот и смещение. Таким образом, необходимо определить на какой угол требуется повернуть исходное облако точек и на какое расстояние его передвинуть от исходного облака точек, чтобы получить то самое, преобразованное произвольным образом облако точек.



Рис. 1 Пример облака точек, к которому применен поворот на 15 градусов, и смещение по оси Х: 10, по оси Y: 30



Алгоритм


1. Определение смещения облака точек


Для определения смещения облака точек, необходимо определить центры масс исходного облака точек и преобразованного облака точек. Смещение центра масс преобразованного облака точек относительно исходного облака точек и есть требуемое смещение. При определении центра масс, все точки имеют одинаковый вес.


Для нахождения центра масс необходимо просуммировать координаты всех точек, и поделить на общее количество точек.



$inline$x_c = \frac{\sum_{n=1}^{N}{x}}{N}; y_c = \frac{\sum_{n=1}^{N}{y}}{N}$inline$

Таким образом для рассмотренного выше примера: центр масс исходного облака точек (0;0) и центр масс преобразованного облака точек (10;30). Следовательно, смещение преобразованного облака точек относительно исходного облака точек по оси Х: 10, а по оси Y: 30.


2. Определение угла поворота облака точек


Для определения угла поворота необходимо построить ортонормированный базис исходного облака точек и ортонормированный базис повернутого облака точек (см. Рис 2). Угол поворота данного ортонормированного базиса преобразованного облака точек, относительно ортонормированного базиса исходного облака точек и будет углом поворота преобразованного облака точек относительно исходного облака точек. Угол поворота будет определен с точностью до 90 градусов, таким образом перебрав 4 варианта можно однозначно определить угол поворота.



Рис. 2 Ортонормированные базисы для исходного и повернутого облака точек


Для определения ортонормированного базиса, необходимо определить собственные вектора тензора инерции облака точек. Тензор инерции, матрица, элементами которой являются моменты инерции по осям.



$inline$\begin{equation*} I = \begin{pmatrix} I_{xx} & I_{xy}\\ I_{yx} & I_{yy}\\ \end{pmatrix} \end{equation*}$inline$

, где моменты инерции по осям:



$inline$I_{xx} = \sum_{n=1}^{N}{[(x - x_c)^2]}$inline$
$inline$I_{xy} = \sum_{n=1}^{N}{[(x - x_c)(y - y_c)]}$inline$
$inline$I_{yx} = \sum_{n=1}^{N}{[(x - x_c)(y - y_c)]}$inline$
$inline$I_{yy} = \sum_{n=1}^{N}{[(y - y_c)^2]}$inline$

Собственные вектора данного тензора инерции образуют ортонормированный базис.


Рассчитаем ортонормированные базисы для рассматриваемого примера:
— Исходное облако точек имеет следующий тензор инерции: (33334 0; 0 11667), а собственные вектора будут: (1; 0) и (0; 1), что соответствует углам поворота базиса в 0 и 90 градусов.
— Преобразованное облако точек имеет следующий тензор инерции: (31882.5 -54167.5; -54167.5 13118.4), а собственные вектора будут (0.9659 -0.2588) и (0.2588 0.9659), что соответствует углам поворота -15 градусов и 75 градусов.
Таким образом, угол поворота может быть 15, 105, 195 или 285 градусов. Методом перебора и оценки погрешности повернутого облака точек и исходного, получаем угол поворота в 15 градусов.


Исходники описанного алгоритма


Исходники приведенного алгоритма можно скачать с репозитория: ссылка. Исходники приведены на языке Matlab, так как там без предварительной установки сторонних библиотек можно наглядно оценить результаты приведенной реализации.


Примеры использования



Рис. 3 Определение угла поворота и смещения трансформированного облака точек с добавленным смещением и погрешностью



Рис. 4 Определение угла поворота и смещения трансформированного облака точек с добавленным смещением



Рис. 5 Определение угла поворота и смещения трансформированного облака точек с добавленным смещением и погрешностью


Вывод


С помощью описанного выше способа можно определять угол поворота и смещение исходного облака точек, относительно другого. Которое получено с помощью какого либо пространственного перемещения исходного облака точек. Дополнительно, при наличии небольшой погрешности (нормального распределения), данный способ тоже устойчиво работает (см. Рис. 3 и Рис. 5).


Данный способ так же можно использовать в цифровой обработке изображений, когда необходимо определить пространственное расположение какого-либо объекта.


Основная мысль данной статьи, чтобы читатель сходу мог применить описанный способ, если когда-нибудь столкнется с подобной задачей, и не тратил на это время.

Источник: https://habr.com/ru/post/499068/


Интересные статьи

Интересные статьи

SWAP (своп) — это механизм виртуальной памяти, при котором часть данных из оперативной памяти (ОЗУ) перемещается на хранение на HDD (жёсткий диск), SSD (твёрдотельный накоп...
Относительно недавно вышёл фреймворк Digital Practitioner Body of Knowledge. Эта работа освещает крайне актуальную тему — запуск цифрового продукта и бизнеса. Моя статья — краткий обз...
Постановка задачи Рассмотрим задачу аппроксимации комбинации прямых линий по набору зашумленных координат точек, находящихся на данной комбинации линий (см. Рис. 1 и Рис. 2). Обычная...
В 1С-Битрикс: Управление сайтом (как и в Битрикс24) десятки, если не сотни настраиваемых типов данных (или сущностей): инфоблоки, пользователи, заказы, склады, форумы, блоги и т.д. Стр...
Какое-то время назад мы сделали безагентский (Agentless) мониторинг и алармы к нему. Это аналог CloudWatch в AWS с совместимым API. Сейчас мы работаем над балансировщиками и автоматическим скей...